Вход

Защита населения и территории от землетрясений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 234360
Дата создания 07 июня 2016
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат на тему Защита населения и территории от землетрясений, 2014 год. Оценка 5. ...

Содержание

Содержание:
Введение…………………………………………………………………………...2
1. Защита населения при землетрясениях……………………………………….3
2. Защита территорий от землетрясений………………………………………..6
Заключение……………………………………………………………………….8
Список использованной литературы……………………………………………9

Введение

Землетрясения — подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами), или (иногда) искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушение подземных полостей горных выработок). Небольшие толчки могут также происходить от подъёма лавы при вулканических извержениях.
Ежегодно на всей Земле происходит около миллиона землетрясений, но большинство из них так незначительны, что они остаются незамеченными. Действительно сильные землетрясения, способные вызвать обширные разрушения, случаются на планете примерно раз в две недели. Большая их часть приходится на дно океанов, и поэтому не сопровождается катастрофическими последствиями (если землетрясение под океаном обходится без цунами).

Фрагмент работы для ознакомления

Примерная периодичность толчков и время их возникновения, возможно, будут сообщаться по радио и другими доступными способами. Свои действия следует планировать исходя из этих сообщений. После землетрясения или даже в процессе его будут вестись работы по оказанию помощи пострадавшим, по ликвидации последствий землетрясения. В первую очередь такие работы будут проводить лица, состоящие в формированиях гражданской обороны. Но и остальное население по призыву органов местной власти и органов управления ГО должно принимать участие в первоочередных спасательных и аварийно-восстановительных работах в районах разрушений. Большая помощь со стороны населения может быть оказана медицинским учреждениям и медицинской службе гражданской обороны в поддержании нормальных санитарно-бытовых условий в местахвременного расселения (в палаточных городках, антисейсмических зданиях) пострадавшего в результате землетрясения населения. Надо способствовать предупреждению вспышек в таких местах инфекционных заболеваний, являющихся, как правило, спутниками стихийных бедствий. В целях предупреждения возникновения и распространения эпидемий следует строго выполнять все противоэпидемические мероприятия, не уклоняться от прививок и принятия лекарств, предупреждающих заболевания.
Измерение землетрясений.
Сейсмические волны регистрируют с помощью приборов, именуемых сейсмографами. В наше время они представляют собой весьма сложные электронные устройства, позволяющие улавливать самые слабые колебания земной поверхности. Существует необходимость простого и объективного определения величины землетрясений, причем с помощью такой меры, которую можно было бы легко вычислить и свободно сравнивать. Такого рода шкала была предложена японским ученым Вадати в 1931 году. В 1935 году ее усовершенствовал известный американский сейсмолог Ч. Рихтер. Такой объективной мерой величины землетрясений является магнитуда, обозначаемая М. Характеристику силы землетрясения в зависимости от величины М можно представить в виде таблицы:
Шкала Рихтера, характеризующая величину землетрясений.
2,5-3,0- Ощущается вблизи эпицентра. Ежегодно регистрируется около 100.000 землетрясений.
4,5- Вблизи эпицентра могут наблюдаться небольшие повреждения.
5-Приблизительно соответствует энергии одной атомной бомбы.
6- В ограниченной области может вызвать значительный ущерб. Ежегодно таких землетрясений происходит около 100.
7- Начиная с этого уровня, землетрясения считаются сильными.
2. Защита территорий от землетрясенийсение сейсмй инженерный защитаВ Российской Федерации общая площадь сейсмоопасных районов составляет порядка 18,6 % территории. Районы возможных 9-бальных землетрясений находятся в Прибайкалье, на Камчатке и Курильских островах, 8-бальных — в Южной Сибири и на Северном Кавказе. Последствия землетрясений могут быть чрезвычайно серьёзными, а иногда даже катастрофическими, поэтому инженерной защите территорий, особенно в сейсмоактивных районах, уделяется большое внимание.
Мероприятия по инженерной защите территорий от сейсмической активности подразумевают:
• разработку принципиально новых и эффективных способов повышения сейсмостойкости зданий и сооружений;
• повышение качества проектирования объектов для различных сейсмологических зон;
• ведение в сейсмических зонах сейсмостойкого строительства, повышение качества строительства, исключение брака;
• проведение в сейсмоопасных зонах паспортизации (инвентаризации) объектов гражданского, промышленного, транспортного и коммунального назначения с целью выявления их сейсмостойкости;
• проведение специальных работ по повышению сейсмостойкости (укреплению) зданий и сооружений, разборке (демонтажу) недостаточно стойких строений и конструкций;
• проведение противооползневых мероприятий.
Меры по подготовке и ликвидации последствий землетрясений проводятся заблаговременно и направлены на обеспечение готовности сил и средств к эффективному проведению после землетрясений спасательных, других неотложных работ и последующего восстановления, а также на выживание населения.
Заключение

Список литературы

Список использованной литературы
1. Юнга С.Л. Методы и результаты изучения сейсмотектонических деформаций. М.: Наука, 1990. 191 с.
2. Мячкин В.И. Процессы подготовки землетрясения. М.: Наука, 1978. 232 с.
3. Болт Б.А. Землетрясения. М.: Мир, 1981. 256 с.
4. Землетрясения в СССР. М.: Наука, 1990. 323 с.
5. Соболев Г.А. Основы прогноза землетрясений. М.: Наука, 1993. 312 с.
6. Моги К. Предсказание землетрясений. М.: Мир, 1988. 382 с.
Размещено на Allbest.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024