Вход

Ответы на вопросы по истории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 234751
Дата создания 04 июня 2016
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
450руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе вы найдете ответы на следующие вопросы по отечественной истории:
1. Известные отечественные историки Н. М. Карамзин, С. М. Соловьёв, В. О. Ключевский предложили свои периодизации истории России. Однако ни в одной из них не используется такое понятие, как Киевская Русь. Как Вы думаете, почему дореволюционные историки не применяли такое название к первому русскому государству?
2. Принято считать, что отмена крепостного права в России в 1861 г. явилась началом капиталистического развития страны. Однако некоторые историки, например, Н. Верт, считают, что отмена крепостного права вовсе не способствовала развитию капитализма, а скорее укрепляла архаичные, можно сказать феодальные экономические структуры. Какую позицию Вы считаете наиболее верной? Аргументируйте свой ответ.
3. В начале ...

Содержание

Вопрос 1………………………………............……………………………….3
Вопрос 2. ……………………………………………………………………..4
Вопрос 3.………………………………………………………………………5
Список использованных источников……………………………………….6

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

Именно таким образом получилось образование «Киевская Русь». Хотя подчеркнем, что это название, введенное историками, условное, и в нашей прошлой реальности ее никогда не было. Вплоть до XIX века не было никакой разницы между русскими  и украинцами, которые и сами себя называли русскими. Поэтому отечественные историки не применяли название «Киевская Русь» к первому русскому государству.  
Вопрос 2
Принято считать, что отмена крепостного права в России в 1861 г. явилась началом капиталистического развития страны. Однако некоторые историки, например, Н. Верт, считают, что отмена крепостного права вовсе не способствовала развитию капитализма, а скорее укрепляла архаичные, можно сказать феодальные экономические структуры. Какую позицию Вы считаете наиболее верной? Аргументируйте свой ответ.
Реформа 1861 года знаменовала вступление нашей страны в капиталистическую стадию развития. Однако становление в  России  капитализма  в  пореформенную эпоху происходило в условиях, когда в стране еще сохранились очень сильные  пережитки крепостничества,   всячески тормозившие развитие капитализма. Противоречия, существующие между капитализмом  на стадии развития и  феодально-крепостническими пережитками, постоянно  обострялись и усиливались.  Но, несмотря  на  это, непрерывное развитие России по капиталистическому пути продолжалось,  хозяйство и вообще вся жизнь страны перестраивались на капиталистический лад. Господствующей формой во всех отраслях хозяйства стало товарное производство.  Стала товаром  и   рабочая   сила.   Часть сельскохозяйственного производства и вся промышленность были основаны на использовании рабочей силы. В период 1865-1890 гг., по исчисленьям В. И. Ленина, количество фабрично-заводских и железнодорожных рабочих увеличилось с  706  тыс. человек до 1438  тыс.  человек, т.е. в два раза.   Широкое  распространение  наемного  труда – важнейший  показатель развития капитализма в стране. 
Вопрос 3
В начале июня 1957 г. на заседании Президиума ЦК КПСС Н. С. Хрущеву были предъявлены обвинения в расшатывании руководящей роли партии. Предлагалось сместить его с поста первого секретаря ЦК и назначить министром сельского хозяйства. Однако Хрущев успел заручиться поддержкой министра обороны Г. К. Жукова, заявившего, что армия не пойдет на смещение Н. С. Хрущева, и тот остался на своем посту. Таким образом, Г. К. Жуков второй раз выручил Н. С. Хрущева (первый раз при аресте Л. П. Берии). А четыре месяца спустя (октябрь 1957 г.) Г. К. Жуков по инициативе Н. С. Хрущёва был снят с должности за авантюризм. Объясните, почему Н. С. Хрущёв сместил Г. К. Жукова?
Н. С. Хрущева характеризовали как хитрого и изворотливого политика сталинского типа. Поэтому вполне можно предположить, что он прекрасно понимал, что авторитет  Г. К. Жукова, который сыграл решающую роль при сохранении за Н. С. Хрущевым высшего руководящего поста  сегодня, завтра может быть использован для его же смещения, и никто ему уже не поможет. Именно поэтому Н. С. Хрущев убрал со своего пути сначала открытых противников, а потом решил избавиться и  от очень сильных друзей, дабы избежать в последующем новых проблем в борьбе за власть. Однако в итоге Н. С. Хрущев просчитался, т.к., не получив в 1964 г. поддержки у председателя КГБ и министра обороны, в результате кремлевского переворота был освобожден от всех занимаемых им постов. 
Список использованных источников
1. Барсенков А. С. История России. 1917 – 2009 / А. С. Барсенков, А. И. Вдовин. – М.: Аспект Пресс, 2010.
2. Греков Б. Д. Киевская Русь / Б. Д. Греков. – М.: Проспект, 2007.

Список литературы

1. Барсенков А. С. История России. 1917 – 2009 / А. С. Барсенков, А. И. Вдовин. – М.: Аспект Пресс, 2010.
2. Греков Б. Д. Киевская Русь / Б. Д. Греков. – М.: Проспект, 2007.
3. История России IX – XXI вв. От Рюрика до Медведева / под ред. Я. А. Перехова. – М.: МарТ; Ростов н/Д: Феникс, 2010.
4. Карамзин Н. М. История государства Российского: в 12 т. Т. 1 : От древних славян до великого князя Владимира / Н. М. Карамзин. – М.: Мир книги, 2003.
5. Ключевский В. О. Русская история : полный курс лекций : в 3 кн. / В. О. Ключевский. – М.: Аудиокнига, 2008.
6. Орлов А. С. История России в датах / А. С. Орлов и [др.] – М.: Проспект, 2011.
7. Пушкарёв С. Г. Обзор русской истории / С. Г. Пушкарёв. – Минск: Харвест, 2006.
8. Соловьёв С. М. Учебная книга русской истории / С. М. Соловьёв. – М.: АСТ, 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024