Вход

Экологические последствия ядерной войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 234808
Дата создания 04 июня 2016
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассматриваются следующие вопросы:
1 Климатические эффекты
2 «Ядерная зима» и «ядерная ночь»
3 Глобальный голод: летний и зимний сценарий развития событий
4 Радиоактивное загрязнение планеты ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1 Климатические эффекты…………………………………………………4
2 «Ядерная зима» и «ядерная ночь»………………………………………5
3 Глобальный голод: летний и зимний сценарий развития событий…...9
4 Радиоактивное загрязнение планеты………………………………….11
Заключение………………………………………………………………..14
Список использованных источников……………………………………15

1 Климатические эффекты
…………………………………………………………………………
Существует три возможных глобальных эффекта, которые несет ядерный удар.
Первый выражается в так называемых «ядерной зиме» и «ядерной ночи», которые характеризуются резким падением температуры на десятки градусов на всем земном шаре, а освещенность станет меньше, чем в безлунную ночь. Жизнь на Земле окажется отрезанной от своего главного энергетического источника – солнечного света. Количество поступающего на земную поверхность солнечного тепла сократится в несколько десятков раз, вследствие чего наступит «ядерная зима», т. е. произойдет общее понижение температуры, особенно сильное – над континентами [2].
…………………………………………………………………………

3 Глобальный голод: летний и зимний сценарий развития событий
Главный климатический эффект ядерной войны, независимо от ее сценария, – это «ядерная зима», представляющая собой сильное, резкое и длительное охлаждение воздуха над континентами. Летом последствия оказались бы особенно тяжелыми, т.к. температура над сушей в Северном полушарии упала бы ниже точки замерзания воды. Иначе говоря, все живое, что не сгорит в пожарах, вымерзнет [3, с. 142].
…………………………………………………………………………

Введение

С самых древних времен человек увлекался созданием и совершенствованием оружия. И в результате на свет появилось самое разрушительное и смертоносное – ядерное оружие. С момента создания ядерное оружие также претерпело изменения – были созданы боеприпасы, конструкция которых позволяет направить энергию ядерного взрыва на усиление избранного поражающего фактора.
…………………………………………………………………………
В результате исследований ученые пришли к выводу, что массированные ядерные удары приведут не только к непосредственному воздействию на все экосистемы, но и изменят климат, уничтожат озоновый слой, что приведет к повышению уровня ультрафиолетового излучения, вызовут обильное выпадение радиоактивных осадков, загрязнение воздуха и воды на большей части планеты.

Список литературы

1 Оуэн Б. Тун Экологические последствия ядерной войны / Б. Тун Оуэн; перевод С. В. Бершаков, В. Е. Ярынич. – (http://armscontrol.ru/pubs/env-cons-nuc-war.pdf).
2 Реалистическая философия: Учебник для вузов / В. JI. Обухов [и др.]; Под ред. В. JI. Обухова. – 4-е изд., перераб. – СПб.: СПбГАУ, ХИМИЗДАТ, 2009. – 336 с.
3 Региональная экология: Учебное пособие / В. Н. Большакова [и др.] – Е.: «Сократ», 2010. – 238 с.
4 Тарко А. М. Ядерная зима / А. М. Тарко // Экология и жизнь. – 2011. – № 3 – С. 18-20.
5 Экология: учебник для технических вузов / Л. И. Цветкова [и др.] – М.: Изд-во АСВ, 2013. – 480 с.
6 Экология войны – (http://www.tagillib.ru/for_profi/biblioprofi/ekologiya-voyny.php).
7 Экология, охрана природы, экологическая безопасность: Учебное пособие / Под ред. С. А. Степанова, А.Т. Никитина. – М.: МНЭПУ: Новь, 2012. – 653с.
8 Экология, природопользование, охрана окружающей среды: Пособ. для уч-ся ст. кл. общеобразов. учрежд./ Под ред. Т. А. Деминой. – М.: Аспект Пресс, 2012. – 164 с.
9 Экологические уроки прошлого и современности: Учебное пособие / Под ред. Григорьева А. А. – СПб.: СПбГАУ, ХИМИЗДАТ, 2011. – 332 с.
10 Ядерная война: как погибнет человечество – (http://fb.ru/article/37795/yadernaya-voyna-kak-pogibnet-chelovechestvo).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024