Вход

Понятие и особенности правового режима государственных природных заповедников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 234653
Дата создания 05 июня 2016
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная работа сдана в марте 2016 года в Московский университет МВД России и зачтена с первого раза. ...

Содержание

ПЛАН

Введение…………………………………………………………………….3
Понятие и особенности правового режима государственных природных заповедников………………………………………………………………………6
Заключение………………………………………………………………..19
Практическое задание…………………………………………………….20
По представлению Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации был учреждён национальный парк. Вокруг национального парка была создана охранная зона с ограниченным режимом природопользования. На территории национального парка был установлен дифференцированный режим особой охраны с учётом природных, историко-культурных и иных особенностей, в соответствии с этим были выделены функциональные зоны. Граждане Российской Федерации, по мере необходимости, заготавливали древесину для отопления частных домов, расположенных на территории национального парка. Поскольку граждане, проживающие на территории национального парка, заготавливали древесину, они полагали, что могут собирать и грибы, и ягоды, которые росли в заповедной зоне, поскольку грибов, ягод там было много.
1. Мог ли в таком порядке быть учреждён национальный парк?
2. Какие функциональные зоны могут быть выделены на территории национального парка?
3. Допущены ли какие-либо нарушения со стороны субъектов, указанных в задаче?

Список использованной литературы ……………………………………24

Введение

Тема контрольной работы – «Понятие и особенности правового режима государственных природных заповедников».
Актуальность выбранной темы в том, что в последнее время этой категории объектов экологического права уделяется незаслуженно мало внимания, и данная тенденция проявляется, прежде всего, в выходящей в последние годы юридической литературе. Экологическое право закрепляет и регулирует основные отношения в сфере жизнедеятельности человека на земле. Основными формами использования природы человеком является потребление природных ресурсов, охрана среды обитания. Экологическое право носит гуманитарный характер и имеет общечеловеческое значение.

