Вход

Физическая культура и спорт как социальные явления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 235002
Дата создания 2019
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Физическая культура - социальные явления.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Физическая культура и спорт как социальные явления Образец 63437
Физическая культура и спорт как социальные явления Образец 63438
Физическая культура и спорт как социальные явления Образец 63439
Физическая культура и спорт как социальные явления Образец 63440
Физическая культура и спорт как социальные явления Образец 63441
Физическая культура и спорт как социальные явления Образец 63442
Физическая культура и спорт как социальные явления Образец 63443
Физическая культура и спорт как социальные явления Образец 63444
Физическая культура и спорт как социальные явления Образец 63445
Физическая культура и спорт как социальные явления Образец 63446
Физическая культура и спорт как социальные явления Образец 63447
Физическая культура и спорт как социальные явления Образец 63448
Физическая культура и спорт как социальные явления Образец 63449
Физическая культура и спорт как социальные явления Образец 63450
Физическая культура и спорт как социальные явления Образец 63451
Физическая культура и спорт как социальные явления Образец 63452
Физическая культура и спорт как социальные явления Образец 63453
Физическая культура и спорт как социальные явления Образец 63454
Физическая культура и спорт как социальные явления Образец 63455
Физическая культура и спорт как социальные явления Образец 63456

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Роль физической культуры и спорта в жизни современного человека ... 4
2 Физическая культура и спорт как социальное явление ... 6
3 Появление физической культуры и ее понятие ... 8
4 Физическая культура: ее предмет, функции, мотивация ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Здоровье - это бесценное достояние как отдельного человека, так и всего общества. Когда мы встречаемся или расстаемся с нашими друзьями и родными, мы желаем им здоровья, так как это основной залог полноценной жизни. Здоровье помогает нам успешно достигать наши цели и решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Отменное здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую, полноценную и активную жизнь.

Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при условии соблюдения гигиенических правил, а также ведении здорового образа жизни есть все шансы дожить до ста лет и даже более.

Но, к сожалению, некоторые люди не соблюдают самых простейших норм здорового образа жизни. Особенно это стало заметно в последние годы в силу высокого темпа жизни, а также нагрузки на работе и дома. У многих отмечается дефицит в режиме дня, недостаточная двигательная активность. Это обусловливает появление ряда серьёзных изменений в организме людей.

Вследствие недостаточной активности у человека возникает дефицит кислорода. Отрицательные последствия проявляются в способности организма сопротивляться инфекционным заболеваниям, создаются предпосылки к формированию слабого, не тренированного сердца и связанного с этим дальнейшего развития недостаточности сердечно-сосудистой системы и т.д.

Единственная возможность нейтрализации отрицательного явления, - это активный отдых и физическая деятельность. При постоянных систематических занятиях спортом происходит непрерывное совершенствование органов и систем в организме человека. Физическая нагрузка также вызывает положительные эмоции, энергию, создаёт хорошее настроение. В этом главным образом и заключается положительное влияние физической культуры на укрепление здоровья.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Роль физической культуры и спорта в жизни современного человека

В процессе эволюции многие органы и системы человека формировались в тесной взаимосвязи с различными движениями. Перемещение человека в пространстве невозможно без работы мышц, ровно, как и осуществление внешнего дыхания, перекачивание крови сердцем, продвижение пищи по пищеварительному тракту и многое другое.

Нарастающее в современном мире ограничение в подвижности противоречит биологической природе человека, нарушается функционирование систем организма, снижается умственная и физическая работоспособность. Чем больше прогресс освобождает человека от дополнительных движений, тем больше растет необходимость компенсации двигательной активности.

...

2 Физическая культура и спорт как социальное явление

В большинстве стран физическая культура и спорт как общественные явления достигли своего современного высокого состояния и поддерживаются на государственном уровне. Движущей силой этих явлений были и есть потребности как отдельного человека, так и общества в воспитании физически и эмоционально здорового поколения, в подготовке детей к жизни, в достижении бодрости, радости, энергии, здоровья и многого другого, что дают нам активная деятельность и спорт.

...

3 Появление физической культуры и ее понятие

В первобытном обществе физическая и умственная деятельность человека была связана непосредственно с обеспечением условий его существования. Собирая плоды, человек использовал движения, данные ему природой – ходьбу, бег, лазание, прыжки. Позднее важную роль в жизни человека стала играть охота. Ее результат зависел от умения применять различные орудия труда – камня, палки, копья, лука. Это несомненно требовало развития движений, и обучения новым, ранее не известным человеку активностям (метание в цель, стрельба и многое другое).

...

4 Физическая культура: ее предмет, функции, мотивация

Базовая физическая культура является фундаментальной частью физической культуры. Она включена в систему образования и воспитания подрастающего поколения в качестве фактора обеспечения базового уровня физической подготовленности. Основной формой базовой физической культуры является школьная физическая культура.

Предметная часть физической культуры – результат материальной и духовной деятельности, материализованной в спортивных сооружениях, оборудовании, инвентаре, учебниках и т.д.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время по всему миру формируется большой интерес к здоровому образу жизни. И наша страна не является исключением. Можно утверждать, что в России появляется новый социальный феномен. Он выражается в острой экономической заинтересованности людей в сохранении здоровья как основы материального благополучия.

Существует необходимость сохранить и восстановить лучшие традиции отечественного физкультурно-спортивного движения, а также продолжить поиск новых высокоэффективных физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий, которые направленные на максимальное вовлечение граждан всех слоев населения в активное занятие спортом и физической культурой.

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Галкин В.В. Экономика спорта и спортивный бизнес. - М., 2006.
  2. Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта. - М., 2002.
  3. Золотов М.И., Платонова Н.А., Вапнярская О.И. Экономика массового спорта. - М., 2005.
  4. Кедров Б.М. Классификация наук. - М., 1985.
  5. Кузьмак Б.С., Осинцев А.А. Социально-экономические проблемы физической культуры и спорта. - М., 1981.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.15462
© Рефератбанк, 2002 - 2024