Вход

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ РЕСТОРАНА "ГРЕЧКА"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 234294
Дата создания 08 июня 2016
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
10 060руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана по теме "ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ РЕСТОРАНА "ГРЕЧКА", объем 60 страниц, оригинальность 83% (etxt.ru).
Была сдана на отметку "отлично" в 2016 году в СПбГЭУ.

...

Содержание

Оглавление
Введение………………………………………………………………………...4
Глава 1. Анализ и тенденции функционирования ресторана
1.1. Общая характеристика предприятия «Гречка» …………………………8
1.2.Анализ важнейших показателей деятельности ресторана……………..14
1.3.Структуризация проблем и направления совершенствования деятельности ресторана….…………………………………………………...27
Глава 2. Основные направления совершенствования деятельности ресторана
2.1.Разработка мероприятия по совершенствованию деятельности ресторана «Гречка»…. ……………………………………………………….33
2.2.Мероприятия по повышению эффективности работы ресторана «Гречка»… ……………………………………………………………………41
2.3.Экономическая оценка предложенных мероприятий по повышению эффективности работы ресторана «Гречка»… ……………………………..45
Заключение……………………………………………………………………53
Библиографический список.. ………………………………………………...55
Приложения.…………………………………………………………………..5

Введение

Введение
Группа отраслей сферы услуг относится к таким отраслям экономики, с которыми ежедневно сталкивается любой индивидуальный потребитель с целью удовлетворения собственных потребностей. К их числу можно отнести: торговые услуги, газо- и теплоснабжение, строительные услуги, услуги связи и телекоммуникации, услуги общественного питания, страхования, бытовые услуги (уборка, парикмахерские услуги, пошив и пр.), жилищно-коммунальные услуги и многие другие.
Данный сектор представляет огромный интерес, в частности – с точки зрения рассмотрения менеджмента качества, поскольку в зависимости от того, каким качеством работы определяется сфера услуг, в конечном счете, будет зависеть степень удовлетворенности потребителей, а также их ожидания.
На сегодняшний день, российское общество, как и об щество большинства развитых стран, признано потребительским. Потребительское общество характеризуется возрастающим уровнем благосостояния населения, высокой конкуренцией производителей товаров и услуг, тесным переплетением экономической системы и культуры потребления, появлением развитой системы кредитования. Люди начинают задумываться о том, как интересно, грамотно и комфортно провести свободное время и просто отдохнуть.
В соответствии с этим можно говорить о возрастающей привлекательности гостинично-ресторанного сектора в России, старающейся создавать все необходимые условия удобного, комфортного и уютного времяпрепровождения. Условия создаются с помощью грамотно подобранного квалифицированного персонала – поваров, официантов, метрдотелей и т.д., а также за счет качественного приготовления блюд.
За последние 10-15 лет инвестирование в общественное питание в России значительно выросло. В самом деле: сфера привлекает относительно малыми первоначальными финансовыми затратами вкупе с мнимой элементарностью деятельности. Однако, как и в любой сфере, в ресторанном бизнесе имеются свои подводные камни и трудности, специфику и тонкость которых необходимо знать с целью эффективного развития предприятия.
В 2015 году в г. Санкт-Петербург было открыто 313 новых ресторанов, в то время как закрылось 465 . Как показывает статистика, терпят фиаско в основном не сетевые рестораны и кафе, в соответствии с чем многие предприниматели предпочитают покупать готовое предприятие, которое успело себя хорошо зарекомендовать и имеет твердую конкурентную позицию. В таком случае, предприниматель может рассчитывать, как минимум на возврат затраченных финансовых вложений.
Тем не менее, можно наблюдать ускоренное развитие ресторанного бизнеса, характеризующегося наличием жесткой конкурентной борьбы за сферы деятельности и потребителей. Данная детерминанта и является катализатором деятельности топ-менеджеров, заставляя их разрабатывать и тщательно прорабатывать не только основную стратегию и направления деятельности ресторана, но также и более мелкие, на первый взгляд, нюансы, которые придают их заведению уникальность, оригинальность, неповторимость, и которые зачастую становятся конкурентным преимуществом.
То разнообразие мероприятий, которые направлены на совершенствование деятельности, в частности – улучшение имиджа, увеличение прибыли и конкурентоспособности напрямую зависят от тех ресурсов, которыми предприятие располагает. В соответствии с этим, немаловажным процессом в деятельности любого заведения становится анализ финансово-хозяйственных показателей. Временно свободные денежные средства могут быть направлены на реализацию бизнес-идеи или конкретного мероприятия.
Актуальность темы дипломной работы обуславливается жесткой зависимостью между рациональным использованием имеющихся ресурсов и экономической эффективностью деятельности предприятия.
На основании этого мы можем говорить о том, что в настоящее время следует добиваться ликвидации убыточности предприятия, повышения его рентабельности и увеличения прибыли с помощью повышения эффективности деятельности предприятия. Так, например от снабженческой, сбытовой и производственной деятельности предприятия зависит, в конечном счете, прибыль и рентабельность предприятия.
Целью дипломной работы является исследование эффективности деятельности ресторана «Гречка» и разработка мероприятий по совершенствованию его работы.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать ресторан «Гречка» в рамках конкурентоспособности заведения.
2. Проанализировать финансово-хозяйственную деятельность ресторана «Гречка», на основании которой выявить резервы увеличения эффективности.
3. Обозначить основные проблемы и направления деятельности совершенствования работы ресторана.
4. Разработать мероприятия по повышению эффективности работы ресторана «Гречка» и экономически их обосновать.
Объект исследования – ресторан «Гречка».
Предмет исследования – проблемы эффективности деятельности ресторана «Гречка»
При написании дипломной работы были использованы учебники и учебные пособия зарубежных и отечественных специалистов; периодические издания – журналы, газеты, статьи; материалы сети Интернет; документация ресторана «Гречка».

Список литературы

Библиографический список
1. Ефимова О.П. Экономика гостиниц и ресторанов: Учеб.пособие / О.П. Ефимова, Н.А. Ефимова; Под ред. Н.И. Кабушкина. - М.: Новое знание, 2011. - 392 с. - (Экономическое образование).
2. Радченко Л. Обслуживание на предприятия общественного питания. Изд.: Феникс, 2013. – 320 с.
3. Раицкий К.А. Экономика предприятия [Текст]: учебник – 4–е изд., перераб. и доп./ К.А. Раицкий –М.: Издательско–торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003.- 1012 с.
4. Саак А. Э., Якименко, М. В. Менеджмент в индустрии гостеприимства (гостиницы и рестораны), Спб, 2012. – 432 с.
5. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учеб. / Г.В. Савицкая. - 9-е изд., испр. - М.: Новое знание, 2011. - 640 с. - (Экономическое образование).
6. Управление качеством на предприятиях пищевой, перерабатывающей промышленности, торговли и общественного питания. Учебник. Изд.: Инфра-М, 2014. – 336 с.
7. Фридман А. Экономика предприятия общественного питания. Изд.: Дашков и Ко, 2015. – 464 с.
8. Экономика предприятий торговли и общественного питания уч. пособие под. ред. Т.И. Николаевой и Н.Р. Егоровой. – М.: КНОРУС, 2009. – 400 с.
9. https://www.vedomosti.ru/business/articles/2015/12/09/620298-peterburge
10. http://www.rbc.ru/spb_sz/10/12/2015/566945219a79477a52d2bd40
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024