Вход

Корпоративная voip-сеть на платформе asterisk

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 234818
Дата создания 04 июня 2016
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

с презентацией и отзывом ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ 6
1.1. Коммутируемая телефонная связь 6
1.2. Базовые сведенья о технологии VoIP 8
1.3. Цифровое кодирование аналогового сигнала 11
1.4. Кодеки, используемые в IP-телефонии 13
1.5. Протоколы VoIP 16
ГЛАВА 2. КОРПОРАТИВНАЯ VoIP-СЕТЬ НА ПЛАТФОРМЕ ASTERISK 19
2.1. Требования к системе и архитектура сети VoIP 19
2.2. План нумерации абонентов 22
2.3. Программное обеспечение 25
2.4. Аппаратное обеспечение 26
2.5. Установка и начальная конфигурация ПО Asterisk 29
2.6. Обзор основных конфигурационных файлов 31
2.7. Статическая и динамическая архитектуры реального времени 36
2.8. Диалплан Asterisk 39
2.9. Статистика вызовов и тарификация в реальном времени 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
Список использованных источников 50
Приложение 1. Настройка UNIX ODBCдля работы с Asterisk 51
Приложение 2. MySQL-таблица sip_peers 52
Приложение 3. PHP-скрипт добавления SIP-пользователей в БД 53
Приложение 4. Фрагмент диалплана 54 Приложение 5. PHP-cкрипт формирования отчета CDR 55
Приложение 6. Демон тарификации реального времени 57

Введение

Телекоммуникации, в частности компьютерные сети и телефония, имеют очень большое значение для современного общества. В последнее время ярко выражена тенденция сближения различных видов сетей: глобальных и локаль-ных компьютерных сетей, телекоммуникационных сетей других видов: теле-фонных, телевизионных, радиосетей. Технологическое сближение сетей обос-новано цифровой передачей информации разного вида, методов коммутации и программирования услуг.
Настоящая дипломная работа выполняется по заказу предприятия речно-го транспорта - построению корпоративной сети IP-телефонии. IP-телефония (так же известна как VoIP – Voice Over IP) – вид голосовой связи, основанный на передаче аудиоинформации по цифровым каналам, использующим протокол IP. В настоящее время повсеместно наблюдается замена традици онных теле-фонных технологий технологиями IP.
Основное преимущество VoIP перед коммутируемыми телефонными се-тями общего пользования (ТфОП или Public Switched Telephone Network, PSTN) – это низкая стоимость международных и междугородних звонков. В ряде слу-чаев вызовы из сети VoIP абонентов ТфОП могут быть в разы дешевле, так как могут быть переданы по корпоративной IP-сети или через Internet, практически не попадая в каналы связи междугородных или международных операторов.
Так же, неоспоримым преимуществом IP-телефонии является отсутствие такого понятия как занятая линия. Абонент может принимать один вызов, не прерывая при этом другой, организовывать конференцсвязь, ставить вызовы в удержание.
Для корпоративных клиентов, не менее важной является возможность создания собственной корпоративной сети телефонной связи, построенной с использованием инфраструктуры существующей локальной вычислительной сети, объединения региональных филиалов в единую телефонную сеть с мини-мальными первоначальными капиталовложениями. Используя технологии VoIP, предприятие легко может организовывать различные дополнительные сервисы, такие как голосовая почта, парковка вызовов, многоканальные линии, перенаправление звонков и т.д., реализация которых с использованием тради-ционных технологий офисной телефонии требовала бы гораздо больших затрат на дорогостоящее специализированное оборудование. Стал более доступным глобальный роуминг с использованием технологий VoIP, так как для соедине-ния абонента и сервера телефонии можно использовать сеть Internet, то нет же-сткой географической привязки абонента.
VoIP – быстроразвивающаяся, актуальная технология, повышающая эф-фективность производства, бизнеса, которая в будущем сможет полностью за-менить традиционную телефонию.
Цель дипломной работы – реализация комплексного решения корпора-тивной сети IP-телефонии на основе корпоративной локальной вычислительной сети предприятия.
Задачи данной дипломной работы:
- разработка и реализация архитектуры сети IP-телефонии между голов-ным офисом и филиалами на основе корпоративной локальной вычисли-тельной сети предприятия, с учетом возможности выхода абонентов в го-родские телефонные сети и в сети операторов сотовой связи;
- установка и настройка серверного и клиентского программного обеспе-чения (ПО), шлюзовых устройств, телефонных аппаратов (ТА);
- разработка ПО для контроля, управления, сбора статистики с серверов телефонии;
- реализация доступа к внутренней телефонной сети из внешних ТфОП;
- разработка ПО для контроля доступа и тарификации внешних абонен-тов, получающих лимитированный по времени доступ к VoIP-сети;
- реализация системы голосового меню;
- реализация системы голосовой почты.

Список литературы

8 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024