Вход

Методы принятия управленческих решений. Задача 5.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 234542
Дата создания 06 июня 2016
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Практическая часть. Задача 3. ТИУиЭ. Методы принятия управленческих решений. ...

Содержание

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ:
1. Определите общую численность службы управления персоналом машиностроительного завода.
2. Рассчитайте долю работников службы управления персоналом в общей численности работников завода. Сравните полученный показатель со средними данными отечественных и зарубежных компаний.
3. Рассчитайте, сколько работников завода приходится на одного служащего по управлению персоналом (т.е. «норму обслуживания»). Сравните с зарубежными данными.
4. Проанализируйте, какие факторы влияют на численность работников и состав звеньев службы управления персоналом завода.
5. Разработайте мероприятия по сокращению работников в подсистемах службы управления персоналом завода либо по их дополнительному привлечению.

Введение

Среднесписочная численность работников машиностроительного завода составляет 4300 человек. В аппарат управления завода входит единая служба управления персоналом, состоящая из отдельных функциональных подсистем. Службу возглавляет заместитель директора по персоналу, у которого имеется помощник по социальному развитию. Фактическая численность отдельных подсистем системы управления персоналом составляет (человек):
 управление наймом и учетом персонала – 8;
 управление развитием персонала – 3;
 планирование и маркетинг персонала – 9;
 управление мотивацией поведения персонала – 7;
 управление трудовыми отношениями – 3;
 управление социальным развитием – 8;
 правовое обеспечение системы управления персоналом – 1;
 обеспечение нормальных условий труда – 5.

Список литературы

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ:
Анализ численного состава службы управления персоналом можно проводить по следующим направлениям:
а) путем сравнения доли работников этой службы конкретной организации со средними данными аналогичных отечественных и зарубежных компаний (например, по данным зарубежной литературы и оценкам специалистов, общая численность работников службы управления персоналом составляет примерно 1,0–1,2% от общей численности персонала организации);
б) путем расчета так называемой нормы обслуживания, т.е. количества работников организации, приходящихся на одного сотрудника службы управления персоналом. Полученная величина сравнивается со средними данными на отечественных и зарубежных предприятиях. Хотя разброс данных может быть довольно значительным, поскольку на них влияет множество разнообразных факторов, можно ориентироваться на следующие средние пропорции по зарубежным странам:
 в США на каждых 100 работающих в организации приходится один работник службы управления персоналом;
 в Германии на каждых 130-150 работающих – один работник;
 во Франции на каждых 130 работающих – один работник;
 в Японии на каждых 100 работающих – 2,7 работника
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024