Вход

диплом Финансы домашних хозяйств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 234513
Дата создания 06 июня 2016
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

с таблицами и рисунками ...

Содержание

Введение
Глава 1. Финансы домашних хозяйств и их роль в распределении национально-го дохода
1.1. Сущность, функции финансов домашних хозяйств
1.2. Финансовые ресурсы и бюджет домашних хозяйств
Глава 2. Анализ структуры бюджета домашних хозяйств в РФ
2.1. Анализ доходов домашних хозяйств
2.2. Анализ расходов домашних хозяйств
2.3. Проблемы и перспективы бюджета домашних хозяйств
Глава 3. Социальная политика государства в условиях развития рыночной эко-номики и ее роль на уровень жизни населения
3.1. Роль федерального бюджета в разработке и реализации социальной поли-тики государства в условиях развития рыночной экономики
2.2. Анализ состава структуры расходов федерального бюджета на социальную политику .
3.3. Факторы, повлекшие изменения в приоритетах финансирования расходов на социальную политику
3.4. Обеспечение социальной справедливости в распределении общественных ресурсов и повышение благосостояние общества в целом посредством финан-сирования системы социального обеспечения
3.5. Расходы федерального бюджета на социальную политику способствующие выравниванию бюджетной обеспеченности населения на всей территории стра-ны
3.6. Проблемы финансирования социальных пособий инвалидам, престарелым, безработным и другим категориям населения
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

........
В экономической литературе не существует однозначного определения ка-тегории «уровень жизни населения», в связи с чем дискуссионным является и вопрос о перечне показателей, необходимых для адекватной ее статистической характеристики. Весьма распространенным является метод, в соответствии с которым уровень жизни определяется, прежде всего, как совокупность товаров и услуг, которыми располагает отдельный человек, семья или социальная груп-па населения. При этом одним из наиболее важных индикаторов уровня жизни, как правило, считается показатель доходов домашних хозяйств, определяющий их возможность приобретать товары, услуги и различные активы. Доходы ис-пользуются на финансирование, потребительских расходов и сбережение, кото-рое может быть источником будущих расходов на потреблени е или использо-ваться для финансирования приобретения населением финансовых активов и имущества (дома, земля и др.), владение которыми также влияет на уровень жизни.
В современно индустриальном обществе (в этом отношении Россия впол-не современна) большинство людей имеет средства к жизни благодаря наемно-му труду. Это означает, что заработная плата является основным, а для многих единственным источником дохода.
Преобразования в России повлекли за собой значительное снижение ре-альных доходов большинства, обесцениваемых к тому же из-за инфляции. Од-новременно усиливалось расслоение (неравенство по доходам). Обеднение ос-новной части населения происходит одно с быстрым, ранее не отмечавшимся ростом богатства меньшинства. Этот процесс делает особенно заметной явную, возможно традиционную для России, демонстрацию богатыми своего богатст-ва. Они не стремятся его скрывать, даже перед бедными, в окружении бедных; как раз наоборот .
В условиях нынешней социально трансформации роль домохозяйств воз-растает по двум причинам:
Во первых, возрастает лежащая на них нагрузка по мере того как сужается круг ответственности перед индивидами со стороны общества и государства и увеличивается автономия и ответственность перед самим собой индивида в ча-стной сфере. Отныне домохозяйствам требуется самим решать те задачи, кото-рые раннее ложились на плечи государства, общественных объединений, предприятий (расходы на содержание детей в детских садах, заботы о соци-альном страховании граждан, их жизнеобеспеченности в трудовых коллекти-вах и непредвиденных ситуациях).
Во-вторых, возрастание значения домохозяйств - это следствие тех труд-ностей, которые неизбежно сопутствуют социальной трансформации. С одной стороны, она привела к нестабильности социального положения большинства людей, ненадежности многих рабочих мест; распространенным явлением стало обеднение. С другой – у "нового" государства пока недостаточно средств и возможностей для обеспечения социальной защиты населения. В условиях большого дефицита ресурсов как на уровне государства и общественных орга-низаций (общественная сфера), так и на уровне индивидов (приватная сфера) домохозяйство становится оплотом и субъектом выживания.
Дипломная работа на тему «Финансы домашних хозяйств» на современ-ном этапе российского общества актуальна в связи с тем, что в период транс-формации экономики большинство россиян предоставлены самим себе, после того как многие предприятия вошли в стадию глубокого трансформационного кризиса и сократили социальные расходы. Домохозяйства и семья остаются се-годня тем социальным институтом, который вынужден брать на себя заботы по обеспечению социальной устойчивости и защиты семьи.
Целью дипломной работы является раскрытие сущности денежных отно-шений домашних хозяйств. В соответствии с целью в работе поставлены и ре-шены следующие задачи:
- Рассмотреть финансы домашних хозяйств и их роль в распределении на-ционального дохода.
- Рассмотреть статистику финансов домашних хозяйств в Российской Феде-рации.
- Выявить роль социальной политики государства на уровень жизни населе-ния.

Список литературы

25 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024