Вход

Психология конфликтов в деятельности сотрудников внутренних дел

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 234650
Дата создания 05 июня 2016
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная работа сдана в марте 2016 года в Московском университете МВД России, зачтена с первого раза. ...

Содержание

ПЛАН
1. Введение ………………………………………………………………...3
2. Психология конфликтов в деятельности сотрудников внутренних дел………………………………………………………………………………….4
3. Заключение …………………………………………………………….15
4. Список используемой литературы……………………………………16

Введение

Конфликтные ситуации довольно часто встречаются в деятельности сотрудников ОВД, поэтому актуальность исследуемой темы очень актуальна. Необходимо заметить, что конфликты у сотрудников полиции сложны и многообразны. Оскорбления и насилие над личностью, хулиганство, грабеж, убийство, сопротивление представителю власти и т.д. - это примеры конфликтов, которыми обязаны заниматься работники полиции.
Особую злободневность проблеме придает то, что характер конфликта и конфликтной ситуации меняется очень быстро и связан с изменениями в практической деятельности ОВД. Появляются новые типы конфликтов и конфликтных ситуаций, которые требуют новых форм и методов к предупреждению и разрешению их. У сотрудников, вовлеченных в конфликт, ухудшается самочувствие, возникает ощущение ущемления своей личности , неудовлетворенности службой .

Фрагмент работы для ознакомления

Одну из непременных основ профессиональной компетентности руководителя составляет конфликтологическая грамотность, проявляющаяся в объединении социальных и воспитательных методов управления, создающая позитивный эффект при разрешении конфликтных ситуаций.
Конфликтные ситуации очень часто встречаются в деятельности сотрудников ОВД. Причем здесь конфликты сложны и многообразны. Многие антиобщественные поступки выражаются в прямых конфликтах субъекта с окружающими людьми - близкими, знакомыми, незнакомыми, с членами общественных организаций, представителями власти и др. Оскорбления и насилие над личностью, хулиганство, грабеж, убийство, сопротивление представителю власти и т.д. - все это примеры конфликтов, которыми обязаны заниматься сотрудники ОВД.
Осуществляя свою деятельность по борьбес преступностью, охране общественного порядка, и обеспечению общественной безопасности, сотрудники полиции вступают в определенные отношения (конфликт) с гражданами-правонарушителями. Сотрудник органов внутренних дел испытывает определенное эмоциональное отношение к объекту и предмету своей деятельности1. Необходимость общения с нарушителями общественного порядка, острые, основные темы разговоров с этой категорией людей, ощущение скрытого и открытого противодействия с их стороны и другие отрицательные ситуации могут явиться причиной повышенной раздражительности сотрудника и на этой почве возникновения конфликта.
Основное правило поведения для сотрудника ОВД в конфликтной ситуации - научиться смотреть и видеть, слушать и слышать. Получая максимум информации, мы имеем больше шансов разрешить ситуацию таким образом, чтобы были довольны все.
С другой стороны, сотрудник ОВД сталкивается с конфликтами, связанными со взаимоотношениями между членами коллектива, руководителями и т.д.
Наиболее распространенными причинами служебных конфликтных ситуаций являются:
- неблагоприятные условия труда, несовершенство форм стимулирования;
- неумение распределить задание, понять психологию подчиненного;
- несовместимость в силу личностных, возрастных и других различий;
- личностные характеристики отдельных людей - черты характера, специфические особенности поведения, отношение к труду, коллективу.
Успешная деятельность сотрудников правоохранительных органов во многом зависит от умения разрешить конфликт в служебном коллективе, выйти из конфликтной ситуации.
По результатам исследований, на первом месте среди источников напряженности в служебном коллективе стоит уровень зарплаты, премий, распределение отпусков. Второе место занимают недостатки в профессиональной подготовке сотрудников. Третье место - причины, связанные с недостатками в организации и планировании работы или с факторами управления1.
Конфликты в сфере совместной деятельности при их общем количестве и многообразии составляют в среднем 49%.
Служебные конфликты во многом зависят от того, какие функции возложены на подразделение. В более невыгодном положении находятся отделы дознания, особенно отделы полиции, где повышен уровень конфликтности и преобладает доминирование командного стиля руководства.
Исследование природы конфликтов в коллективах сотрудников органов внутренних позволило получить достаточно полное представление об их причинах.
К объективным психологическим причинам конфликтов относятся:
а) недостатки в организации работы;
б) проблемы материально-технического обеспечения;
в) несовершенство некоторых нормативных актов;
г) трудные условия несения службы;
д) реализация социально заданных функционально-ролевых позиций (руководство и подчинение, контроль, оценка действий других сотрудников, проявление требовательности и др.).
Объективные причины конфликтов:
1. Причины, связанные с личностными особенностями руководителей органов внутренних дел:
- болезненные реакции, затрудненность адаптации к меняющимся условиям работы;
- неподготовленность к работе с людьми;
- недостатки в воспитании;
- ориентация на «подавление» подчиненных;
- неумение или нежелание признавать допущенные ошибки;
- завышенная требовательность;
- несоответствие стиля руководства уровню развития коллектива;
- низкий культурный уровень;
- недостатки в организации собственного труда и службы подчиненных.
2. Причины конфликтов, связанных с особенностями коллектива:
- отрицательные групповые эмоциональные состояния;
- недисциплинированность;
- атмосфера взаимного прощения при низком уровне выполняемых работ;
- наличие микрогрупп, объединенных по принципу круговой поруки;
- косность и пассивность в службе;
- нездоровые мнения и настроения.
3. Причины конфликтов, зависящие от особенностей личности подчиненных и взаимоотношений между членами коллектива:
- социальная пассивность личности;
- психологическая несовместимость;
- наличие в коллективе людей с «тяжелым характером»;
- наличие «демонстративных» типов личности в коллективе1.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации: принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
2. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».
3. Давитадзе М. Д. Теоретические, организационные и правовые основы деятельности органов внутренних дел в условиях межнациональных конфликтов: Автореф. дис. … доктора юр. наук / Даветадзе М. Д. - М.: 55 - 58.
4. Конфликтология: учебник / А. Я. Анцупов, А. И. Шипилов. - СПб.: Питер, 2013. - 512 с.
5. Конфликтология: Учебное пособие /В. Светлов, В. Семенов. - СПб.: Питер, 2011. - 352 с.
6. Конфликтология: учебное пособие / А.М. Руденко, С.И. Самыгин. - М.: Феникс, 2013. - 320 с.
7. Фактор. Значение слов в толковых словарях Электронный ресурс режим доступа - http://tolkslovar.ru/f202.html.
8. Петров В.Е. Психология межличностных отношений в семьях сотрудников органов внутренних дел: пособие / В.Е. Петров. - М.: ФГКОУДПО «ВИПКС МВД России», 2012. - 134 с.
9. Психологическая помощь и самопомощь сотрудникам полиции в экстремальных ситуациях: учебно-методическое пособие / В.Е. Петров, Н.Ю. Филипенкова. - М.: ФГКОУДПО «ВИПКС МВД России», 2012. - 160 с.
10. Юридическая психология в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов: учебное пособие / В.М. Пашин, Д.В. Деулин, О.Н. Маслак. - М.: ФГКОУДПО «ВИПКС МВД России», 2013. - 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024