Вход

Возвышение Москвы XIV веке. Куликовская битва (1380 г.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 234339
Дата создания 07 июня 2016
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена на отлично. Рекомендую. ...

Содержание

Введение 3
1. Возвышение Москвы 4
1.1. Причины возвышения Москвы 5
1.2. Возвышение Москвы. Москва и Тверь 5
1.3. Тверское восстание 1327 г. 6
1.4. Правление Ивана Калиты 7
2. Куликовская битва и ее значение 8
2.1. Подготовка Куликовской битвы 8
2.2. Куликовская битва 9
2.3. Исторический анализ и значение Куликовской битвы 10
Заключение 16
Список литературы 17

Введение

XIV – XVI века характеризуются в русской истории как период возвышения Московского княжества, начала объединения русских земель вокруг Москвы, складывания Централизованного Русского государства, усиления самодержавия в попытке подорвать авторитет церкви. Значительный успех в объединительной деятельности московских князей заключается и в том, что политический центр их княжества – Москва – со временем получил значение церковной столицы Руси.
Перенесение престола митрополита в столицу Московского княжества имело серьезное последствие для его судеб. Во-первых, нити церковной жизни, далеко расходившиеся по Руси от центра православной церкви, соединяли теперь ее области с Москвой и облегчали объединительную деятельность московских князей. Во-вторых, православная церковь, которая пользовалась да нными ей монгольскими ханами привилегиями, обладала большими материальными богатствами, которые теперь стали стекаться в Москву, способствуя ее экономическому усилению. Это обстоятельство также облегчало московским князьям собирание соседних земель. В-третьих, факт перенесения митрополичьей кафедры в Москву произвел большое впечатление на население Руси, оно стало смотреть на действия московских князей, авторитет которых поддерживался самим митрополитом, с большим доверием. И, наконец, в-четвертых, московские князья получили в свои руки аппарат, ветви которого расходились далеко за пределы их княжества, аппарат, который проводил в соседних княжествах подготовительную работу, способствующую их объединению с Москвой.
В данной работе рассмотрены особенности возвышения Москвы и значение Куликовской битвы.

Список литературы

1. Кацва Л.А. История России с древних времен и до ХХ века.Пособие для поступающих в ВУЗЫ – СПб, 2003.
2. Ключевский В. О., Сочинения: В 9т. Т.2: Курс русской истории. – М.: Мысль, 1988. — 446с.
3. Куликовкая битва – миф и трагедия // Дуслар.ру. 2006.
4. Кнабе Г. С., Русская античность. – М.: изд. Российск. гос. гуманит. ун-т, 1999. — 240с.
5. Макарий (Булгаков), Митрополит Московский и Коломенский, История русской церкви. – М.: изд. Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1996. — 439с.
6. Милюков П. Н., Собрание сочинений: В 3т. Т.2: Очерки по истории русской культуры. – М.: изд. группа «Прогресс-Культура», 1994. — 496с.
7. Сахаров А. М., Очерки русской культуры IX – XVIII веков. – М.: Политиздат, 1990. — 355с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024