Вход

Правовые основы труда женщин, имеющих детей и лиц с семейными обязанностями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 234290
Дата создания 08 июня 2016
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
7 290руб.
КУПИТЬ

Описание

Предмет исследования темы выпускной квалификационной работы: общественные отношения, связанные с особенностями правового регулирования труда женщин, имеющих детей и лиц с семейными обязанностями.
Объект исследования темы выпускной квалификационной работы: общественные отношения в сфере труда женщин, имеющих детей и лиц с семейными обязанностями.
Методы исследования темы выпускной квалификационной работы: При рассмотрении предмета работы использовались следующие методы: метод изучения документов (использовался при рассмотрении учебных пособий); общенаучные методы, а именно: сравнительный анализ (использовался при изучении различных подходов в определении сущности труда женщин и лиц с семейными обязанностями), метод классификации имел значение при выявлении основных гарантий и льгот и их ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………............................3
1. Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в области охраны труда…………………………………………………………………………………….7
1.1. Труд женщин и основы правового регулирования их труда, правила охраны труда женщин…………………………………………………………………………7
1.2. Пособия и льготы, предоставляемые женщинам в области труда…………13
2. Понятие и общая характеристика лиц с семейными обязанностями, их правовой статус в области труда ……………………. ……………………………30
2.1. Основные гарантии для лиц с семейными обязанностями в области трудовых правоотношений………………… …………………………………………………30
2.2. Члены семьи лиц с семейными обязанностями - как правовые категории, нуждающиеся в социальной защите в области их труда……………………….35
3. Осуществление контроля и ответственность занарушение прав женщин и лиц с семейными обязанностями ………………………………………………………45
3.1Конституционные гарантии регулирования труда женщин и ответственность за нарушение………………………………………………………………………..45
3.2Проблемысовершенствования законодательства о труде женщин………………………………………………………………………………52 Заключение………………………………………………………………………….58
Список используемой литературы………………………………………………...61

