Вход

Предмет: производственный менеджмент. Тема: Планирование маркетинговой деятельности на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 234421
Дата создания 06 июня 2016
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной курсовой работы маркетинг рассмотрен с точки зрения, что маркетинг – это система управления, регулирования и изучения рынка на примере торговых организаций.
Ключевыми терминами маркетинга являются потребность и спрос, предъявляемые потребителями на рынке.
Потребность – это нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида.
Спрос – это потребности человека, подкрепленные его покупательной способностью.
Маркетинг организации добивается поставленных целей оптимизации прибыли посредством изучения рынка и его регулирования на основе полученных о нем знаний.
Общей целью маркетинга является достижение рыночного согласия между производителями и потребителями, продавцами и покупателями при обоюдной выгоде и в наилучших психологических услов ...

Содержание

Введение 2
1. Теоретические основы создания системы маркетинга на предприятии 4
1.1. Маркетинг как система управления предприятием в условиях рынка 4
1.2. Использование маркетинга как фактора повышения эффективности деятельности предприятий 7
2. Исследование маркетинговой деятельности ООО «Мобильный центр» 13
2.1 Краткая экономическая характеристика ООО «Мобильный центр» 13
2.2 Проведение маркетинговых исследований на ООО «Мобильный центр» 16
2.3 Исследование конкурентов ООО «Мобильный центр» 19
3. Разработка мер по совершенствованию системы маркетинга на ООО «Мобильный центр» 30
3.1. Совершенствование процесса товародвижения как важное направление повышения конкурентоспособности продукции 30
3.2. Совершенствование службы маркетинга ООО «Мобильный центр» 33
Заключение 43
Список использованной литературы 45
Приложения 47

Введение

Всякое общество со специализацией производства требует обмена и повсеместно сталкивается с проблемами распределения и поиском ответа на вопрос: чего и сколько производить, как проинформировать об этом Потребителей, какой уровень цен необходимо установить?
Многие сегодня считают, что маркетинг у нас в стране появился в конце 80-х- начале 90-х годов. Да, именно в этот период, словосочетание маркетинг стремительно вошло в наш повседневный речевой оборот. Наличие службы маркетинга на предприятии стало рассматриваться как некий стандарт рыночного мышления современного руководителя.
Это не могло не радовать тех из нас, кто уже в конце 70-х годов начал, пусть порой и фрагментарно, заниматься этими вопросами в практическом аспекте. Многие сегодня не поверят, но именно в эти годы на большинстве к онверсионных предприятий директивно создавались службы изучения конъюнктуры рынка и рекламы. По идеологическим соображениям, в те времена, употреблять слово маркетинг, как исключительно буржуазное понятие, было не принято.
Маркетинг есть процесс планирования и воплощения замысла, ценообразования, продвижения и реализации идей, продукции и услуг посредством обмена, удовлетворяющего целям отдельных лиц и организаций.
Никогда не следует забывать, что маркетинг силен своей комплексностью. Но есть и другие причины, кроме маркетинговой деятельности, которые не позволяют предприятию эффективно развиваться:
недооценка потребности в стартовом капитале - следствие ошибок в оценке скорости оборота финансовых средств, неоправданного занижения издержек, слишком оптимистического прогноза объёма будущих продаж;
недостаточное исследование рынка, что приводит, в частности, к неверно обоснованным и недостаточно полным требованиям к Потребительским свойствам и техническим параметрам продукции;
недостаток компетентности и отсутствия опыта в деле, которым решено заняться;
незнание основ управления финансами, что приводит к замораживанию средств в дебиторской задолженности, несоблюдению смет издержек, неоправданному обращению к кредитам;
слабое владение искусством межличностного общения и другими навыками управления.
Если же говорить о сущности маркетинга, то она наиболее полно она выражена в афоризме:
"Производите и продавайте продукцию/товары, которые, безусловно, будут куплены, а не стремитесь навязать людям то, что Вам удалось произвести".
Целью данной курсовой работы является изучение практических аспектов маркетинговой деятельности на предприятии, а общетеоретические положения изучить на уровне базовых понятий.
В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие основные задачи:
изучено понятие маркетинга как системы управления деятельностью на предприятии,
исследованы факторы эффективной системы маркетинга на торговом предприятии,
изучено состояние управления маркетингом на ООО «Мобильный центр», изучена конкурентоспособность торгового предприятия и разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию продаж на предприятии.








1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ МАРКЕТИНГА НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1. Маркетинг как система управления предприятием в условиях рынка

