Вход

Правовое положение общества с ограниченной ответственностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 234482
Дата создания 06 июня 2016
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Особенности правового регулирования общества с ограниченной ответственностью…………………………………………………………………7
1.1. Понятие и признаки общества с ограниченной ответственностью...….7
1.2. Преимущества и недостатки ООО по сравнению с ЗАО……..……….14
1.3. Законодательство о деятельности общества с ограниченной ответственностью………………………………………………………………..26
Глава 2. Создание и регистрация общества с ограниченной ответственностью………………………………………………………………..32
2.1.Процедура создания общества с ограниченной ответственностью…...32
2.2. Уставной капитал общества с ограниченной ответственностью……..41
2.3. особенности внесения изменений в документы ООО………………...47
Глава 3. Порядок реорганизации и ликвидации общества с ограниченной от ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Особенности правового регулирования общества с ограниченной ответственностью…………………………………………………………………7
1.1. Понятие и признаки общества с ограниченной ответственностью...….7
1.2. Преимущества и недостатки ООО по сравнению с ЗАО……..……….14
1.3. Законодательство о деятельности общества с ограниченной ответственностью………………………………………………………………..26
Глава 2. Создание и регистрация общества с ограниченной ответственностью………………………………………………………………..32
2.1.Процедура создания общества с ограниченной ответственностью…...32
2.2. Уставной капитал общества с ограниченной ответственностью……..41
2.3. особенности внесения изменений в документы ООО………………...47
Глава 3. Порядок реорганизации и ликвидации общества с ограниченной ответственностью………………………………………………………………..56
3.1. Специфика реорганизации общества с ограниченной ответственностью………………………………………………………………..56
3.2. Ликвидация общества с ограниченной ответственностью……………65
Заключение……………………………………………………………………….77
Список литературы………………………………………………………………79

Введение

Актуальность темы настоящей выпускной квалификационной работы обусловлена следующими аспектами.
В настоящее время демократические преобразования в современной России привели к необходимости постоянного совершенствования правовых норм, регулирующих деятельность субъектов частного права. Последние десятилетия развитие России характеризуется экономическим ростом, в определенной степени этому способствуют существующие юридические лица, многообразие форм которых стало правовой реальностью после вступления в силу ст. 34 Конституции РФ. Происходящие в нашей стране социально-экономические и политические процессы определяют место, занимаемое обществами с ограниченной ответственностью среди иных организационно-правовых форм юридических лиц.
Самой распространенной формой юридического лица в РФ являет ся общество с ограниченной ответственностью. По статистике Федеральной налоговой службы России, на 1 марта 2014 г. из 4 547 114 юридических лиц, действующих на территории России, 3 572 464 (79%) функционируют в форме обществ с ограниченной ответственностью .
В связи с широким применением конструкции ООО, с одной стороны, и сложностью организационной структуры, с другой, правовые аспекты организации его деятельности неизменно привлекают внимание исследователей. В то же время правовая база, регламентирующая деятельность обществ с ограниченной ответственностью, имеет существенные правовые пробелы.
Необходимость исследования статуса ООО обусловлена также тем, что организационно-правовая форма общества с ограниченной ответственностью является менее изученной с теоретической точки зрения, чем форма акционерного общества, хотя не менее применяемой в международной практике.
В настоящее время основой правового регулирования отношений по организации деятельности обществ с ограниченной ответственностью служат нормы Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Законодатель постоянно предпринимает попытки усовершенствования данных норм. Кроме того, обширная правоприменительная практика свидетельствует о том, что накоплен богатый опыт в указанной области правового регулирования.
Нормы о деятельности обществ с ограниченной ответственностью все еще далеки от совершенства. Кроме того, необходимость создания эффективно действующих правовых механизмов реализации этих норм заставляет вновь обращаться к выявлению и изучению тенденций развития данного института. Для разработки целостной, научно обоснованной конструкции управления весьма плодотворным представляется исследование не только закономерностей такого развития, но также процесса формирования принципов деятельности обществ с ограниченной ответственностью. В связи с этим становится очевидной актуальность глубокого изучения проблем и вопросов, связанных с организацией деятельности общества.
Целью выпускной квалификационной работы является комплексное исследование особенностей правового положения общества с ограниченной ответственностью и выработка предложений по изменению действующего законодательства.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 рассмотреть понятие и признаки общества с ограниченной ответственностью;
 изучить преимущества и недостатки ООО по сравнению с ЗАО;
 проанализировать законодательство о деятельности общества с ограниченной ответственностью;

