Вход

Реализация законодательства ФР в области социального обеспечения военнослужащих и лиц приравненных к ним

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 234289
Дата создания 08 июня 2016
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
7 290руб.
КУПИТЬ

Описание

Объектом выпускной квалификационной работы является общественные отношения, складывающиеся по поводу возникновения, изменения и прекращения правоотношений, связанных с социальным обеспечением военнослужащих
Предметом выпускной квалификационной работы является действующее законодательство Российской Федерации, регламентирующее отношения связанные с возникновением, изменением и прекращением правоотношений в области социального обеспечения военнослужащих.
Методологической основой исследования в дипломной работе явились: Закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (ред. от 02.07.2013); Закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; Закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; Закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»; Закон РФ от 12 ...

Содержание

Введение 3
1. Понятие и значение реформ в социальном обеспечении 7
1.1Понятие и роль социального обеспечения 7
1.2 Военнослужащие как субъект социального обеспечения 19
2. Социальное обеспечение военнослужащих Российской Федерации и лиц приравненных к ним 25
2.1 Виды обеспечения военнослужащих Российской Федерации и их правовое содержание 25
2.2. Правовое регулирование жилищных вопросов военнослужащих 35
2.3 Порядок реализации прав военнослужащих на обеспечение отпусками, медицинское обслуживание и проезд на транспорте 46
Заключение 53
Список использованной литературы 56

