Вход

Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 234465
Дата создания 06 июня 2016
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ОСНОВА ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 6
1.1. Понятие и сущность прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина 6
1.2. Правовые основы прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина 13
1.3. Субъекты, объекты и предмет прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина 24
1.4. Система прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина 34
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ КОНСТИТУЦИОННЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 49
2.1. Прокурорский надзор за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина 49
2.2. Прокурорский надзор за соблюдением социальных пра ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ОСНОВА ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 6
1.1. Понятие и сущность прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина 6
1.2. Правовые основы прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина 13
1.3. Субъекты, объекты и предмет прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина 24
1.4. Система прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина 34
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ КОНСТИТУЦИОННЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 49
2.1. Прокурорский надзор за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина 49
2.2. Прокурорский надзор за соблюдением социальных прав и свобод человека и гражданина 61
2.3. Особенности прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод несовершеннолетних и молодежи 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 84

Введение

Актуальность темы настоящей выпускной квалификационной работы обусловлена следующими аспектами.
В настоящее время одним из основных проявлений подлинного демократизма в жизни современного российского общества является интерес к человеку, проблеме достоинства личности. Вступление России в Совет Европы обусловило необходимость приведения российского законодательства в соответствие с международными и европейскими стандартами в области защиты прав и свобод человека.
Идея правового государства и гражданского общества в настоящее время получила закрепление в Конституции Российской Федерации, для которого главной ценностью является человек, а основным гарантом его прав и свобод выступает государство. Правовая система страны закрепила весь перечень прав, зафиксированных в международных пактах и с оглашениях. Раздел Конституции России о правах и свободах российских граждан является в известном смысле украшением правовой системы современной России, самым полным юридическим выражением ее демократических устремлений.
В современных условиях хозяйствования в нашей стране прокуратура является одним из традиционных инструментов обеспечения прав личности. Правозащитная деятельность государственных органов в России проходит в весьма специфических условиях, осложняющих решение правозащитных задач, она отягощена нестабильностью, связанной с проведением судебной реформы.
Российская Федерация, провозгласив в качестве правовой ценности права и свободы человека и гражданина и закрепив за собой обязанности по обеспечению их соблюдения, создала систему их защиты и охраны. Важной гарантией соблюдения прав граждан является надзор прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Без подобного направления прокурорской деятельности прокуратура не может выглядеть полноценным органом, осуществляющим надзор за законностью.
Особое место в механизме гарантий законности традиционно принадлежит органам прокуратуры. При этом Федеральный закон № 2201-1 от 17.01.1992 «О прокуратуре Российской Федерации» не разрешил дискуссии ученых, практических работников о задачах и функциях прокуратуры, ее месте в механизме государственной власти, роли в системе «сдержек и противовесов», в обеспечении защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.
Вопросы рассмотрения надзора прокуратуры за соблюдением прав граждан в науке исследованы недостаточно полно, поскольку данное направление прокурорской деятельности является сравнительно молодым и насчитывает чуть более 15 лет своего существования.
Недостаточность теоретического рассмотрения проблем надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, неразработанность законодательной регламентации указанного направления прокурорской деятельности требует дополнительного исследования.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование особенностей осуществления прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 рассмотрение сущности, понятия и правовой основы прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;
 проведение анализа особенностей прокурорского надзора за соблюдением социально-экономических, политических и социально-культурных прав и свобод человека и гражданина в сфере таможенной деятельности.
Объектом настоящего исследования выступают отношения, возникающие в процессе реализации норм Конституции Российской Федерации, Закона о прокуратуре Российской Федерации, регулирующие деятельность прокурора в сфере надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
Предмет исследования – нормы процессуального законодательства Российской Федерации, регулирующие содержание сущности, значения и перспективы развития надзора прокуратуры за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
Методическую основу исследования составляют следующие методы: диалектический, исторический, логический, системный, сравнительно-правовой, статистический и пр.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, сделанные в ходе его выполнения, можно использовать непосредственно в процессе правоприменительной деятельности органов прокуратуры.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 г. (в ред. от 21.07.2014) // Российская газета. №7. 21.01.2009.
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ (в ред. от 30.03.2015) // Российская газета. №249. 22.12.2001.
3. Федеральный закон от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. от 22.12.2014) // Собрание законодательства РФ. 1995. №47. ст. 4472.
4. Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 №45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ» (в ред. от 11.11.2014) // Законность. 2013. №4.
5. Приказ Генпрокуратуры России от 07.12.2007 №195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» (в ред. от 04.10.2013) // Законность. 2008. №3.
21. Гамидов А.М., Рашидов Ш.М. Конституционные права и свободы человека и гражданина как объект прокурорского надзора // Юридический вестник ДГУ. - 2013. - №4.
22. Дибиров Ю.С. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина как правозащитная деятельность государства // Вестник Дагестанского государственного университета. - 2014. - №2.
23. Ергашев Е.Р. К вопросу о сущности прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина // Юристъ - Правоведъ. - 2012. - №1.
24. Ергашев Е.Р. К вопросу о понятии и признаках предмета и объекта прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2011. - №11.
25. Клочков В.Г. Роль прокурорского надзора в охране и защите прав и свобод человека // Государство и право. - 2009. - №2.
26. Коробейников Б.В. Прокурорский надзор - важное средство защиты прав человека и гражданина // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. - 2015. - №1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00544
© Рефератбанк, 2002 - 2024