Маркетинг - это система управления деятельностью организации, направленная на достижение поставленной цели с тем, чтобы достигнутое при этом разнообразие благ приводило к удовлетворению интересов как производителей, так и потребителей.
Маркетинговые службы оказывают влияние на реализацию всех важнейших функций предприятия.
Так, в области определения целей и задач деятельности предприятия акцент делается на рыночные, а не на производственные его возможности, общие ресурсы предприятия увязываются с требованиями рынка. Предприятие производит продукты, которые можно продать с прибылью, а не те, которые ему легче изготовить.
Направления НИОКР определяются прежде всего не возможностями и задачами совершенствования производства, разработки простых моделей, а результатами изучения предпочтений потребителей относительно характеристик новой продукции.
При освоении производства новой продукции большое внимание уделяется тестированию рынка, пробным продажам, а не лабораторным испытаниям этой продукции.
В серийном производстве снижение себестоимости должно осуществляться не за счет ухудшения качества продукта, его потребительских свойств.
Упаковка рассматривается не только как средство транспортировки и обеспечения сохранности продукта, но и как средство рекламы и стимулирования сбыта.
При определении цены на продукт решающей является не себестоимость, а прежде всего цена, которую готов платить потребитель.
Основной заботой сотрудников материально-технического снабжения должно быть стремление достать не то, что легче приобрести, а то, что лучше с точки зрения потребительских характеристик продукции.
Сотрудники финансового подразделения не должны стремиться к получению прибыли от каждой операции, поскольку иногда предприятие вынуждено вкладывать дополнительные средства для того, чтобы завоевать расположение потребителей.
Бухгалтер, стремясь снизить затраты на различные операции, не должен отвергать нестандартные, как правило более дорогие, операции, если их целесообразность оправданна.
Часто сотрудники различных подразделений отвергают концепцию маркетинга на том основании, что в результате увеличиваются затраты на разработку, сырье и материалы, удлиняются сроки освоения производства новой продукции, возникают дополнительные финансовые проблемы. Руководители маркетинговых служб должны развеять эти сомнения.
В условиях ориентации на концепцию маркетинга резко возрастает значение сбытовой службы предприятия. Эта служба рассматривается как заказчик, благодаря которому обеспечиваются бесперебойная работа предприятия и занятость персонала.
Таким образом, руководители и сотрудники маркетинговых служб должны добиваться изменений как в выполнении отдельных функций, так и в деятельности предприятия в целом, обеспечивая ее ориентацию на маркетинг. Эти изменения касаются четырех аспектов:
изменений знаний и оценок, касающихся целей и путей развития предприятия, исходя из информации о рынке, потребителях и конкурентах;
удаления барьеров внутри предприятия, развития новых подходов к оценке эффективности работы его сотрудников, основываясь на конечных результатах деятельности на рынке;
распространения информации о наиболее удачных продуктах предприятия;
перераспределения прав и обязанностей на предприятии исходя из необходимости создания наиболее благоприятных условий для повышения эффективности его работы.
Обобщая изложенное, можно выделить следующие основные функции руководителя маркетинга:
выбор целей и стратегий маркетинговой деятельности, определение необходимых для этого ресурсов;
разработка детализированных планов маркетинговой деятельности, в том числе сбыта;
оценка результатов маркетинговой деятельности;
подбор, обучение и консультирование сотрудников маркетинговых служб;
выработка и проведение единой маркетинговой политики в организации.
Эффективным методическим подходом к рационализации распределения задач, прав и ответственности в области маркетинговой деятельности между различными структурными звеньями предприятия является матрица решений [2].
Применение инст¬рументария маркетинга становится важнейшим направлением выхода из кризи¬са многих предприятий. Все больше и больше руководителей осознают это и проявляют профессиональный интерес к изучению содержания его инструмен¬тов [8, с.131].
В большинстве российских предприятий, как крупных, так и малых, культура маркетингового планирования остается чрез¬вычайно низкой. Во вновь созданных предприятиях у менеджеров просто не остается времени на планирование из-за высокой занятости, на крупных и средних считают, что они и без него обходятся прекрасно, считая, что это тре¬бует времени, а рынок меняется столь быстро, что от таких планов мало поль¬зы, поскольку все равно они будут не использованы.

Список литературы

1. Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности. – М.: Изд. «Дело и Сервис», 2000. – 512 с.
2. Аванесов Ю.А., Серебряков С.В. Организация торговли. - М.:Экономика, 2000. – 319с
3. Аникеев С.Н, Методика разработки плана маркетинга. Сер. «Практика маркетинга» (Издание 2-е, дополненное).- М.: Форум, «Информ -Студио», 2001.-126с.
4. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования товара// Маркетинг в России и за рубежом, 2001. - №4, с.23
5. Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. — М.: Финпресс, 1999.
6. Голубков Е.П. Планирование маркетинга//Маркетинг в России и за рубежом, 2002. - №5, с.42
7. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. – М.: Новое знание, 2003. -526 с.
8. Лебедева С.Н., Казиначикова Н.А., Гавриков А.В. Экономика торгового предприятия /С.Н.Лебедева, Н.А. Казиначикова и др.-Мн.: Новое знание, 2001.-240 с.
9. Красовский. Ю. Д. Управление поведением в фирме. М. Инфра-М. 2000. С. 39—48.
10. Красовский Ю.Д. Формирование службы маркетинга// Маркетинг в России и за рубежом, 2001, №5, с.98
11. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах. – М.: ИНФРА-М.,2001.-496 с.
12. Маркетинг по нотам: практический курс на российский примерах: Учебник/под ред. Л.А.Данченок.-М.: ООО «Маркет ДС Корпорейшн», 2004. – 758 с.
13. Попов Е.В. Продвижение товаров и услуг. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 320 с.
14. Попова Ж.Г. Психологические аспекты восприятия рекламы потребителем// Маркетинг в России и за рубежом, 2002 г. - № 5, с17
15. Применение различных схем лояльности для предприятий торговли / Компания “АйТи”.- М.: 2001. – 420 с.
16. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: ООО «Новое знание», 2000 г. – 688 с.
17. Сборник бизнес-планов с комментариями и рекомендациями / Под.ред. В.М. Попова. Издание третье, перераб. И доп. – М.: КноРус, 2000 – 384 с.
18. Семь граней стратегического управления предприятием// Менеджмент, 2001. - №5, с.7
19. Скриба Н.Н., Микулич И.М., Валевич Р.П. Бизнес-планирование в торговле: методические подходы и практические рекомендации. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 216 с.
20. Торговое дело: экономика, маркетинг, организация. – 2-е изд., перераб. и доп./ Под ред.проф.Л.А.Брагина и проф. Т.П.Данько. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 560 с.
21. Чубинец М.В. Использование Интернета при проведении маркетинговых исследований //Маркетинг в России и за рубежом, 2001 г. - №2, с.12

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024