Вход

Предмет: «Производственный менеджмент» Тема: Планирование производства и продажи продукции в условиях нестабильных рыночных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 234424
Дата создания 06 июня 2016
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

В процессе финансового и производственного планирования деятельности предприятия на перспективу особое значение имеет определение и анализ таких показателей, как уровень безубыточности и маржинальная прибыль.
Под точкой безубыточности понимается такой уровень производства (продаж), при котором обеспечивается нулевой уровень прибыли, т.е. точка безубыточности подразумевает равенство общих издержек и полученных доходов.
Под маржинальной прибылью понимается разница между полученными доходами и прямыми расходами. Формирование прямых затрат осуществляется непосредственно по каждому виду продукции. Формирование же накладных расходов осуществляется в рамках всего предприятия. То есть, разница между ценой продукта и прямыми затратами на его производство может быть представлена как потенциальный « ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретико-методические аспекты планирования производства и продажи продукции на предприятии 4
1.1. Планирование как инструмент принятия управленческих решений 4
1.2. Маржинальный доход – объект планирования на предприятии 8
1.3. Методика определения порога рентабельности и построение графика безубыточности 11
2. Проектная часть 15
2.1. Исходная информация 15
2.2. Метод валовой маржи 15
2.2.1. Исследование структуры затрат предприятия 16
2.2.2. Расчет элементов операционного рычага 16
2.2.3. Сокращение расходов 18
2.2.4. Сокращении расходов и увеличение объемов реализации 19
2.2.5. Изменение ассортимента продукции 19
2.2.6. Расчет риска по выбранной стратегии повышения прибыльности предприятия 20
2.2.7. Графическое представление разработанных вариантов повышения прибыльности предприятия для ОАО «Уфамолзавод» 22
2.3. Метод ранжирования ассортимента продукции на основе матрицы бкг 25
2.3.1. Расчет данных для ранжирования 25
2.3.2. Матрица БКГ 26
2.4. Метод линейного программирования 27
Заключение 30
Список использованной литературы 32

Введение

Переход экономики страны на рыночные отношения требует эффективного ведения хозяйства, активного и последовательного внедрения достижений информационных технологий, всего нового и прогрессивного. Руководителю любого предприятия на практике приходится принимать множество разнообразных управленческих решений. Каждое принимаемое решение, касающееся цены, затрат предприятия, объема и структуры реализации продукции, в конечном итоге сказывается на финансовых результатах предприятия. Простым и весьма точным способом определения взаимосвязи и взаимозависимости между этими категориями является установление точки безубыточности — определение момента, начиная с которого доходы предприятия полностью покрывают его расходы [8, с.365]. Вышесказанное определило актуальность темы курсовой работы. Целью ку рсовой работы явилось исследование теоретических основ планирования на предприятии с учетом современных требований рыночной экономики.
В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы планирования на современном предприятии,
- проанализировать состояние проблемы в методологической и экономической литературе,
- сформировать ассортимента выпускаемой продукции с помощью различных методов отбора наиболее эффективных в отношении рентабельности видов продукции так, чтобы добиться перехода предприятия на более прибыльное производство, запланировать производственную программу, оптимальную с точки зрения использования ресурсов и максимизации прибыли.
В качестве субъекта рыночного хозяйствования представлено Открытое Акционерное Общество «Уфамолзавод», основным видом деятельности которого является переработка молока. Общий объем переработки молока в 2003 г. составил 21,8 тыс. тонн, что составляет 101% к уровню прошлого года. Объем выработанной продукции составил 113,9 млн. рублей, что в сопоставимых ценах составляет 75% уровню прошлого года.

Список литературы

1. Волков О.И. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2000.
2. Крейнина М. Н. Возможности применения операционного левериджа как инструмента планирования прибыли от продаж/журнал Финансовый менеджмент/ 2002 год, № 1, 36 с.
3. Финансовый бизнес-план / Под ред. профессора В.М. Попова.-М.: Финансы и статистика, 2001.
4. Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: настольная книга по постановке финансового планирования.-М.: Финансы и статистика, 2002.
5. Экономика предприятия /Под ред. Н.А. Сафронова. – М.: Юристъ, 2002. – 608 с.
6. Экономика фирмы /Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 461 с.
7. Экономика организаций (предприятий): Учебник для средних профессиональных учебных заведений /Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 431 с.
8. Шепеленко Г. И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии: Учеб. Пособ. для студентов эконом. фак. и вузов. 3-е изд., доп. и перераб. — Ростов-на-Дону: изд. центр «МарТ», 2002,— 544 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024