Вход

Учет неадекватных состояний личности при оценке субъективной стороны правонарушений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 234647
Дата создания 05 июня 2016
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

ДАННАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА СДАНА В МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ В МАРТЕ 2016 ГОДА НА ЗАЧТЕНО. ...

Содержание

Введение 3
Глава I. Алкогольное опьянение 5
1.1. Алкогольное опьянение: простое, осложненное, патологическое 5
1.2. Основные признаки алкогольного опьянения 10
Глава II. Признаки наркотической зависимости 13
Глава III. Специфика общения сотрудников ОВД с лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения 20
Заключение 24
Список литературы 25

Введение

Актуальность данной тематики обусловлена тем, что сегодня в России существует множество неразрешенных проблем. Наряду с такими проблемами как бедность, низкий уровень жизни населения, высокий уровень преступности, возросший процент инвалидизации, отмечается проблема алкоголизации нации. Сегодня вопросы, посвященные проблематике алкоголизма и путям ее решения, изучаются и освещаются специалистами разного профиля и направления - от медицинских работников до правоохранительных органов и президента. Исходя из того, что алкоголизм - проблема системная и многоуровневая, решают ее медицинские, социальные работники, ОВД, психологи, социальные педагоги и т.д. Употребление алкогольных напитков - явление, порожденное системой, обществом, поэтому оно не может рассматриваться как обычное заболевание. Д аже использование термина «алкогольная болезнь», не сближает алкоголизацию с любым из недугов, принимаемых нами за физиологическую форму.
Актуальность данной тематики обусловлена также тем, что злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Даже при сужении границ наркомании до юридических приемлемых во многих странах наркомании признаны социальным бедствием. Каждое государство предпринимает меры по предупреждению злоупотребления среди населения, исключением не является и Россия.