Введение

Тема выпускной квалификационной работы «Правовые основы труда женщин, имеющих детей и лиц с семейными обязанностями». Конституция Российской Федерации закрепляет основные права и свободы граждан. Статья 38 Конституции гласит: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства». Положения Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), а также другие нормативно-правовые акты в этой сфере содержат достаточно широкую систему трудовых льгот для лиц с семейными обязанностями.[1]
В соответствие с п. 3 ст. 19 Конституции РФ мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Запрет дискриминации, в том числе в сфере труда, является общепризнанным принципом права . [1,п.3 ст.19]
Однако, поскольку почти все семейные заботы традиционно лежат на плечах женщин, большинство этих льгот адресовано исключительно им. Физиологические особенности женщины, ее детородная функция не могут не наложить отпечатка на объем ее прав в процессе осуществления трудовой деятельности. С этим связаны ограничения при выполнении тяжелых работ, подъеме тяжестей и другие льготы и поощрения, предоставляемые нашим трудовым и социальным законодательством. В РФ женщины составляют более половины общего количества работающих. Трудовое законодательство России закрепляет равенство мужчины и женщины в трудовых отношениях: при приеме на работу, установлении размера оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха и т.д. Вместе с тем, учитывая особенности женского организма, трудовое законодательство предусматривает ряд льгот для работающих женщин, повышенную охрану их труда. Трудовой кодекс РФ предусматривает специальные юридические гарантии для женщин в связи с беременностью и материнством.
Таким образом, трудовое законодательство устанавливает определенный перечень льгот работающим женщинам, предоставление которых гарантируется государством и устанавливается во всех организациях независимо от формы собственности. За нарушение требований Трудового Кодекса РФ в области регулирования труда женщин работодатели могут быть привлечены к ответственности. В частности, статья 145 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.
Несмотря на законодательное регулирование и охрану труда женщин имеющих детей нарушения законодательства, очень часто встречаются в современных организациях. Одной из причин этого явления является юридическая неграмотность населения. Охрана труда в РФ - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилак-тические, реабилитационные и иные мероприятия, образующие организационно-правовой механизм реализации конституционного права граждан на труд согласно статье 37 Конституции РФ в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.[1,ст 37]
Актуальность темы выпускной квалификационной работы является тем, что в последнее время правовое регулирование трудовых отношений в нашей стране претерпевает серьезные изменения. Так новый Трудовой кодекс, содержащий данную норму в Разделе XII "Особенности регулирования труда отдельных категорий работников", вступил в действие менее двух лет назад, а все новое требует не только времени на осмысление, но и подробного изучения, анализа, с целью исключения противоречий, отрицательно отражающихся на правоприменительной практике. Появилась огромная масса людей, нуждающихся в защите своих прав в сфере трудовых отношений.
Возникает проблема соотнесения норм, прописанных в Трудовом кодексе, и реально существующей ситуации в организации. От их совпадения во многом зависит эффективность работника в коллективе и защищенность его прав. Стоит подчеркнуть, что пренебрежение и несоблюдение Трудового Кодекса РФ автоматически приводит к судебным разбирательствам, что негативно сказывается как на сотруднике, так и на фирме в целом.
Нормативно правовую базу данной работы составляют: Конституция РФ 1993 г., в которой закреплены основные права и свободы граждан, положения Трудового кодекса РФ, а также другие нормативно-правовые акты.
Степень изученности темы достаточно высока. Тщательным анализом теоретических основ регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями занимались: С.В. Ендонова, А.Я. Петров, Т. Петрушина , О.Б. Желтов и другие. Их наработки являются основой для решения проблем защиты прав женщин и лиц с семейными обязанностями.
Н.Н. Шептулиной были подробно рассмотрены основные гарантии, предоставляемые законодателем женщинам, беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, при приеме на работу и переводе на другую работу. А в работе А.В. Колосовского было уделено особое внимание спорным вопросам, возникающим при применении правовых норм на практике.
Цель исследования темы выпускной квалификационной работы: определить особенности регулирования труда женщин, имеющих детей и лиц с семейными обязанностями.
Задачи исследования темы выпускной квалификационной работы:
1.изучение теоретических основ правового регулирования труда
2. женщин и лиц с семейными обязанностями;
3. время отдыха и перерывы на кормление;
4.изучение гарантий и льгот женщинам с детьми;
5.рассмотрение сущности понятия "лица с семейными обязанностями"
6.изучение гарантий и льгот лицам с семейными обязанностями;
7.проведение анализа правовых споров в сфере труда женщин и лиц с семейными обязанностями.
Предмет исследования темы выпускной квалификационной работы: общественные отношения, связанные с особенностями правового регулирования труда женщин, имеющих детей и лиц с семейными обязанностями.
Объект исследования темы выпускной квалификационной работы: общественные отношения в сфере труда женщин, имеющих детей и лиц с семейными обязанностями.
Методы исследования темы выпускной квалификационной работы: При рассмотрении предмета работы использовались следующие методы: метод изучения документов (использовался при рассмотрении учебных пособий); общенаучные методы, а именно: сравнительный анализ (использовался при изучении различных подходов в определении сущности труда женщин и лиц с семейными обязанностями), метод классификации имел значение при выявлении основных гарантий и льгот и их типологии; систематизация - метод определения закономерного расположения и нахождения во взаимной связи норм Трудового законодательства и их соблюдение; и наконец, обобщение - метод, использованный для выражения основных результатов в общем положении. Также применялся статистический анализ трудовых споров. Их значимость была определена задачами, поставленными для достижения цели исследования.
Практическая значимость темы исследования темы выпускной квалификационной работы состоит в возможности использования полученных результатов при выборе методики правового регулирования. Кроме того, полученные показатели при анализе трудовых споров могут быть полезны при реальной оценке существующего правового регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями.
Практическое применение: данная выпускная квалификационная работа может использоваться для научных статей, диссертаций .
Авторы наиболее полно исследовавшие тему выпускной квалификационной работы: С.В. Ендонова, А.Я. Петров, Т. Жданова, С.Н. Петрушина, О.Б. Желтов , Колосовский. А.В., Н.Н. Шептулина.