 охарактеризовать процесс создания и регистрации общества с ограниченной ответственностью;
 рассмотреть особенности внесения изменений в документы ООО;
 изучить порядок реорганизации и ликвидации общества с ограниченной ответственностью.
Объектом настоящей дипломной работы выступают общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования обществ с ограниченной ответственностью, их создания и деятельности.
Предмет исследования – совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих правовое положение общества с ограниченной ответственностью.
Теоретическую основу работы составили следующие основные источники: монографии (Тихомиров М.Ю. Общество с ограниченной ответственностью: практическое пособие по применению закона в новой редакции. – М.: Издательство Тихомирова М.Ю., 2010; Переверзев М.П., Лунева А.М. Предпринимательство и бизнес. - М., 2013), учебники и учебные пособия (Волкогон А.В. Общество с ограниченной ответственностью как субъект гражданского права: пособие. - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2012; Грудцына Л.Ю, Спектор А.А. Гражданское право России. - М.: Юстицинформ, 2013), научные статьи (Сапко С.И. Эволюция российского законодательства об обществах с ограниченной ответственностью в современный период развития общества // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2013. - №1; Котова И.А. Правовое положение обществ с ограниченной ответственностью по действующему гражданскому законодательству // Современная наука. - 2013. - №2; Сывороткин В.Н. Общество с ограниченной ответственностью: становление, развитие, правовое регулирование деятельности // Закон и право. - 2013. - №11).
Методы исследования. В настоящей работе использованы общенаучные и специальные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, формально-логический, метод комплексного анализа.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 г. (в ред. от 21.07.2014) // Российская газета. 1993. 25 дек.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) № 51-ФЗ от 30 ноября 1994 г. (в ред. от 22.10.2014) // Собрание законодательства РФ. – № 32. – Ст. 3301.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) №14-ФЗ от 26 января 1996 г. (в ред. от 31.12.2014) // Собрание законодательства РФ. – №5. – Ст. 410.
4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации №138-ФЗ от 14 ноября 2002 г. (в ред. от 31.12.2014) // Собрание законодательства РФ. – №31. – Ст. 2112.
5. Трудовой кодекс Российской Федерации №197-ФЗ от 30 декабря 2001 г. (в ред. от 31.12.2014) // Собрание законодательства РФ. - №1. - Ст. 3.
26. Сапко С.И. Эволюция российского законодательстваоб обществах с ограниченной ответственностью в современный период развития общества // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2013. - №1.
27. Семенихин В.В. Уставный капитал и расчеты с учредителями: выход из общества с ограниченной ответственностью, исключение его участников // Бухгалтер и закон. - 2013. - №1.
28. Суладзе А.Г. Управление в обществе с ограниченной ответственностью // Закон и право. - 2011. - №1.
29. Суладзе А.Г. Недостатки и проблемы правового регулирования общества с ограниченной ответственностью // Вестник Московского университета МВД России. - 2011. - №6.
30. Сывороткин В.Н. Общество с ограниченной ответственностью: становление, развитие, правовое регулирование деятельности // Закон и право. - 2013. - №11.
31. Тихомиров М.Ю. Общество с ограниченной ответственностью: практическое пособие по применению закона в новой редакции. – М.: Издательство Тихомирова М.Ю., 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00377
© Рефератбанк, 2002 - 2024