Вход

Внешнеэкономическая деятельность предприятия и пути повышения ее эффективности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 234898
Дата создания 04 июня 2016
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 480руб.
КУПИТЬ

Описание

Внешнеэкономическая деятельность предприятия и пути повышения ее эффективности. ...

Содержание

Цель исследования дать развернутую оценку теоретическим аспектам внешнеэкономической деятельности предприятия, проанализировать ее те-кущее положение, дать практические рекомендации по повышению ее эф-фективности.
При написании дипломной работы ставились задачи рассмотреть во-просы, связанные с сущностью внешнеэкономической деятельности, а так же предложить пути повышения ее экономической эффективности.
Объектом исследования является ОАО «Молоко», г. Валуйки.
Период исследования составил 3 года: 2012-2014 года
Предметом исследования является процесс внешнеэкономической деятельности предприятия, с учетом всех ее аспектов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучная методология системного анализа, методы макро- и микроэкономического анализа; методы научного познания (анализ и синтез, абстрагирование, использование аналогий).
В ходе исследования использованы труды российских по проблемам путей повышения эффективности внешнеэкономической деятельности пред-приятия, таких как: Раицкий К. А., Сергеев И. В., Шохин Е. И., Савицкая Г. В., Грузинов В. П., Волков О. И. и другие.
Информационной базой исследования послужили: данные отчетности исследуемой организации.
Структура работы представляет собой три части: теоретическую и аналитическую и практическую. В теоретической части дается понятие ВЭД предприятия, история его развития а так же современное состояние. В аналитической части в качестве примера рассматривается ОАО «Молоко» и анализируется использование его основных средств за 2012 – 2014 гг. В процессе анализа рассматривается организационно-экономическая характеристика организации, рассчитываются показатели технического состояния, а так же основных показателей внешнеэкономической деятельности. Полученные результаты сопоставляются и выявляются те причины, повлекшие их изменению. В конце аналитической части работы даются рекомендации и пути по-вышения эффективности использования основных средств. В конце дипломной работы приводится заключение, кратко отражающее полученные результаты и выводы.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 41 наименование.

Введение

Внешние связи всегда являлись составной частью хозяйственной дея-тельности потребительской кооперации. Им уделялось постоянное внимание с начала образования кооперативов и их союзов. Развитие и углубление внешнеэкономической деятельности для предприятий потребительской кооперации означает новые возможности использования преимуществ международной производственной кооперации, увеличения степени экономической свободы в выборе наиболее эффективных путей для решения важных хозяйственно-финансовых задач, а также привлечения инвестиционных ресурсов кооперативных организаций и трансфертных технологий. Экономические взаимоотношения с зарубежными странами способствуют обогащению прогрессивным опытом в области торгового обслуживания населения, являются фактором экономического роста, интенсификации пр оизводства, совершенствования технологий, пополнения рынка потребительских товаров.
ВЭД представляет собой совокупность методов и средств торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, валютно-финансовых и кредитных отношений с зарубежными странами. Важнейшей частью ВЭД выступает внешняя торговля, которая определяется как предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности.
Одной из важнейших сфер деятельности российских предприятий на современном этапе является внешнеэкономическая. До падения административно-командной системы экономика нашего государства представляла собой замкнутый механизм. Долгие годы органами власти проводилась авторитарная политика, являвшаяся тормозом экономического и технического прогресса. При такой политике отечественные предприятия не нуждались в выходе на внешние рынки, и развитие внешнеэкономической деятельности не представляло для них интереса. После падения "железного занавеса" у предприятий появились возможности использования преимуществ внешнеэкономических связей, а также вхождения в мировой процесс интеграции и кооперации производства. Отечественные предприятия стали проявлять активность во внешнеэкономической деятельности. В результате этого возникла объективная необходимость в изучении внешнеэкономической деятельности. Ведь для наиболее эффективного ее осуществления очень важно обладать достаточными теоретическими и практическими знаниями в этой области, которых, к сожалению, не имеется у многих руководителей на российских предприятиях. Внешнеэкономическая деятельность начала активно изучаться только в конце 80-х начале 90-х годов, когда плановая экономика "изжила себя" и разрушился "железный занавес". До этого времени она не представляла интереса для изучения, так как отечественные предприятия осуществляли свою деятельность только в масштабах нашей страны и не нуждались в выходе на внешние рынки. Сейчас ситуация коренным образом изменилась. Поэтому тема этого исследования представляется весьма актуальной и нуждающейся в изучении.

