Вход

Планирование и прогнозирование финансовых результатов деятельности на примере АО «Мосстрой-17»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 234484
Дата создания 06 июня 2016
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы планирования и прогнозирования финансовых результатов организации 6
1.1. Сущность, методы и показатели оценки финансовых результатов 6
1.2. Способы и методы планирования финансовых результатов 12
1.3. Прогнозирование прибыли и финансовых показателей предприятия 19
Глава 2. Анализ системы планирования финансовых результатов в АО «Мосстрой-17» 36
2.1. Краткая характеристика деятельности АО «Мосстрой-17» 36
2.2. Анализ показателей прибыли в АО «Мосстрой-17» 47
2.3. Оценка системы планирования и прогнозирования финансовых результатов в АО «Мосстрой-17» 54
Глава 3. Совершенствование планирования финансовых результатов в АО «Мосстрой-17» 60
3.1. Мероприятия по повышению прибыли в АО «Мосстрой-17» 60
3.2. Прогноз показателей прибыли в АО «Мосстрой-17» 63
З ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы планирования и прогнозирования финансовых результатов организации 6
1.1. Сущность, методы и показатели оценки финансовых результатов 6
1.2. Способы и методы планирования финансовых результатов 12
1.3. Прогнозирование прибыли и финансовых показателей предприятия 19
Глава 2. Анализ системы планирования финансовых результатов в АО «Мосстрой-17» 36
2.1. Краткая характеристика деятельности АО «Мосстрой-17» 36
2.2. Анализ показателей прибыли в АО «Мосстрой-17» 47
2.3. Оценка системы планирования и прогнозирования финансовых результатов в АО «Мосстрой-17» 54
Глава 3. Совершенствование планирования финансовых результатов в АО «Мосстрой-17» 60
3.1. Мероприятия по повышению прибыли в АО «Мосстрой-17» 60
3.2. Прогноз показателей прибыли в АО «Мосстрой-17» 63
Заключение 76
Список использованных источников 79
Приложения 83

Введение

Актуальность темы настоящей выпускной квалификационной работы обусловлена следующими аспектами.
Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением конъюнктуры рынка.
В условиях рыночной экономики управление финансовыми результатами занимает центральное место в деловой жизни хозяйствующих субъектов. Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования, целесообразным их размещением и эффективным использованием. Назначение управления финансовыми результатами - своевременно выявлять и устран ять недостатки в развитии организации, находить резервы для улучшения финансового состояния организации и обеспечения финансовой устойчивости ее деятельности.
Эффективная система управления финансовыми результатами - это один из факторов, определяющих перспективы развития организации, ее будущую инвестиционную привлекательность, кредитоспособность и, в конечном счете, рыночную стоимость. Качественная система управления финансовыми результатами является фундаментальной основой для обеспечения устойчивого роста хозяйствующего субъекта.
В результате своей деятельности (продажи продукции, выполнения работ или оказания услуг) каждое предприятие получает финансовый результат (прибыль или убыток), который является необходимым условием для продолжения финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Финансовые результаты предприятия имеют большое значение в процессе укрепления бюджета страны, так как предприятия в процессе своей деятельности платят налоги, которыми и пополняется данный бюджет, это помогает повысить инвестиционную привлекательность, деловую активность страны в её производственной и финансовых сферах.
В процессе комплексного экономического анализа предприятия значительную роль занимает раскрытие сущности задач и формирование методики проведения процесса планирования и прогнозирования финансовых результатов деятельности предприятия.
Для любого предприятия получение прибыли означает признание обществом (рынком) полезности его деятельности или получение выручки от реализации производственного на предприятии продукта в форме продукции, работ, услуг.
Ведущие экономисты в области экономического анализа и финансового менеджмента большое внимание уделяют в своих исследованиях изучению прибыли предприятия, однако каждый автор имеет индивидуальный подход к определению данного понятия, интерпретируя его в различных аспектах и с разной степенью детализации.
Имеются различия и в подходе к составу и последовательности аналитических процедур, проводимых при анализе процесса планирования и прогнозирования прибыли предприятия.
Прибыль в современных условиях является не только показателем эффективности работы отдельного предприятия, а имеет особое значение в народном хозяйстве, т.к. прибыль является одним из важнейших источников накопления и пополнения доходной части государственного и местных бюджетов.
Цель выпускной квалификационной работы – провести исследование особенностей планирования и прогнозирования финансовых результатов деятельности на примере АО «Мосстрой-17».
Исходя из цели, определим задачи работы:
 изучить теоретические основы планирования и прогнозирования финансовых результатов организации;
 провести анализ системы планирования финансовых результатов в АО «Мосстрой-17»;
 разработать мероприятия по совершенствованию планирования финансовых результатов в АО «Мосстрой-17».
Объектом исследования является АО «Мосстрой-17».
Предмет исследования – финансовые результаты рассматриваемого предприятия.
При написании работы применялись следующие методы исследования: системного анализа, метод сравнений, математические методы, метод обобщений, метод экспертных оценок.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
2. Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
Экономическая учебная и специальная литература:
3. Бакаев М.И. Теория анализа хозяйственной деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2011.
4. Баканов М.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. - М.: Экономика, 2012.
5. Баскакова О.В. Экономика предприятия (организации). - М.: Дашков и Ко, 2013.
35. Лугуева Р.Г. Роль и функции прибыли как важнейшей категории рыночных отношений // Актуальные вопросы современной экономики. - 2014. - №1.
36. Иделбаев В.С., Нугуманов М.Р. Совершенствование методики планирования выручки и затрат на предприятии // Eastern European Scientific Journal. - 2014. - №5.
37. Лысов И.А., Колачева Н.В. Методология управления финансовыми результатами предприятия // Вестник НГИЭИ. - 2015. - №1.
38. Мухаметзянов Р.З. Необходимость прогнозирования выручки от продаж для коммерческого предприятия // Наука и современность. - 2013. - №26.
39. Останкова С.О. Системный подход к управлению прибылью на предприятии // Экономинфо. - 2014. - №21.
40. Савцова А.В. К вопросу об управлении финансовыми ресурсами коммерческих организаций // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2012. - №4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024