Фрагмент работы для ознакомления

Растительные
Полусинтетические
Синтетические
По химическому строению и клиническому эффекту (фармакологическая):
Опиоиды
Психостимуляторы
Галлюциногены (психоделики)
Вещества, вызывающие сочетание эйфории с усилением эмоций и повышением коммуникабельности
Одурманивающие
Снотворные
Транквилизаторы
Нейролептики
Антидепрессанты
Существуют характерные признаки наркотической зависимости, которые начинают наблюдаться в поведении человека и в его внешних показателях при формировании наркозависимости.
Основные первые признаки развивающейся наркозависимости11:
Изменение речи: нечеткость, невнятность речи, замедленность, ускорение или подчеркнутая выразительность;
Изменение слюноотделения: осиплость голоса, сухость губ, сухость во рту или повышенное слюноотделение;
Сильно расширенные или сильно суженные зрачки, которые не реагируют на свет;
Блеск глаз;
Изменение цвета кожи: покраснение верхней части тела и лица или же наоборот – излишняя бледность;
Изменение координации движений: нарушенный почерк, покачивание в положении сидя туловища, неустойчивость при ходьбе, плавность движений или скорость;
Изменение двигательной активности: стремление к покою, расслабленность, вялость, обездвиженность или неусидчивость, избыточность движений, повышенная жестикуляция;
Изменение настроения: агрессия, злоба, болтливость, смешливость, беспричинное веселье;
Изменение сознания: помрачение, искажение, сужение;
Внешний вид может напоминать алкогольное опьянение, но запаха спиртного от человека не будет.
Признаки употребления отдельных наркотиков12:
Наркотики опиатной группы
Эти наркотики, как правило, обладают седативным свойством. К этой группе можно отнести синтетические и естественные соединения, подобные морфию. Все естественные средства опийной группы получают из мака. Героин – это один из самых опасных производных.
Наркотики из этой группы очень быстро вызывают состояние спокойствия, умиротворения и эйфории. После одного-двух приемов опиаты быстро включаются в обменные процессы, а это значит, возникновение физической и психологической зависимости. Опиаты разрушительно действуют на организм человека.
Во время приема опиатов у человека появляется сонливость. Человек может выронить сигарету, периодически проваливаться в сон, а затем просыпаться и продолжать разговор. Наркоман растягивает слова, может говорить об одном и том же несколько раз.
Признак, по которому можно увидеть опьянение опиатами – узкий зрачок, который не будет реагировать на свет. Кожа будет бледной, а губы наоборот покрасневшими, чуть припухшими. Болевая чувствительность будет снижена. Обычно, нарушается время бодрствования и сна.
Последствия опиумной наркомании: сильный риск заражения СПИДом и ВИЧ-инфекциями из-за использования одного шприца несколькими людьми, из-за низкого качества наркотика поражается печень, иммунитет падает очень сильно, разрушения зубов, заболевания вен, снижение уровня интеллекта, импотенция. Велика опасность передозировок и смерти из-за них.
Каннабиоиды
Конопля является растением, которое растет в таких регионах, где есть умеренно теплый климат. Чем растение будет выращено южнее, тем изготовленный из него наркотик будет сильнее. Воздействует на человека конопля с помощью каннабиноидов. Конопля изменяет сознание. Одежда человека и помещение, в котором курилась конопля, еще долго сохраняют специфический запах.
У того, кто употребляет коноплю, бывает сухость во рту, покраснение губ, красные глаза и расширенные зрачки. Наркоман не может сидеть на месте и находится постоянно в движении. Речь становится торопливой, аппетит становится зверским, на исходе опьянения коноплей наблюдается сильная жажда.
Последствиями приема конопли являются нарушения умственных способностей, памяти, нарушение координации, ощущения изолированности, депрессия, разочарованность, неразбериха в мыслях.
У подростков замедленное половое созревание и развитие, нарушения менструального цикла и спермообразования. При приеме больших доз наркотиков может возникнуть паранойя, галлюцинации, формирование психической зависимости.
Психостимуляторы
Амфетаминами называют такие наркотические вещества, которые обладают возбуждающим, психостимулирующим действием. К это группе можно отнести все синтетические вещества, которые содержат амфетаминовые соединения. Чаще всего, вводятся внутривенно. Данные наркотики получают из медикаментов, которые содержат эфедрин.
Действие наркотика продолжается от двух до двенадцати часов. Формируется физическая и психическая зависимость. Со временем нужно принимать все больше наркотика для того, чтобы получать эйфорию. Обостряется агрессивность, злобность, вспыльчивость. Со временем проявляется подозрительность и тревожность. Могут быть попытки суицида.
Амфетамины могут приниматься сессионно или запойно. Человек какое-то время принимает наркотик, а потом некоторое время отдыхает от него. Со временем продолжительность таких «холодных» периодов сокращается.
Наркоман, при приеме психостимуляторов, очень оживлен. На одном месте он сидеть не может. Он говорит очень быстро, меняет темы. У него расширены зрачки. Все дела выполняет очень быстро. Если у наркомана имеются деньги или еще наркотик, то такое состояние может продолжаться до нескольких суток. Некоторые виды таких стимуляторов вызывают очень сильное половое желание, поэтому такие наркотики обычно применяются в паре с противоположным полом. По нескольку часов наркоманы могут заниматься одним и тем же делом, например, убираться дома.
Признаки злоупотребления галлюциногенов
Галлюциногены (ЛСД) - неоднородная по происхождению и химическому составу группа психоделических препаратов, изменяющих сознание - ощущения, мысли, эмоции и восприятие.
Галлюциногены (ЛСД) имеют разный химический состав, поэтому они всегда по-разному изменяют – восприятия, эмоции, мысли, ощущения. Признаки можно угадать и по самому названию – человек получает галлюцинации различного типа – слуховые, зрительные, обонятельные, осязательные. Наркоман может слышать, видеть, чувствовать то, чего нет на самом деле.
При прекращении употребления галлюциногенов возникают психозы и депрессии. Признаки употребления: повышенный пульс и давление, сухость кожи, дрожание рук, расширение зрачков. Человек видит измененный мир, не воспринимает его таким как он есть на самом деле. Наркоманы утрачивают самоконтроль и у них снижается координация движений.
