Вход

Ушинский К.Д. – основоположник российской педагогической науки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 234714
Дата создания 04 июня 2016
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Оглавление
Введение
1.Глава I. Жизненный путь К.Д. Ушинского
1.1. Детство и учеба в МГУ
1.2. Педагогическая деятельность в Ярославском Демидовском лицее
1.3. Педагогическая деятельность в Гатчинском сиротском институте
1.4. Педагогическая деятельность в Смольном институте
Глава II. Педагогические идеи К.Д. Ушинского
2.1. «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» как основной труд К.Д. Ушинского
2.2. Идея народности и предложения по преобразованию народной школы
2.3. Идеи К.Д. Ушинского о нравственном и трудовом воспитании
Заключение
Список использованной литературы ...

Содержание

1.Глава I. Жизненный путь К.Д. Ушинского
1.1. Детство и учеба в МГУ
Константин Дмитриевич Ушинский родился 19 февраля (2 марта) 1824 года в Туле в семье Дмитрия Григорьевича Ушинского - отставного офицера, участника Отечественной войны 1812 года, мелкопоместного дворянина. Все детство и отрочество Ушинского прошло в небольшом имении родителей, расположенного вблизи Новгорода-Северского Черниговской губернии.
Константин Ушинский в 11 лет поступил в 3 класс Новгород-Северской гимназии, которую окончил в 1840 году.После окончания гимназии он поступил учиться на юридический факультет Московского университета, где слушал лекции блестящих преподавателей, в том числе таких известных как профессор истории Тимофей Николаевич Грановский и профессор философии государства и права Петр Григорьевич Редкин, который оказал немалое влияние на последующий выбор К.Д. Ушинского заняться педагогикой.
В студенческие годы Константин Дмитриевич серьезно интересовался литературой, театром, мечтал о распространении грамотности среди народа.
В 1844 году ученый совет Московского университета присудил Ушинскому степень кандидата юриспруденции, а в1846 году он был назначен исполняющим обязанности профессора камеральных наук на кафедру энциклопедии законоведения, государственного права и науки финансов в Ярославском юридическом лицее. В своих лекциях, производивших глубокое впечатление на студентов, Ушинский, критикуя ученых за оторванность от народной жизни, говорил о том, что наука должна способствовать ее улучшению. Он призывал студентов к изучению жизни, потребностей народа, помощи ему. Однако уже через два года блестяще начатая профессорская деятельность Ушинского была прервана: в связи с «беспорядками» среди студентов лицея он был уволен из числа профессоров в 1849 году за свои прогрессивные убеждения.
Для Ушинского начались трудные годы лишений и борьбы за существование. В течение нескольких лет он служил мелким чиновником в министерстве внутренних дел, занимался случайной, мелкой литературной работой в журналах, а все его попытки устроиться снова на преподавательскую должность оказывались тщетными

Введение

Исключительно важную роль в истории развития педагогической мысли России сыграл К.Д. Ушинский. Он по праву считается основоположником самобытной русской педагогической науки и создателем народной школы в России. Все общепедагогические и дидактические вопросы он решал с точки зрения служения интересам своей Родины, своего народа, руководствуясь девизом: «Сделать как можно больше пользы своему Отечеству». Ушинский впервые научно обосновал систему подготовки учителя как важной части педагогической науки. Рассматривая человека как предмет воспитания он указывал на необходимость тщательного изучения педагогики, психологии ребенка, явления социальной жизни, в которых существует учащийся, рассматривать со знанием истории государства и особенностей данного народа.
Ближайший его соратник Л. Н. Модз алевский справедливо писал: "Ушинский - это наш действительно народный педагог, точно так же, как Ломоносов - наш первый народный ученый, Суворов - наш народный полководец, Пушкин - наш народный поэт. Глинка - наш народный композитор".
Имя Константина Дмитриевича Ушинского как педагога-мыслителя, теоретика народной школы, автора замечательных учебников вошло в историю отечественной педагогики еще в конце прошлого столетия. С начала XX в. его называют национальным воспитателем, народным педагогом, родным учителем, педагогом-гражданином. Все эти эпитеты, добавляемые к имени К.Д. Ушинского, не являются преувеличениями, свойственными многим юбилейным статьям. Он действительно был и остается самым выдающимся среди русских педагогов, внесшим ценнейший вклад как в научную разработку теоретических проблем воспитания, так и в дело совершенствования практики русской народной школы.
Данная работа посвящена рассмотрению педагогической деятельности Константина Дмитриевича Ушинского.

Список литературы

Литература
1. История образования и педагогической мысли за рубежом и в России: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений/ И.Н. Андреева, Т.С. Буторина, З.И. Васильева и др. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 416 с.
2. Ушинский К.Д. Педагогические сочинения. В 6-ти т. - М. 1988 - 1990.
3. Архив К.Д. Ушинского. Т. 2. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1960.
4. Ушинский К.Д. Педагогические сочинения. В 6-ти т. - М. 1988 - 1990. Т 2.
5. Педагогический словарь библиотекаря. - Спб: РНБ, 2005-2007. (didacts.ru).
6. Ушинский К. Д. Проблемы педагогики / Избранные труды. В 4 кн. Книга 1. - М.: Дрофа, 2005.
7. Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии / Избранные труды. В 4 кн. - Кн. 3. - М.: Дрофа, 2005.
8. Ушинский К. Д. Проблемы педагогики / Избранныетруды. В 4 кн. Книга 1. - М.: Дрофа, 2005.
9. Днепров Э. Д. Ушинский и современность. - М.: ГУ ВШЭ, 2007.
10. Ушинский К. Д. Русская школа / Избранные труды. В 4 кн. Кн. 2. - М.: Дрофа, 2005.
11. Вопросы истории образования/ Гришин В.А., Зятева Л.А., Петрова И.Л.,
12. Прядехо А.А., Сосин И.Я. - Б.: Издательство БГПУ, 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024