Фрагмент работы для ознакомления

Важнейшей частью ВЭД выступает внешняя торговля, которая определяется как предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности.Одной из важнейших сфер деятельности российских предприятий на современном этапе является внешнеэкономическая. До падения административно-командной системы экономика нашего государства представляла собой замкнутый механизм. Долгие годы органами власти проводилась авторитарная политика, являвшаяся тормозом экономического и технического прогресса. При такой политике отечественные предприятия не нуждались в выходе на внешние рынки, и развитие внешнеэкономической деятельности не представляло для них интереса. После падения "железного занавеса" у предприятий появились возможности использования преимуществ внешнеэкономических связей, а также вхождения в мировой процесс интеграции и кооперации производства. Отечественные предприятия стали проявлять активность во внешнеэкономической деятельности. В результате этого возникла объективная необходимость в изучении внешнеэкономической деятельности. Ведь для наиболее эффективного ее осуществления очень важно обладать достаточными теоретическими и практическими знаниями в этой области, которых, к сожалению, не имеется у многих руководителей на российских предприятиях. Внешнеэкономическая деятельность начала активно изучаться только в конце 80-х начале 90-х годов, когда плановая экономика "изжила себя" и разрушился "железный занавес". До этого времени она не представляла интереса для изучения, так как отечественные предприятия осуществляли свою деятельность только в масштабах нашей страны и не нуждались в выходе на внешние рынки. Сейчас ситуация коренным образом изменилась. Поэтому тема этого исследования представляется весьма актуальной и нуждающейся в изучении.Цель исследования дать развернутую оценку теоретическим аспектам внешнеэкономической деятельности предприятия, проанализировать ее текущее положение, дать практические рекомендации по повышению ее эффективности.При написании дипломной работы ставились задачи рассмотреть вопросы, связанные с сущностью внешнеэкономической деятельности, а так же предложить пути повышения ее экономической эффективности.