Последствия употребления: необратимые изменения головного мозга, психические нарушения разной тяжести, бывает, личность распадается полностью. Даже единовременное применение данных препаратов может сделать необратимые изменения в мозге человека и в его генетическом коде. В клетках мозга накапливается наркотик, поэтому даже через несколько месяцев после отказа от наркотиков, человек может почувствовать эйфорию, которую чувствовал от наркотиков.
Признаки злоупотребления снотворными веществами: похоже на алкогольное опьянение. Речь заплетающаяся, невнятная. Бывает сухость во рту. Нарушена координация движений. При злоупотреблении некоторыми видами снотворных могут развиться галлюцинации.
Признаки злоупотребления летучими наркотическими веществами
При приеме летучих наркотических веществ состояние человека похоже на алкогольное опьянение. У человека шумное поведение, ведет он себя вызывающе. От человека пахнет клеем, бензином, ацетоном. Галлюцинации бывают довольно часто, именно поэтому подростки и начинают употребление летучих наркотических веществ.
Глава III. Специфика общения сотрудников ОВД с лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения
Можно без преувеличения сказать, что голос человека - это место, где встречаются его сознательное (содержание речи) и бессознательное (характеристики голоса). Для слушателя порой важно не столько то, что мы говорим, сколько то, как мы это делаем. В процессе общения сотрудников ОВД с лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения могут быть использованы следующие приёмы13:
1. Прием «нейтральной фразы». Он заключается в том, что общение с собеседником инициатор начинает с фразы, напрямую не связанной с интересующей его темой, но имеющей отношение к собеседнику.
2. Наиболее простым средством привлечения внимания собеседника является повышение голоса. Речь, конечно, не идет о повышении до крика. Это недопустимо не только по морально-этическим, но и тактическим соображениям, так как крик любого человека - явный признак его слабости и бессилия. Но при этом нельзя не признать, что некоторое повышение голоса, особенно в начале фразы, не только привлекает внимание, но и оказывает дополнительное воздействие на партнера.
3. Прием «завлечения». Суть его заключается в том, что инициатор общения вначале произносит что-то трудно воспринимаемое, например, очень тихо. Собеседнику для понимания приходится предпринимать усилия, которые предполагают концентрацию внимания. При этом необходимо отметить, что прием может оказаться эффективным только в том случае, если инициатору общения уже удалось произвести на собеседника значительное впечатление своим профессионализмом и уверенностью в своих силах.
4. Важным способом фокусировки внимания является прием установления зрительного контакта между говорящим и слушающим. Очень многие пользуются этим приемом, зная его эффективность: они обводят аудиторию взглядом, смотрят пристально на кого-нибудь одного, фиксируют взглядом нескольких человек в аудитории. Установление зрительного контакта широко используется в любом общении Пристально глядя на человека, вы привлекаете его внимание; постоянно уходя от чьего-то взгляда, вы показываете, что не желаете общаться. Зрительный контакт используется не только для привлечения внимания, но и для того, чтобы его удерживать в процессе общения.
5. Прием «акцентировки». Он используется в тех случаях, когда необходимо обратить особое внимание партнера на самые важные (с точки зрения говорящего) моменты в сообщении. Данный прием можно реализовать с помощью прямой и косвенной акцентировки. Прямая акцентировка достигается за счет употребления таких фраз, как, например, «прошу обратить внимание», «важно отметить, что...», «необходимо подчеркнуть, что...» и т. д. Косвенная акцентировка происходит, если места, к которым нужно привлечь внимание, выделяются из общего строя общения так, чтобы контрастировать с окружающим фоном и автоматически привлекать внимание.
6. Еще один прием поддержания внимания - это «навязывание ритма». Внимание человека постоянно колеблется (флуктуирует), и если намеренно не прилагать усилий к тому, чтобы все время его настраивать, то оно неотвратимо будет «убегать», переключаться на что-то другое. Особенно способствует такому переключению монотонная, однообразная речь. Когда собеседник говорит именно так, даже заинтересованный слушатель с трудом удерживает внимание, и чем больше он пытается сосредоточиться, тем сильнее его клонит в сон. Именно здесь и применяется прием «навязывания ритма». Постоянное изменение характеристик голоса и речи - наиболее простой способ задать нужный ритм разговора. Говоря то громче, то тише, то быстрее, то медленнее, то скороговоркой, то нейтрально, собеседник как бы навязывает слушающему свою последовательность переключения внимания, не дает ему возможности расслабиться и что-то пропустить.
7. Прием «своевременного использования пауз» подготавливает партнера, выделяет мысль и позволяет оценить важность сказанного.
Использование пауз полезно для инициатора беседы в следующем ряде случаев:
Перед тем как начать говорить. Пауза дает возможность слушателю подготовиться к восприятию, настраивает его внимание на слушание и позволяет говорящему собраться с мыслями.
Для управления вниманием и усиления значения сказанного. Если вопрос, фраза или мысль имеют особую важность, но их можно не услышать или понять неправильно, применение пауз весьма полезно перед ними.
Вместо знаков препинания, когда паузы используются для структурирования речи и увеличения степени ее понятности.
При смене характера беседы. В данном случае пауза разделяет ее процедуры, не позволяет смешивать различные этапы встречи.
8. Прием «переформулировки» - действенное средство поддержания внимания и усиления воздействия. Уже высказанная ранее мысль переформулируется инициатором по-новому, иными словами и выражениями. Это тем более целесообразно, когда речь идет о сложных или очень значимых для собеседника вопросах. При отказе собеседника ответить на поставленный вопрос рекомендуется не настаивать на ответе, а переформулировать вопрос.
9. Прием «провокации». На короткое время у собеседника вызывается реакция несогласия с излагаемой информацией. У него тотчас же появляется желание ее исправить, уточнить.
10. Прием «гиперболы». Не бойтесь прибегнуть к преувеличению, чтобы заострить внимание слушателя, но потом не забудьте четко изложить свою позицию по затронутой проблеме.
11. Прием «прогноза». Основываясь на реальных фактах, предлагайте собеседнику прогнозы ожидаемых событий.
12. Прием «трехходовки». Применяется, когда собеседник вспылил. Выполняется в следующем порядке:
проговаривается его состояние: «Я вижу, что вы возмущены, вас что-то задело»;

