Вход

по дисциплине «Концепции современного естествознания» По теме: Естествознание как отрасль науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 234723
Дата создания 04 июня 2016
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Объектом изучения естествознания, т.е. тем, что реально существует в окружающем нас мире, является живая и нежи¬вая природа. Предметом изучения современного естествознания является процесс трансформации живой и неживой природы во Все¬ленной. Такое определение выделяет главную задачу современного Естествознания, а именно стремление понять многообразные из¬менения и превращения живой и неживой природы, понять жизнь природы.
В системе наук естествознание выполняет функцию изу¬чения процесса трансформации природы. Между естествознанием, общественными и техническими науками устанавливаются теснейшие взаимосвязь и взаимовлия¬ние, определяющие роль и функции каждой ветви в развитии нау¬ки в целом.
Естествознание продолжает иметь огромное значение для со¬временного общества, особенно в решении г ...

Содержание

Введение 3
1. Объект и предмет изучения естествознания 4
2. Естествознание в системе наук 11
3. Структура естествознания 12
Заключение 15
Список использованной литературы 16

Введение

Взглянем на окружающий нас мир. Из каких принципиально различающихся групп материальных объектов он состоит? Первая группа объектов абсолютно очевидна. Это мы с вами, люди. Совокупность людей называется обществом. Вторая группа объектов также достаточно очевидна. Это мир искусственных объектов, который создается в результате человече¬ской деятельности и составляет наше ближайшее окружение. На¬зовем этот мир техносферой. Наконец, третья группа объектов представляет собой живую и неживую природу. Последняя рассматривается человечеством как ресурсная основа для существования и как более отдаленное окру¬жение, нежели техносфера [8, с.9].
Деление окружающего нас мира на три группы принципиально различающихся объектов позволяет разделить все отрасли и на¬правления науки на три большие группы.
Первая группа наук изучает общество. Эту группу называют гу¬манитарными или общественными науками.
Вторая группа наук изучает техносферу. Эту группу наук назы¬вают техническими науками.
Третья группа наук изучает природу. Эту группу называют есте¬ственными науками или естествознанием.
Актуальность темы контрольной работы обусловлена тем, что естествознание как отрасль науки помогает формировать у человека целостное представления о современном естествознании, ключевых понятиях и представлениях, взаимовлиянии естественных наук (физи¬ки, химии, биологии, экологии, наук о Земле, наук о Вселенной), а также их связи с гуманитарными и техническими науками, о естест¬венно-научных основах современного научного мышления, о новей¬ших концепциях и проблемах современного естествознания и его при¬кладном значении [8, с.3].
Целью контрольной работы явилось изучение предмета и объекта естествознания и его основных принципов, основных отличий естественных наук от общественных, технических и математических.

Список литературы

1. Амосов Н. Энциклопедия Амосова: Алгоритм здоровья. М.: АСТ-Сталкер, 2002. С. 20-32, 351-424, 436-454.
2. Ахлибинский Б.В. Философские проблемы современного ес¬тествознания. — СПб.: ГЭТУ, 1992.
3. Дубнищева Т. Я. Концепции современного естествознания. Разд. III, гл. 5, 7, 8, 9. - Новосибирск, 1997.238 Глава 6.
4. Кузнецов В. И., Идлис Г. М., Гупшна В. Н, Естествознание. Гл. IX, X, XIII. - М., 1996.
5. Кузнецов В.И., Идлис Г.М., Гутина В.И. Естествознание. — М.: АГАР, 1996.
6. Моисеев И. Н. Как далеко до завтрашнего дня. М.: Тайдекс Ко, 2002. С. 212-257.
7. Николис Г., Пригожин И., Познание сложного. М.: Мир, 1990. С. 7-58, 261-280.
8. Скопин А. Ю. Концепции современного естествознания: Учебник. — М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. - 392 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024