Вход

Презумпция невиновности в уголовном судопроизводстве и ее гарантии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 234479
Дата создания 06 июня 2016
Страниц 87
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ 6
1.1. История развития законодательства о презумпции невиновности в отечественном и зарубежном уголовном процессе 6
1.2. Понятие и значение презумпции невиновности в уголовном судопроизводстве 18
1.3. Презумпция невиновности и обязанность ее доказывания 31
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА 45
2.1. Гарантии реализации принципа презумпции невиновности в России 45
2.2. Реализация принципа презумпции невиновности на досудебных стадиях уголовного судопроизводства 47
2.3. Принцип презумпции невиновности на стадии судебного производства 62
2.4. Презумпция невиновности при проверке законности и обоснованности приговоров 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИС ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ 6
1.1. История развития законодательства о презумпции невиновности в отечественном и зарубежном уголовном процессе 6
1.2. Понятие и значение презумпции невиновности в уголовном судопроизводстве 18
1.3. Презумпция невиновности и обязанность ее доказывания 31
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА 45
2.1. Гарантии реализации принципа презумпции невиновности в России 45
2.2. Реализация принципа презумпции невиновности на досудебных стадиях уголовного судопроизводства 47
2.3. Принцип презумпции невиновности на стадии судебного производства 62
2.4. Презумпция невиновности при проверке законности и обоснованности приговоров 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 85

Введение

Актуальность темы настоящей выпускной квалификационной работы обусловлена следующими аспектами.
Презумпция невиновности является одним из важнейших принципов уголовного процесса. Его формулировка содержится в ч. 1 ст. 49 Конституции Российской Федерации: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда».
Благодаря презумпции невиновности, обвиняемый сохраняет статус невиновного человека, вне зависимости от мнения, сложившегося у какого-либо конкретного человека или общества в целом. Государство считает человека невиновным в совершении преступления до тех пор, пока иное не доказано уполномоченными на то органами и не установлено вступ ившим в законную силу приговором суда. Человек, привлеченный в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу, лишь предположительно совершил преступление. В связи с этим к подозреваемому и обвиняемому исходя из принципа презумпции невиновности не могут применяться ограничения прав и свобод, допустимые в отношении лица, признанного виновным на основании вступившего в законную силу приговора суда. При этом все ограничения конституционных прав и свобод подозреваемого и обвиняемого должны применяться только в случаях крайней необходимости и в строгом соответствии с предъявляемыми требованиями законом. Положение о презумпции невиновности обвиняемого призвано помочь подозреваемому или обвиняемому отстаивать свои права в противостоянии органам власти и уравновесить неравные силы в споре личности и государства в доказывании обстоятельств совершенного преступления.
Отсутствие презумпции невиновности в отечественном законодательстве, несомненно, привело бы к тому, что заподозренный в совершении преступления человек автоматически ассоциировался с преступником, на которого возлагали обязанность доказывания своей невиновности, а неустранимые сомнения толковались исключительно в пользу позиции обвинения.
Несмотря на закрепление презумпции невиновности в отечественном законодательстве в течение более чем 50 лет и высокой значимости этого правового положения для уголовного процесса, продолжают появляться высказывания об отмене действия презумпции невиновности в отношении отдельных категорий граждан, судами выносятся обвинительные приговоры вопреки требований, вытекающих из этого правового положения, достаточно часто, должностные лица и средства массовой информации утверждают о виновности лица до вынесения в отношении него обвинительного приговора суда и вступления его в законную силу.
До настоящего времени в науке уголовного процесса не изучены в достаточной мере вопросы соотношения презумпции невиновности со многими институтами уголовно-процессуального права, к примеру, соответствие принципу презумпции невиновности правила о преюдиции, вопросы реализации данного принципа при согласии подозреваемого, обвиняемого с предъявленным ему обвинением и при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Не решена и проблема обеспечения реализации принципа презумпции невиновности в случае смерти подозреваемого или обвиняемого. Кроме того, расширение взаимодействия органов предварительного расследования с институтами гражданского общества и средствами массовой информации требует законодательного закрепления запрет высказываний о виновности лиц до вступления в законную силу обвинительного приговора суда.
Целью выпускной квалификационной работы является комплексное исследование презумпции невиновности в уголовном судопроизводстве и ее гарантий.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 рассмотрение правовой сущности и значения презумпции невиновности в уголовном судопроизводстве;
 проведение анализа особенностей реализации презумпции невиновности на разных стадиях уголовного судопроизводства.
Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения в сфере уголовного судопроизводства, связанные с реализацией принципа презумпции невиновности.
Предмет исследования – нормы уголовного процессуального законодательства Российской Федерации, касающиеся реализации принципа презумпции невиновности.
Методическую основу исследования составляют следующие методы: дедукция и индукция, анализ и синтез, логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, социологический, структурно-функциональный и др.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и результаты могут быть использованы в правоприменительной деятельности участников уголовного судопроизводства, а также совершенствования Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 г. (в ред. от 21.07.2014) // Российская газета. - №7. - 21.01.2009.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 08.03.2015) // Собрание законодательства РФ. - 17.06.1996. - №25. -ст. 2954.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ (ред. от 30.03.2015) // Российская газета. - №249. - 22.12.2001.
Специальная литература:
4. Бибило В.Н. Проблемы юриспруденции: избранные труды. – М., 2010.
5. Брагин А.П., Проняк А.Д. Российский уголовный процесс. - М.: ЕАОИ, 2013.
20. Решняк М.Г. Презумпция невиновности: понятие и сущность, социальная и юридическая природа возникновения // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. - 2010. - №2.
21. Нурмаганбет Е.Т., ДуйсеноваЛ.М. Роль презумпции невиновности в системе принципов уголовного судопроизводства // Апробация. - 2013. - №1.
22. Павлова Т.А. Презумпция невиновности и прекращение уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2013. - №4.
23. Побегайло Э.Ф. Специальные принципы уголовного судопроизводства // Публичное и частное право. - 2013. - №3.
24. Серб Н.Л. О некоторых аспектах признания доказательств в уголовном процессе недопустимыми // Достижения вузовской науки. - 2014. - №11.
25. Супрун С.В., Кайгародова Ю.Е. Презумпция невиновности и прекращение уголовного дела в отношении обвиняемого // Современное право. - 2010. - №3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024