Список литературы

1. Аминов И.И. Юридическая психология: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция».- М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – с. 316.
2. Бабаян Э. А. Наркомании и токсикомании // Руководство по психиатрии / Под ред. Г. В. Морозова - М.: Медицина, 1988. - с. 169.
3. Дерябо С. Ясвин В.А. Гроссмейстер общения. - М.: «Смысл»; Издательский дом Мещерякова, 2008. – с. 205.
4. Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в неё в соответствии с Протоколом о поправках к Единой конвенции о наркотических веществах 1961 года. М., М., Медицина, 2013. - с. 17.
5. Еникеев М.И. Юридическая психология. – М.: СПб: Питер, 2010. – с. 12.
6. Еремеев С.Г., Караваев А.Ф. Юридическая психология: Учебное пособие. М.: ДГСК МВД России, 2011. – с. 209.
7. Караяни А.Г., Цветков В.Л. Психология общения и переговорного процесса в экстремальных условиях. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009– с. 147.
8. Караяни А.Г., Цветков В.Л. Экспериментальная юридическая психология. Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012– с. 160.
9. Лебедев И.Б., Родин В.Ф, Цветков В.Л. Юридическая психология: учебник. 2-е издание дополненное/Под ред. В.Я. Кикотя. – М.:ЮНИТИ-ДАНА. 2010. – с. 404.
10. Пиголкин Ю. И., Богомолова И. Н., Богомолов Д. В., Орловская А. В. Вопросы классификации наркотических средств// Февраль, 2003. - с. 34.
11. Романов В.В. Юридическая психология: учебник. -М.: Юрайт, 2010. – с. 93.
12. Сальников В. П. Наркотики в России: преступления и расследования: научное издание. Серия «Общество и наркомания - социальная опасность». Страницы Российской Истории. Издатель Фонд «Университет», 1999. - с. 425
13. Столяренко А.М. Юридическая психология. Учебник. -М.: Проспект, 2010. – с. 110.
14. Термины по вопросам, связанным с зависимостью от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ. Психологическая энциклопедия. М., 2012. – с. 93.
15. Уолтерс С.Б. Правда про ложь. – М.: Эксимо. 2010. – с. 75.
16. Цветков В.Л. Юридическая психология. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – с. 123.
17. Цветков В.Л. Юридическая психология: учебное пособие для вузов в схемах и комментариях. – М.: ЩИТ-М, 2010. – с. 149.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024