Вход

Построение организационных структур

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 234431
Дата создания 06 июня 2016
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание


Организационная структура управления это — цело¬стная совокупность соединенных между собой информа¬ционными связями элементов объекта и органа управле¬ния. Она отражает строение системы управления, содер¬жанием которой являются функции управления, верти¬кальное и горизонтальное соотношение уровней управ¬ления, а также количество и взаимосвязь структурных подразделений в пределах каждого уровня. В зависимо¬сти от соотношения уровней и структурных подразделе¬ний различают линейную, функциональную, линейно-функциональную, матричную и матрично-штабную типы организационных структур.
Становление рыночных отношений в России способ¬ствует появлению новых, более сложных форм органи¬зации управления, имеющих в отличие от традиционных как вертикальные, так и горизонтальные связи, что зна¬чительно ус ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы построения эффективных организационных структур на предприятии 4
1.1. Сущность организационной структуры и факторы ее определяющие 4
1.2. Требования, предъявляемые к организационной структуре 6
1.3. Методы построения организационных структур 8
1.4. Виды организационных структур 14
2. Анализ функционирования предприятия ООО "Уфа-КПДстрой" 20
2.1. Общая характеристика организации 20
2.2. Управленческий анализ деятельности предприятия 22
2.3. Маркетинговый анализ деятельности предприятия 23
3. Разработка организационной структуры ООО "Уфа-КПД Строй" 28
3.1. Разработка и внедрение стратегии диверсификации на ООО "Уфа-КПДстрой" 28
3.2. Создание маркетинговой службы на ООО "Уфа-КПДстрой" 33
Заключение 37
Список использованной литературы 40

Введение


Эффективность достижения целей организации, реализации ее стратегии, взаимодействия с внешней средой в значительной мере определяются правильностью построения структуры организации.
Структура организации должна быть ориентирована на реализа¬цию ее стратегии. Так как периодически стратегия и планы меня¬ются, то и организационная структура требует адекватных измене¬ний. В условиях усложняющего экономического развития, требующего нестандартных решений, все больше проявляется кон¬фликт между сложившимися управленческими схемами и по суще¬ству новыми объектами управления или между традиционными, рационалистическим и предпринимательским, новаторским стилем управления. Создание систем управления, позволяющих раскрыть творческую инициативу на всех иерархических уровнях, является в настоящее время главной целью реорганизации фирм, и осущест¬вляется это прежде всего на основе определения новых приорите¬тов в развитии организации.
Актуальность курсовой работы обусловлена тем, что эффективность достижения целей организации, реализации ее стратегии, взаимодействия с внешней средой в значительной мере определяются правильностью построения структуры организации. Правильное соотношение полно¬мочий и ответственности, четкая регламентация дея¬тельности руководителей и исполнителей в организации является непременным условием эффективного развития организаций.
Целью курсовой работы явилось исследование видов организационных структур с точки зрения различий между ними, рассмотрение преимуществ и недостатков различных их видов.
Задачами курсовой работы явились: изучение понятия организационной структуры, требований, предъявляемых к построению эффективной оргструктуры, изучение факторов, влияющих на формирование оргструкутры организации, изучение различных типов оргструктур, их преимуществ и недостатков, изучение практики построения эффективной оргструктуры на предприятии.

Список литературы

1. Виханский О.С.Стратегическое управление: Учебник.-М.: Гардарики, 2000.
2. Вудкок М., Фрэнсис Д."Раскрепощенный менеджер", изд. "Дело", 2000.
3. Волков О.И. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 520с.
4. Грузинов В.П. и др. Экономика предприятия.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000.- 555 с.
5. Галенко В. П. Управление персоналом и стратегия предприятия. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2000.
6. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник 2-ое изд., перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2000.
7. Дафт Р. Организации. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2003.
8. Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
9. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ./ Общ. ред. и вступ. ст. Е.М. Пеньковой. - М.: Прогресс, 2000.
10. Кабушкин М.И. Основы менеджмента. Учеб пособие. - 3-еизд - Минск-«Новое знание», 2000. — 336 с.
11. Лебедев О. Т., Каньковская А. Р. Основы менеджмента/Учеб. пособ. под ред. д-ра эконом, наук, проф. О. Т. Лебедева. Изд. 2-е, доп.— Дизайн обл. А. С. Андреев.—СПб.: ИД «МиМ», 2000.
12. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.:Дело, 2000.
13. Михайлов Ф. Б. Управление персоналом: Классические концепции и новые подходы. — Казань, 1994.
14. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА – М, 2004. – 648 с.
15. Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интес-Синтез», 2000Егоршин А.П. Управление персоналом. – Н.-Новгород: НИМБ, 2001.
16. Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности – М.: Экономика, 1999. – 578с.
17. Экономика организаций (предприятий): Учебник для средних профессиональных учебных заведений/Под ред. проф. В.Я.Гордфинкеля, проф. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 431 с.
18. Экономика фирмы /Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 461 с.
19. Экономическая стратегия предприятия. М.: Изд. «Филинъ», 2001.-506с.
20. Экономика предприятия/В.Я.Хрипач. – Мн.: Экономпресс, 2001.- 464 с.
21. Экономика предприятия /Под ред. Н.А. Сафронова. – М.: Юристъ, 2002. – 608 с.










Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024