Вход

Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 234516
Дата создания 06 июня 2016
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. История возникновения и развития законодательства в сфере установления ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений 6
1.1 История зарубежного законодательства в сфере установления ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений 6
1.2 Несовершеннолетие в уголовном законодательстве России: история вопроса 14
1.3 Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий в уголовном законодательстве дореволюционной России 21
1.4 Вопросы ювенального судопроизводства в дореволюционной России 31
Глава 2. Объективные и субъективные признаки вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность 37
2.1 Объективные признаки вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность 37
2.2 Субъек ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. История возникновения и развития законодательства в сфере установления ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений 6
1.1 История зарубежного законодательства в сфере установления ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений 6
1.2 Несовершеннолетие в уголовном законодательстве России: история вопроса 14
1.3 Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий в уголовном законодательстве дореволюционной России 21
1.4 Вопросы ювенального судопроизводства в дореволюционной России 31
Глава 2. Объективные и субъективные признаки вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность 37
2.1 Объективные признаки вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность 37
2.2 Субъективные признаки вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность 41
2.3 Квалифицирующие признаки вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность 49
2.4 Проблема разграничения вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность от смежных составов 53
Заключение 64
Список использованных источников 67

Введение

Актуальность темы настоящей выпускной квалификационной работы обусловлена следующими аспектами.
Одной из главных причин сохранения числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними, является влияние на них взрослых. Именно взрослые, оказывая отрицательное влияние на несовершеннолетних, используя свой авторитет и негативный жизненный опыт, пропагандируя преступный образ жизни, вовлекают несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность. Это позволяет сделать вывод о том, что нарушение уголовного закона несовершеннолетними свидетельствует о недостатках не только воспитания, но и о проблемах социального характера, существующих в обществе.
Норму о наказании за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления можно отнести к числу традиционных уголовно-правовых запр етов. Возникнув в российском законодательстве в середине XIX века и неоднократно подвергаясь корректировкам, она всегда сохраняла свое социальное предназначение - защищать интересы нравственного развития подрастающего поколения, препятствовать распространению преступности в подростковой среде, дисциплинировать лиц, ответственных за воспитание несовершеннолетних.
Для понимания содержания и значения норм ныне действующего уголовного законодательства в области охраны общественных отношений, обеспечивающих нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетнего, и, в частности, нормы, устанавливающей уголовную ответственность за вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия, в совершение антиобщественных действий, необходимо исследовать исторические источники отечественного и зарубежного уголовного и уголовно-процессуального права, в том числе и вопросы привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних и отбытия ими наказаний, поскольку именно в этот период своей жизни происходит их столкновение с преступным миром, происходит самоопределение личности и позиционирование себя как будущего преступника или законопослушного гражданина.
История развития уголовного законодательства в различные периоды существования человеческого общества по-разному определяла круг деяний, которые признавались преступлениями. Не обошло стороной это обстоятельство и отношение к вопросу об уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, которое было весьма неоднозначным и претерпевало различные изменения.
В результате вовлечения лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, в совершение преступлений и антиобщественных деяний им причиняется существенный вред. Также сами способы, при помощи которых они вовлекаются в преступную деятельность, чаще всего являются общественно опасными и противоправными. Все это приводит к деформации личности подростка, изменению его психики.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование особенностей уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 изучение истории возникновения и развития законодательства в сфере установления ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений;
 проведение анализа объективных и субъективных признаков вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений.
Предмет исследования – уголовно-правовые нормы российского и зарубежного законодательства, регулирующие уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.
Теоретико-методологическую основу исследования составили монографии, труды отечественных авторов и статьи в периодических изданиях по уголовному праву и криминологии, связанные с вопросами привлечения к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений.
Научная новизна работы заключается в попытке комплексно исследовать социальную обусловленность, общественную опасность и уголовно-правовые проблемы, связанные с криминализацией вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ).
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 24.11.2014).
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ (ред. от 24.11.2014).
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 24.11.2014).
5. Федеральный закон от 08.12.2003 №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (ред. от 07.12.2011).
25. Сверчков В.В. Уголовное право. Общая и Особенная части. Учебник для бакалавров. – М.: Юрайт, 2014.
26. Сокол Е.В., Сокол Ю.В. Особенности расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. - М., 2013.
27. Уголовное право России. Особенная часть: Учебник. Под ред. Ф.Р. Сундурова, М.В. Талан. – М.: Статут, 2012.
28. Уголовное право Российской Федерации. Общая и особенная части: Учебник. Под ред. А.И. Чучаевой. – М.: ИНФРА-М, 2014.
29. Ханова З.Р. Факторы, способствующие вовлечению несовершеннолетних в антиобщественную деятельность // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. - 2014. - №2.
30. Шкурихина Н.В. К вопросу о криминалистической характеристике вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий // Сборник материалов криминалистических чтений. - 2014. - №10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024