Введение

Тема выпускной квалифицированной работы (далее ВКР) «Реализация законодательства ФР в области социального обеспечения военнослужащих и лиц приравненных к ним».
На современном этапе отношения, возникающие в связи с реализацией конституционного права граждан на социальное обеспечение, развиваются динамично, что выражается в появлении новых форм преодоления социально-рисковых ситуаций и углублении процессов дифференциации правового регулирования на основе субъектного критерия с учетом социальных рисков, которым подвержены те или иные категории граждан. Данное обстоятельство способствует реализации возможности выделения групп населения, которые имеют право на особые виды социальных предоставлений: ветераны; лица пожилого возраста; граждане, имеющие детей; жители северных территорий; инвалиды и т.д. Важную роль играют различные виды социальной защиты, которые ориентируются на различные профессиональные группы (работников учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения, спасателей, государственных служащих и т.д.) и позволяет вести учет трудовой деятельности граждан. В качестве одной из таких профессиональных групп можно обозначить лиц, которые проходят военную службу.
Актуальность темы исследования. Необходимо отметить, что социальное обеспечение военнослужащих прошло длительный этап развития. Лица, которые проходили военную службу, и члены их семей признаются одной из тех категорий граждан, для которых в первую очередь были предусмотрены различные виды социальной поддержки. На современном этапе благодаря эффективному функционировании современной системы социальной защиты военнослужащих создаются условия для повышения интереса граждан к данному виду деятельности. Выражается это в том, что многие молодые люди после службы в армии желают остаться и продолжить службу уже в ином статусе. При этом если обратиться к современному законодательству в данном направлении, то можно отметить что несмотря на те изменения которые были произведены в последние годы, многие вопросы в сфере социального обеспечения граждан остаются не урегулированы.
В частности, до сих пор не приняты законодательные акты общего характера, определяющие его систему и принципы; круг участников соответствующих правоотношений и их правовой статус; предоставляемые гражданам виды социального обеспечения. По этой причине столь важно на современном этапе рассмотреть особенности социального обеспечения военнослужащих с целью разработки мер правового регулирования отдельных вопросов порядка правового обеспечения.
Вопросы социальной защиты населения рассматриваются не только в рамках социологических наук, но также и в юриспруденции. В частности, поиском ответов на вопросы возникающие в сфере правового регулирования социального обеспечения занимались такие авторы, как: В.К. Белов, В.М. Калинин, В.М. Корякин, В.Н. Старцун, А.Г. Чепурной и др. А.В.
Исследования проблем правового положения военнослужащих и их социальной защиты проводили Артамонов Н.В., Атаманчук Г.В., Вахидов А.Т., Гаврилов Ю.О., Гацко М.Ф., Казанцев Н.М., Корякин В.М., Ледях И.Н., Сорокин С.С., Чернавин Ю.А. и другие.
Коровниковым изучены теоретико-правовые аспекты социальной и правовой защиты военнослужащих. Специалистами в области гражданского права были предприняты исследования в сфере реализации жилищных прав военнослужащих (О.В. Кропачева) и возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью лиц, проходивших военную службу (Г.В. Кулешов); проведен анализ правового положения семьи военнослужащего (В.В. Соловьев) и т.д.
Целью выпускной квалификационной работы является рассмотрение особенностей законодательства Российской Федерации в области социального обеспечения военнослужащих и лиц приравненных к ним.
Задачей выпускной квалификационной работы является.
1. Дать определение понятию социального обеспечения
2. Рассмотреть виды социального обеспечения
3. Проанализировать правовую природу государственного социального
4. Рассмотреть военнослужащих, с точки зрения субъекта социального обеспечения
5. Описать виды обеспечения военнослужащих Российской Федерации и их правовое содержание
6. Проанализировать порядок реализации прав военнослужащих на обеспечение отпусками, медицинское обслуживание и проезд на транспорте
Объектом выпускной квалификационной работы является общественные отношения, складывающиеся по поводу возникновения, изменения и прекращения правоотношений, связанных с социальным обеспечением военнослужащих
Предметом выпускной квалификационной работы является действующее законодательство Российской Федерации, регламентирующее отношения связанные с возникновением, изменением и прекращением правоотношений в области социального обеспечения военнослужащих.
Методологической основой исследования в дипломной работе явились: Закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (ред. от 02.07.2013); Закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; Закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; Закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»; Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (ред. от 28.12.2013); Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 02.12.2013) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", научные труды таких авторов, как Гусова, Мачульская, Сулейманова, Удалова и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в укреплении знаний особенностей социально-правовой защиты военнослужащих и их семей, комплексном анализе наиболее актуальных правовых проблем современного их социального обеспечения.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в воспитательной и социальной работе с военнослужащими и их семьями по социально-правовой защите.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из двух разделов.
Глава первая «Понятие и значение реформ в социальном обеспечении». – в данном разделе раскрыто понятие социального обеспечения и описана его важная роль для граждан Российской Федерации. Особое внимание уделено вопросу социального обеспечения военнослужащих, описана необходимости поддержки военнослужащих с учетом особенности их профессиональной деятельности.
Вторая глава «Социальное обеспечение военнослужащих Российской Федерации и лиц приравненных к ним» посвящена вопросу предоставления социального обеспечения военнослужащих и их семей. В данном разделе рассмотрено понятие военнослужащего с правовой точки зрения, также указано правовое содержание видов социального обеспечения.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые документы
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Российская газета, 25 декабря 1993.
2. Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (ред. от 02.07.2013) //«Собрание законодательства РФ», 17.12.2001, № 51, ст. 4831.
3. Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ред. от 03.02.2014) // «Собрание законодательства РФ», № 22, 01.06.1998, ст. 2331.
4. Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред. от 25.11.2013) (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2014) // «Российская газета», № 63-64, 02.04.1998.
5. Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (ред. от 06.02.2014) //«Собрание законодательства РФ», 16.01.1995, № 3, ст. 168.
6. Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (ред. от 28.12.2013) // «Ведомости СНД РФ и ВС РФ», 04.03.1993, № 9, ст. 328.
7. Постановление Правительства РФ от 20.02.1995 № 155 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу в федеральных органах налоговой полиции, и их семьям» (ред. от 01.12.2007)// «Собрание законодательства РФ», 27.02.1995, № 9, ст. 752.
8. Приказ Министра обороны РФ от 17.08.2002 № 315 «О мерах по обеспечению социальной защищенности военнослужащих, гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу или работающих на космодроме «Байконур» и в г. Байконуре, и членов их семей» (ред. от 25.06.2012) (Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2002 № 3771) // «Российская газета», № 171, 11.09.2002
9. Федеральный закон от 02.12.2013 N 349-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов". // КонсультантПлюс.
10. Кодекс законов об Актах гражданского состояния "Брачном и семейном праве"//Собрание Узаконений и Распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства, 22 октября, 1918, № 7677, Ставрополь, 1924.
Научная литература
11. Буянова М.О. Право социального обеспечения: учеб. пособие / М.О.Буянова, С.И.Кобзева, З.А.Кондратьева. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 2001. - 814с.
12. Гейц И.В. Трудовые и социальные гарантии, льготы, компенсации: учебно-метод. пособие. - М.: Дело и сервис, 2003. - 256с.
13. Гатауллин, Ринат Фазлтдинович. Проблемы становления системы социальной защиты в переходной экономике / Р. Ф. Гатауллин, В. К. Нусратуллин, И. В. Нусратуллин ; Вост. ин-т экономики, гуманитар. наук, упр. и права. - Уфа : Вост. ун-т, 2010.
14. Гейц, И.В. Гарантии, социальная защита и поддержка населения в Российской Федерации : / И. В. Гейц. - М. : Дело и Сервис, 2012. - 640 с.
15. Лушников А.М., Лушникова М.В. Российская школа трудового права и права социального обеспечения: портреты на фоне времени (сравнительно-правовое исследование): Монография: В 2 т. – Т.2. – Ярославль: ЯрГУ, 2010. С. 67 – 70.
16. Нелюбина Е.В. Гарантии и защита социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации // Государство и право. - 2010. - N 5. - С.98-102.
17. Права ветеранов, инвалидов, пенсионеров и лиц, пострадавших от радиации / под общ. ред. В.Е.Крутских, В.Е.Сидорова. - М., 2001. - 624с.
18. Шмелева Н.Б. Формирование и развитие личности социального работника как профессионала. - М.: Аспект Пресс, 2008. – 436 с.
19. Щукина Н.П. Институт взаимопомощи в системе социальной поддержки пожилых людей. - М.: Элит, 2008. – 288 с.
20. Черкасская, Г. В. Проблемы функционирования систем социальной защиты / Г. В. Черкасская; Ленингр. гос. ун-т им. А. С. Пушкина. - СПб. : ЛГУ, 2012. - 163 с.
21. Черносвитов Е. В. Социальная медицина: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. - 304 с.
22. Якимчук, С. В. Социальная защита населения и ее совершенствование в современных условиях / С. В. Якимчук; Федер. агентство по образованию, Белгор. гос. ун-т. - Белгород: Остащенко А. А., 2008. – 317 с.
23. Ярская – Смирнова Е.Р. Социальная работа с инвалидами. - М.: Владос, 2005. – 325 с.
24. Яцемирская Р.С. Социальная геронтология. - М.: Российское педагогическое агенство,2006. – 320 с.
Периодические издания
25. Афанасьев, М.А. Перспективы развития негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования / М. А. Афанасьев// Вестн. гос. соц. страхования. – 2011. – № 3. – С. 8-12.
26. Афанасьев С.А. Пенсионная система: на старте нового этапа развития : беседа с дир. Департамента развития соц. Страхования и гос. обеспечения М-ва здравоохранения исоц. развития РФ С.А. Афанасьевым / С. А. Афанасьев// Вестн. гос. соц. страхования. – 2008. - № 11. – С. 2-10.
27. Аранжереев М.М., Хмелевская С.А. Пенсионное обеспечение военнослужащих как отражение проблем современной российской системы государственного пенсионного обеспечения //«Черные дыры» в российском законодательстве. 2012. - №4. – С. 21-25.
28. Афанасьев С.А., Люблин Ю.З. Пенсионная реформа часть модернизации экономики //Пенсия. - 2000. - №10. - С.38-42.
29. Богатырева Н.М. Правовые гарантии реализации правового статуса военнослужащих // Закон и право. 2006. № 11. - С. 26-29.
30. Васильева Ю.В. Цели кодификации российского законодательства о социальном обеспечении // Государство и право. - 2013. - N 11. - С.17-24.
31.
32. Гацко М.Ф. Социально-правовые проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих //Стратегическая стабильность. 2005. - №2(31). - С.39-44.
33. Гонтмахер Е.Ш. Пенсионные системы: мировой и российский опыт //Общество и экономика. 2008. - №9. - С.37-80.
34. Грачев П.С. Актуальные проблемы строительства и подготовки Вооруженных Сил РФ на современном этапе //Военная мысль. 1993. - №6. -С.2-11.
35. Дуров И.Г. Пенсионное обеспечение военнослужащих армии и флота при правлении императрицы Елизаветы Петровны //Вестник государственного социального страхования. 2010. - №1. - Январь. - С.70-80.
36. Алебастрова И.А. Социальные права: конституционные обещания, пожелания или привидения? // Государство и право. - 2010. - N 4. - С.30
37. Антипьева Н.В. Понятие и виды социального обеспечения военнослужащих // Рос. юрид. журнал. - 2013. - N 1. - С.164-174.
38. Бачмага О.П. Особенности социального обеспечения личности на современном этапе // "Черные дыры" в рос. законодательстве. - 2011. - N 5. - С.23-25.
39. Благодир А.Л. Структура общей части права социального обеспечения // "Черные дыры" в российском. законодательстве. - 2011. - N 3. - С.52-58.
40. Вульф, Л. Повышение расчетного капитала / Л. Вульф// Соц. защита. - 2009. - № 10.- Прил.: Пенс. обеспечение. - С. 3-7.
41. Добромыслов К.В., Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения: учебное пособие. – М.:Книжный мир. 2012. – 380с.
42. Горелов Н.А. Политика доходов и качество жизни – СПб: Питер – 2003г.
43. Гришаев С.П. «Комментарий Закона об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Подготовлен для системы Консультант Плюс, 2011);
44. Захаров, М.Л. Основные принципы определения уровня трудовой (страховой)пенсии: реальность и перспективы. / М. Л. Захаров// Журн. рос. права. - 2013. - № 7. - С.14-23.
45. Карпикова И.К. Реформы социальной политики: основные проблемы реализации. — «Известия ИГЭА» —2006. №2(47) С. 82—84
46. Колесников.У.Ю. О методическом обеспечении оценки риска пожаровзывоопасных объектов. Проблемы анализа риска. Том 5, 2008, 2
47. Мемза А.И., Якушев Е.Л. негосударственные фонды. СПб, 1994г.
48. Козлова Т.А. Государственные гарантии гражданам, потерявшим работу и заработок (конвенции МОТ и зарубежный опыт) // Трудовое право. - 2005. - N 3. - С.7-18.
Интернет ресурсы
49. Гусов К.Н. Право социального обеспечения. http://www.univer5.ru/sotsialnaya-rabota/pravo-sotsialnogo-obespecheniya-gusov-k.n.-328.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024