Список литературы

Список литературы


1. Гражданский кодекс Российской Федерации [Текст]. Части первая, вторая и третья: по состоянию на 1 февр. 2005 г.: офиц. текст / М-во юстиции РФ. – М.: Юрайт, 2005. – 480 с.
2. Указ Президента РФ от 30.01.2010 №120 о Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации
3. ФЗ от 29.12.2006 №264 «О развитии сельского хозяйства»
4. ФЗ от 26.07.2006 № 135 «О защите конкуренции»
5. ФЗ от 12.01.1996 №7 «О некоммерческих организациях»
6. ФЗ от 12.06.2008 № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»
7. Постановлением Правительства РФ от 14.07.2007 N446 о Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы
8. Постановлением Правительства РФ от 3.12.2002 №858 о Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года»
9. Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 9.06.2009 №218 об Отраслевой целевой программе «Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования в АПК на 2009-2011 годы»
10. Приказ Министерства регионального развития РФ от 27.02.2007 № 14 «Об утверждении Требований к стратегии социально-экономического раз-вития субъекта Российской Федерации»
11. Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 24.04. 2009 № 163 об Отраслевой целевой программы «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009-2011 годы»
12. Постановление Правительства Белгородской области от 30.11.2006 № 247 «О контроле качества молочной продукции, реализуемой потребителям Белгородской области»
13. Приказ Федеральной антимонопольной службы от 25.04.2006 № 108 «Об утверждении порядка проведения анализа и оценки состояния конку-рентной среды на товарном рынке»
14. Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию от 29 июня 2010 года «О бюджетной политике в 2011-2013 годах» [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант-Плюс»
15. Аничин В.Л. Чугай Д.Ю. Перспективы развития молочно-продуктового кластера в Белгородской области // Региональная экономика: теория и практика. – 2009. – № 24. – С. 66-69.
16. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия [Текст] / И. Ансофф. – С.-Петербург: Питер, 2010. – 128 с.
17. Асташов Н.Е. Организация сельскохозяйственного производства: учебник для вузов [Текст] / Н.Е. Асташов. – Изд.2-е, испр. и доп. – М.: Академический Проект; Альма Матер, 2010. – 463 с.
18. Ахмедова Л.М. Экономические отношения в сфере производства и переработки молока [Текст]: дис. канд. эконом. наук / Л.М. Ахмедова. – М., 2014. – 138 с.
19. Боев В.Р., Румянцева Е.Е., Дадалко В.А. Продовольственная без-опасность СНГ: выбор альтернативы на пороге XXI века [Текст] / В.Р. Боев, Е.Е. Румянцева, В.А. Дадалко – М.-Мн.: «Армита – Маркетинг, Менедж-мент», 2008. – 444 с.
20. Володин В.М. Производственная кооперация в сельском хозяйстве [Текст] / В.М. Володин. – М.: ВНИЭТУСХ. – 2011. – 169с.
21. Гурьянов В.М. Развитие экономических взаимосвязей в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции [Текст]: автореферат дис. канд. эконом. наук / В.М. Гурьянов. – Ставрополь, 2009. – 28 с.
22. Градов А.П. Национальная экономика [Текст] / А.П. Градов. 2-е изд.- СПб.: Питер, 2012.- 240 с.
23. Дикарев В. Сущность и система аграрных отношений [Текст] // Международный сельскохозяйственный журнал. – 2013. – №2. – С. 13
24. Индикаторы инновационной деятельности. 2011: Стат. сборник/ Редкол.: Л.М. Гохберг . М.: ГУ ВШЭ, 2009. – 488 с.
25. Койкова Т.Л. Повышение эффективности производства молока [Текст] / Т.Л. Койкова. – М., 2009. – 108 с.
26. Кочанов М.А. Экономические отношения в системе производствен-ного обслуживания сельского хозяйства [Текст] / М.А. Кочанов. – М.: ВНИ-ЭТУСХ, 2010. – 226 с.
27. Кушлин В. Государственное регулирование экономики: назревшие решения [Текст] // Экономист.-2011.-№11.-С. 3-12.
28. Малое и среднее предпринимательство в России. 2010: Стат. сбор-ник. М.: Росстат, 2010. 172 с.
29. Малыш М.Н. Аграрная экономика [Текст]: Учебник. / М.Н. Малыш, П.В. Смекалов, А.Г. Трафимов. – Спб.: Знание, СПбГАУ, 2010. – 576 с.
30. Никоновские чтения – 2004. Сельская бедность: причины и пути преодоления [Текст]. – М.: Энциклопедия российских деревень, ВИАПИ, 2014. – 453 с.
31. Общая экономическая теория (политическая экономия) в вопросах и ответах [Текст] : Учебное пособие. / под ред. Шагиняна Г.А./Рост. гос. эко-ном. ун-тет. – Ростов – н/Д., 2011. – 391 с.
32. Окольнишникова И.Ю., Куватов В.Г. Внедрение механизмов госу-дарственно-частного партнерства кА фактор развития регионального бизнеса и экономик регионов // Вестник ЮУрГУ, № 21, 2012. – С. 4-10
33. Орлов А., Мизин В. Проблема продовольственной безопасности в современной России // Обозреватель-OBSERVER. – 2009. - №12. – С. 10-13
34. Портер М.Е. Конкуренция [Текст] / М.Е. Портер. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2011. – 608 с.
35. Романов А., Арашуков В. Формирование агропромышленных кластеров в России [Текст] // АПК: экономика, управление. – 2008. – №3. – С. 41-45
36. Сорокин В., Прохорова Н. Формы и методы государственной поддержки сельского хозяйства [Текст] // Международный сельскохозяйственный журнал. – 2007 г. – №5. – С. 6-8
37. Ушачев И. Продовольственная безопасность – основа стабильного развития российской экономики [Текст] // АПК: экономика, управление. – 2008. – №8. – С. 2-9
38. Ушачев И.Г. Формирование рациональных систем управления в АПК [Текст] / И.Г. Ушачев. – М.: Экономика и информатика, 2009. – 368 с.
39. Фролов В.И. Экономический механизм межхозяйственных связей в АПК [Текст] / В.И. Фролов. – М.: Агропромиздат, 2009. – 144 с.
40. Хеддервик К. Финансово-экономический анализ [Текст] / К. Хеддервик. – М.: Финансы и статистика. – 2006. – 190с.
41. Хорошавина Н.С. Частно-государственное партнерство как механизм привлечения инвестиций в развитие производственной и социальной инфраструктуры страны // Вестник ТГУ, выпуск 5 (61), 2010. – С. 49-52
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024