Вход

Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 234646
Дата создания 05 июня 2016
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Данная контрольная работа сдана в марте 2016 года в Московском университете МВД России на зачтено. ...

Содержание

1. Формы содействия общественных объединений лицам, находящимся в местах принудительного содержания………………………………………………3
2. Система международного контроля за соблюдением прав человека в рамках ООН…………………………………………………………………………21
3. Используемая литература………………………………..……………….40

Введение

В соответствии со статьей 5 Федерального закона Российской Федерации от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения.
Федеральный закон Российской Федерации от 10.06.2008 № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» устанавливает правовые основы участия общественных объединений в общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, в том числе в создании условий для их адаптации к жизни в обществе .

Список литературы

Нормативные правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // СПС «Консультант Плюс».
2. Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности» от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ//СПС «Консультант Плюс».
3. Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 № 82-ФЗ // СПС «Консультант Плюс».
4. Приказ Министерства здравоохранения социального развития Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации от 17.10.2005 № 640/190 "О порядке организации медицинской помощи в местах лишения свободы и заключенным под стражу".
5. Устав Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 г.
6. Комиссия по правам человека. Доклад 45 сессия. ООН.
7. Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.
8. Всеобщая декларация прав человека. // Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. – М., 1990.
9. Генеральная Ассамблея: Офиц. отчеты. Тридцать вторая сессия. Док.44/А/32/44. Нью-Йорк, 1997.
Основная литература
1. Комментарий к Федеральному закону от 10 июня 2008 г. № 76-ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" (постатейный) (Китрова Е.В., Кузьмин В.А.), [Электронный ресурс]/ http://www.lawmix.ru.
2. Берестнев Ю.Ю., Разумов С.А., Рейди Э. Европейская конвенция о защите прав человек и основных свод. Статья 3. Запрещение пыток. М., 2002.
3. Ищенко О.А., Ищенко Е.Г. Проблемы реализации норм международного права в российском законодательстве // Международное публичное и частное право. 2008. №3.
4. Москаленко К.А. Международная защита прав человека. М., 2001.
Базы данных:
1. Справочная правовая система «Гарант»;
2. Справочная правовая система «Консультант Плюс».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024