Фрагмент работы для ознакомления

Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды.
На территориях национальных парков устанавливается дифференцированный режим особой охраны с учетом их природных, историко-культурных и иных особенностей. Исходя из этого, на территориях национальных парков могут быть выделены различные функциональные зоны, в том числе: заповедная, в пределах которой запрещены любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории; особо охраняемая, в пределах которой обеспечиваются условия для сохранения природных комплексов и объектов и допускается строго регулируемое посещение; познавательного туризма, предназначенная для организации экологического просвещения и ознакомления с достопримечательными объектами национального парка; рекреационная, предназначенная для отдыха;охраны историко-культурных объектов, в пределах которой обеспечиваются условия для их сохранения; обслуживания посетителей, предназначенная для размещения мест ночлега, палаточных лагерей и иных объектов туристского сервиса, культурного, бытового и информационного обслуживания посетителей; хозяйственного назначения, в пределах которой осуществляется хозяйственная деятельность, необходимая для обеспечения функционирования национального парка.
На территориях национальных парков запрещена любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам.
Природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями и находятся в ведении субъектов Российской Федерации. Решение об образовании природных парков принимают органы государственной власти субъектов Российской Федерации по представлению специально уполномоченных на то государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды по согласованию с органами местного самоуправления9.
Природные парки располагаются на землях, отданных им в бессрочное пользование, но могут включать и земли, принадлежащие иным пользователям, собственникам. Наряду с задачами по сохранению окружающей среды они занимаются созданием условий для отдыха, в том числе массового, и сохранением рекреационных ресурсов. Здесь создаются природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны, включая зоны охраны историко-культурных объектов и комплексов.
Законодательством в более общем виде, чем для других особо охраняемых природных территорий, устанавливаются запреты и ограничения на деятельность, которая может повлечь снижение экологической, эстетической или рекреационной ценности природного парка.
Создание природных парков, связанное с изъятием земельных участков или водных пространств, используемых для общегосударственных нужд, осуществляется постановлением органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации.
На территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры10.
Государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса. Они учреждаются двумя способами – с изъятием земель или без такового, могут наделяться федеральным или региональным значением и иметь различный профиль, т.е. быть:
а) комплексным (ландшафтными) – предназначенными для сохранения и восстановления ландшафтов;
б) биологическими (ботаническими и зоологическими) для охраны и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных или видов, ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении;
в) палеонтологическими – для охраны ископаемых объектов;
г) гидрологическими (болотными, озерными, речными, морскими);
д) геологическими – для сохранения неживой природы.
Государственные природные заказники федерального значения образуются решением Правительства РФ на основании представления органов исполнительной власти субъектов РФ и специально уполномоченного на то государственного органа РФ в области охраны окружающей природной среды. Государственные природные заказники регионального значения учреждаются органами исполнительной власти субъектов РФ по согласованию с органами местного самоуправления. На территориях государственных природных заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям и задачам создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам. На территориях государственных природных заказников, где проживают малочисленные этнические общности, допускается использование природных ресурсов в формах, обеспечивающих защиту исконной среды обитания данных этнических общностей и сохранение традиционного образа их жизни11.
Памятники природы - это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Они могут иметь федеральное, региональное и местное значение. Объявление их может осуществляться с изъятием территории, на которой они расположены, или без такового. Правовой статус памятника природы закрепляется охранным свидетельством и паспортом, в натуре устанавливаются охранные зоны. Запрещается всякая деятельность, которая может привести к нарушению их сохранности.
Объявление природных комплексов и объектов памятниками природы, а территорий, занятых ими, - территориями памятников природы допускается с изъятием занимаемых ими земельных участков у собственников, владельцев и пользователей этих участков. На территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.
Собственники, владельцы и пользователи землей, на которой находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима их охраны. Расходы собственников, владельцев и пользователей данных земельных участков по обеспечению режима особой охраны памятников природы возмещаются за счет средств федерального бюджета, а также средств внебюджетных фондов.
Дендрологические парки и ботанические сады - это природоохранные учреждения, в задачу которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности. Ботанические сады и дендрологические парки осуществляют интродукцию растений, изучают в стационарных условиях их экологию, биологию, разрабатывают научные основы декоративного садоводства, ландшафтной архитектуры, озеленения, введения дикорастущих растений в культуру, защиты интродуцированных растений от вредителей и болезней, а также разрабатывают методы и приемы селекции и агротехники по созданию устойчивых декоративных экспозиций, принципы организации искусственных фитоценозов и использования растений-интродуцентов для оптимизации техногенной среды12.
На территориях дендрологических парков и ботанических садов запрещается всякая деятельность, не связанная с выполнением их задач и влекущая за собой нарушение сохранности флористических объектов.
Территории дендрологических парков и ботанических садов могут быть разделены на следующие функциональные зоны:
• экспозиционную, посещение которой разрешается в порядке, определенном администрацией;
• научно-исследовательскую, доступ в которую имеют только их научные сотрудники;
• административную.
Основными задачами государственных ботанических садов и дендрологических парков являются:
а) сохранение в искусственных условиях коллекций живых растений (особенно редких и исчезающих видов) и других ботанических объектов, имеющих большое научное, учебное, экономическое и культурное значение;
