Вход

Операции банка с валютой и валютные риски

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 234571
Дата создания 06 июня 2016
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования операций банка с валютой и управления валютными рисками 6
1.1. Сущность и критерии эффективной организации валютных операций в банках 6
1.2. Нормативно-правовое регулирование валютных операций коммерческих банков 12
1.3. Система управления валютным риском в коммерческих банках 19
Глава 2. Анализ валютных операций ПАО РОСБАНК 28
2.1. Краткая предварительная характеристика деятельности ПАО РОСБАНК 28
2.2. Анализ депозитных валютных операций 37
2.3. Анализ конверсионных валютных операций 41
Глава 3. Развитие валютных операций в ПАО РОСБАНК 47
3.1. Перспективы развития валютных операций в банке 47
3.2. Пути совершенствования страхования валютного риска 53
3.3. Оценка эффективности метода страхования валютного риска 57
Заключение 60
Список ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования операций банка с валютой и управления валютными рисками 6
1.1. Сущность и критерии эффективной организации валютных операций в банках 6
1.2. Нормативно-правовое регулирование валютных операций коммерческих банков 12
1.3. Система управления валютным риском в коммерческих банках 19
Глава 2. Анализ валютных операций ПАО РОСБАНК 28
2.1. Краткая предварительная характеристика деятельности ПАО РОСБАНК 28
2.2. Анализ депозитных валютных операций 37
2.3. Анализ конверсионных валютных операций 41
Глава 3. Развитие валютных операций в ПАО РОСБАНК 47
3.1. Перспективы развития валютных операций в банке 47
3.2. Пути совершенствования страхования валютного риска 53
3.3. Оценка эффективности метода страхования валютного риска 57
Заключение 60
Списокиспользованных источников 63

Введение


Актуальность темы настоящей выпускной квалификационной работы обусловлена следующими аспектами.
Мировая экономика за последние десятилетия претерпела серьезные изменения. Стали появляться высокие технологии в разных областях экономики, к примеру, увеличилась роль международных финансов, влияющих на масштаб инвестирования национального производства. Стали более доступными международные расчеты, а также кредитные и страховые операции. Все это стало возможным благодаря интеграции в мировую финансовую систему.
На сегодняшний день финансовый рынок является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов экономики, с большим числом участников, диверсифицированными финансовыми инструментами, высокой степенью волатильности и многообразием направлений инвестирования финансовых ресурсов. Вместе с тем актуализируется вопрос о том, насколько эффективно функционирует финансовый рынок и как поддерживается его ликвидность на необходимом уровне.
Как часть любой рыночной экономики валютный рынок обеспечивает поддержание внешнеэкономических связей через механизм обмена национальной валюты на иностранные денежные знаки.
В 1990-е – 2000-е годы в Российской Федерации наблюдалось значительное увеличение числа коммерческих организаций. К новому этапу развития банковской системы нашей страны позволяют перейти следующие составляющие: обновление нормативно-правовой базы, касающейся деятельности организаций и банков, принятие законов о собственности, внесение корректив в законодательство о валютном регулировании.
Современные коммерческие банки работают в условиях всеобщей глобализации финансовых рынков, что, с одной стороны, открывает им путь к новым возможностям по привлечению капиталов, а с другой – повышает меру ответственности их менеджеров и требует от них максимально предвидеть результаты своей работы. И это относится ко всем видам банковских операций: депозитных, кредитных, фондовых и валютных. Последним следует уделить особое внимание, т.к. прогнозирование их результатов сопряжено с дополнительными трудностями ввиду того, что помимо факторов, влияющих на результаты всех остальных видов операций, на них еще воздействует такой сложно предсказуемый фактор, как валютные курсы.
Валютно-финансовая деятельность коммерческих банков связана с осуществлением банковских операций в российских рублях и иностранной валюте, с расчетами по контрактам с реализацией импортных товаров за иностранную валюту и рубли на территории Российской Федерации, со сделками неторгового характера, хозяйственной деятельности нерезидентов внутри РФ. В результате коммерческий банк стал особой категорией обслуживания деловых коммерческих предприятий, играющих в банковской системе РФ особую по важности роль валютно-финансовых посредников. В своей текущей деятельности коммерческие банки привлекают денежные средства организаций и физических лиц, высвобождающиеся в процессе их хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование в форме кредитов другим экономическим субъектам, нуждающимся в дополнительных средствах, как в рублях, так и ныне в твердой иностранной валюте.
Коммерческие банки могут осуществлять валютные операции только при наличии соответствующей лицензии ЦБ РФ. Банки, получившие лицензию от ЦБ РФ на валютные операции, именуются уполномоченными банками.
Хорошие знания в области осуществления валютных операций позволяют коммерческим банкам, действующим в современных условиях хозяйствования, уменьшать валютные риски и избегать проблем при работе с иностранной валютой.
Цель выпускной квалификационной работы – провести исследование особенностей осуществления операций банка с валютой и валютных рисков.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 изучение теоретических аспектов исследования операций банка с валютой и управления валютными рисками;
 проведение анализа валютных операций в ПАО РОСБАНК;
 определение путей развития валютных операций в ПАО РОСБАНК.
Объектом исследования является ПАО РОСБАНК.
Предмет исследования – валютные операции рассматриваемого банка.
При написании работы применялись следующие методы исследования: системного анализа, метод сравнений, математические методы, метод обобщений, метод экспертных оценок.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Список литературы

1. Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности». Документ предоставлен Консультант Плюс.
2. Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Документ предоставлен Консультант Плюс.
3. Федеральный закон от 10.12.2003 №173-Ф3 г. «О валютном регулировании и валютном контроле» (ред. от 21.07.2014).
4. Положение Банка России от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (ред. от 01.03.2014).
Экономическая учебная и специальная литература:
5. Банковское дело: учебник / Под ред. д-ра экон. наук, проф. Г.Г.
Коробовой. - М.: Экономист, 2012.
17. Селимова Г.Р. Нормативно-правовое регулирование валютных операций коммерческих банков // Актуальные вопросы современной экономики. - 2014. - №4.
18. Семенова М.Р., Деникаева Р.Н. Валютные риски и методы управления ими // Экономика и управление: проблемы, решения. - 2015. - №3.
19. Сопко В.В., Ружанская Т.В. Механизм контроля валютного риска банка // Вестник Киевского национального торгово-экономического университета. - 2015. - №1.
20. Тибаева О.В., Барчуков А.В. Повышение доходности валютных операций коммерческого банка // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке. - 2012. - Т. 3.
21. Пучкина Е.С., Чеботова Е.Г. Преодоление валютных рисков коммерческими банками в 2014 году // Аспирант. - 2014. - №2.
22. Янкина И.А. Совершенствование методов управления валютными рисками в банке // Финансы и кредит, - 2013. - №38.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024