Фрагмент работы для ознакомления

Пояснительная записка содержит: Представленная на рецензирование работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Все части между собой логически взаимосвязаны. Введение аргументировано раскрывает актуальность, автор четко определяет цели и задачи своего исследования. Разделы работы полностью соответствуют предъявленным требованиям. Содержание работы довольно полно отражает все аспекты заявленной темы. Первая глава посвящена гарантиям и льготам, предоставляемым женщинам в области охраны труда. Вторая глава характеризует лиц с семейными обязанностями, определяет их правовой статус в области труда. Третья глава раскрывает вопросы контроля и ответственности за нарушение прав женщин и лиц с семейными обязанностями. Заключение содержит краткие выводы и подводит итог всей работы. Автор успешно справился с поставленной задачей, чему немало способствовала правильно подобранная литература.

Список литературы

1.Конституция РФ от 12 декабря 1993 год
2.Семейный Кодекс от 29 декабря 1995 г
3.Трудовой Кодекс от 30 декабря 2001 года
4.Уголовный Кодекс от 30 июня 1996 г
5.Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года
6.Международная конвенция от 18 декабря 1990 г
7.Декларация прав ребёнка от 20 ноября 1959 года
8 Конвенция № 156 « О равном обращении и равных правах для трудящихся мужчин и женщин» (ред. 2011 г.)
9.Федеральный закон от 17 июля 1999 г. №181-ФЗ «Об основах охраны труда в РФ» (ред. 2012)
10.Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности , по беременности и родам граждан ,подлежащих обязательному медицинскому страхованию (ред.2012 г)
11.Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»(ред.2013)
12.Постановление Правительства №4 8 января 1996 г. «О концепции улучшения положения женщин в РФ» (ред.2011 г)
13.Постановление Правительства РФ 6 февраля 1993 года № 105
14.Постановление Правительства от 25.05.1993 № 162 «О новых нормах предельно допустимых для женщин нагрузок и перемещений тяжестей вручную» (ред.2011 г.)
15.СанПин 22.0555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» (ред.2014 г.)
16.Постановление Пленума ВС РФ от 07 февраля 2004 года №2 « О применении судами РФ трудового Кодекса.
17. Указ Президента РФ от 5 ноября 1992 года № 1335
18.Колосовский учебник-« Конституционные гарантии регулирования труда женщин» 2011
19.Петрушина С.Н «Особая охрана труда женщин и лиц с семейными обязанностями»
20.Шептулина А.А «Особенности регулирования труда женщин и отдельных
Категорий» 2014 г
21. Миронов В.И Учебник «Трудовое право» (ред. 2011 г.)
22. Лушников А.М Учебник «Трудовое право» ,том 1 (ред.2012 г.)
23.Желтов « Охрана труда женщин и лиц с семейными обязанностями» 2014 г.
24.Анисимов Л.Н «Особенности регулирования труда женщин» научные статьи 2012 г.
25.Научные статьи Е.В.Ендонова «О правах женщин» 2013 г.
26 Научные статьи Е.Н Королёв «Правах женщин и лиц с семейными обязанностями» 2011 г.
27. Научные статьи О.А. Горшков «Регулирование прав женщин в сфере труда» 2012 г.
28.Научные статьи М.В.Антокольская «Права женщин и лиц с семейными обязанностями» 2011 г.
29.Интернет сайт – «Википедия»
30. Интернет сайт Консультант плюс
32.Интернет сайт «Материнский капитал»
33.Интернет сайт «gosuslugi».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024