б) проведение научно-исследовательских работ, соответствующих задачам ботанического сада или дендрологического парка;
в) проведение учебно-педагогической и научно-просветительной работы в области ботаники и охраны природы, растениеводства и селекции, декоративного садоводства и ландшафтной архитектуры.
По данным Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации» в 2013 году в Российской Федерации насчитывается:
- 102 государственный природный заповедника общей площадью 33,8 млн га, из них площадь суши (с внутренними водоемами) — 27,2 млн га, что составляет 1,6% территории России, морская акватория — 6,1 млн га; 46 национальных парков общей площадью 7,732 млн га (0,45% территории России);
- 70 государственных природных заказников федерального значения (общая площадь 13,05 млн га, площадь суши — 10,1 млн га (0,59% площади России), морская акватория — 2,9 млн га);
- 17 памятников природы федерального значения площадью 23,48 тыс. га;
- 56 природных парков общей площадью 17590,4 тыс. га (0,9% территории России) и около 100 ботанических садов и дендрологических парков различной ведомственной принадлежности (Российской академии наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Министерству образования и науки Российской Федерации и др.) общей площадью более 7,5 тыс. га.
Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов представляет собой совершение деяний, которые запрещены соответствующими законодательными и подзаконными нормативными актами, регламентирующими статус этих территорий, в частности:
- строительство зданий, сооружений, дорог, трубопроводов и т.п.;
- ведение хозяйственной деятельности на территории заповедника или национального парка;
- разведка и разработка полезных ископаемых;
- строительство на территориях национальных парков садоводческих и дачных участков;
- движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанных с функционированием национального парка и т.п.;
- выпас скота, сенокошение, сбор цветов, сжигание травостоя в ботанических садах и т.д.
государственный правовой экологический заповедник
Заключение
Законодательство РФ об особо охраняемых природных территориях основывается на соответствующих положениях Конституции РФ и закреплено Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях», принимаемыми в соответствии с ним другими законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.
Государственный природный заповедник учреждается постановлением Правительства РФ при условии согласия субъектов Российской Федерации на отнесение его территории к объектам федеральной собственности. Такое постановление принимается по представлению органов государственной власти субъектов РФ и специально уполномоченного на то государственного органа РФ в области охраны окружающей природной среды.
На территории государственного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам, стоящим перед ним, и режиму особой охраны его территории, установленному в положении о данном государственном природном заповеднике.
Статус природных биосферных заповедников имеют государственные природные заповедники, входящие в международную систему биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг. К территориям таких заповедников могут быть присоединены территории биосферных полигонов, в том числе с дифференцированным режимом особой охраны и функционирования.
Штрафы, налагаемые в административном порядке за экологические правонарушения, взысканные по постановлениям должностных лиц государственных природных заповедников, поступают в самостоятельное распоряжение государственных природных заповедников и учитываются на отдельном балансе.
Практическое задание: Решите письменно задачу
По представлению Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации был учреждён национальный парк. Вокруг национального парка была создана охранная зона с ограниченным режимом природопользования. На территории национального парка был установлен дифференцированный режим особой охраны с учётом природных, историко-культурных и иных особенностей, в соответствии с этим были выделены функциональные зоны. Граждане Российской Федерации, по мере необходимости, заготавливали древесину для отопления частных домов, расположенных на территории национального парка. Поскольку граждане, проживающие на территории национального парка, заготавливали древесину, они полагали, что могут собирать и грибы, и ягоды, которые росли в заповедной зоне, поскольку грибов, ягод там было много.
1. Мог ли в таком порядке быть учреждён национальный парк?
2. Какие функциональные зоны могут быть выделены на территории национального парка?
3. Допущены ли какие-либо нарушения со стороны субъектов, указанных в задаче?
Ответ:
1. Согласно статьи 14 Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ (в ред. от 13.07.2015) «Об особо охраняемых природных территориях», создание национальных парков и расширение территорий национальных парков осуществляются решениями Правительства Российской Федерации, принимаемыми по представлению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.
В случаях, установленных федеральными законами, национальные парки могут быть созданы также путем преобразования государственных природных заповедников при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих такое преобразование.
Таким образом, обозначенный в задаче национальный парк был учрежден надлежащим образом.
2. Согласно пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ (в ред. от 13.07.2015) «Об особо охраняемых природных территориях», в целях установления режима национального парка осуществляется зонирование его территории с выделением:
а) заповедной зоны, которая предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в границах которой запрещается осуществление любой экономической деятельности;

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.
2. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об охране окружающей среды"
3. Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об особо охраняемых природных территориях".
4. CD-ROM,DVD-ROM Экологическое право [Электронный ресурс]: электронный учебник / ред. С. А. Боголюбов . - Электрон. текстовые данные. - М. : 2009 .
5. Экологическое право и земельное право России : методические материалы : учебное пособие / ред. А. К. Голиченков . - М. : Городец-издат, 2006. - 363 с.
6. Экологическое право России : конспект лекций : пособие для подготовки к экзаменам / авт.-сост. С. Петров . - М. : ПРИОР , 2004. - 174 с.
7. Сборник нормативных правовых актов по экологическому праву. – М., Щит-М, 2009.
8. Экологическое право России: Учеб. для вузов / Под ред. Н.В. Румянцева. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
9. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2013 году».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00389
© Рефератбанк, 2002 - 2024