Вход

ВЗАИМОСВЯЗЬ САМООТНОШЕНИЯ И СКЛОННОСТИ К АГРЕССИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ У ПОДРОСТКОВ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 234272
Дата создания 08 июня 2016
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕВИАЦИИ И САМООТНОШЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ
1.1. Исследование девиантного поведения в зарубежной и отечественной психологии
1.2. Особенности девиантного поведения в подростковом возрасте Девиантная виктимность подростка
1.3. Самоотношение в структуре самосознания и как отдельная проблема психологии
1.4. Самоотношение в подростковом возрасте
1.5. Особенности самоотношения у подростков с девиантным поведением
Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ САМООТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ
2.1 Организационно - методическое обеспечение исследования
2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования

Выводы по 2 главе
Заключение
Список литературы
Приложения
...

Содержание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данной работы являлось изучение особенностей самоотношения у девиантных подростков мужского и женского пола.
Гипотезой послужило предположение о том, что структура самоотношения девиантных подростков имеет свои отличительные особенности, которые выражаются главным образом в явных противоречиях между его отдельными компонентами.
В ходе анализа теоретических источников по данной теме были выявлены и сопоставлены позиции и взгляды учёных по вопросам девиантного поведения и самоотношения в подростковом возрасте. Выяснилось в частности, что для подросткового возраста характерной чертой является девиантная виктимность. Эту точку зрения в настоящее время активно разрабатывает Ю.А. Клейберг.
Подавляющее большинство как отечественных так и зарубежных авторов сходятся во мнении о том, что именно в подростковом возрасте происходит становление самосознания личности, и самоотношения, как его компонента.
Рассмотрев причины и предпосылки такого сложного и многогранного явления как девиантное поведение, можно утверждать, что девиация, как форма поведения находится в прямой зависимости от комплексного личностного образования. Проанализировав, в свою очередь, взгляды учёных на вопрос самоотношения, можно заключить, что оно, само по себе или через самосознание, связано со структурой личности, и может влиять на её поведение.
Результаты проведённых исследований в целом говорят о схожих тенденциях. Как и нормативные подростки, девочки и мальчики с девиантным поведением стремятся соответствовать собственным требованиям, но при этом неадекватно оценивают свои возможности. Самооценка детей с отклонениями в поведении внутренне крайне противоречива, и в целом невысока. Их подсознательная неуверенность в себе чаще всего проявляется в обидчивости, грубости, частых конфликтах с окружающими.
При оценке собственных неуспехов девочки чаще ставят их себе в вину, а мальчики не склонны искать их причины в самих себе.
Мальчики в целом обладают большей ригидностью образа «Я», а девочки легче готовы поддаться изменениям.
Девиантные ориентации мальчиков своей агрессией направлены во вне: они чаще девочек проявляют делинквентные формы поведения. В свою очередь, среди девочек с девиантным поведением чаще встречаются самоубийства, тяжелее протекает алкоголизм.
Девочки, проявляя больший интерес к собственной личности, всё же, описывают себя через категории (встречались даже тексты с простым перечислением). У мальчиков главным критерием определения самоотношения становятся субъективные взгляды, собственные предпочтения. Это говорит о незрелости когнитивного компонента самоотношения девиантных подростков.

Введение

Современный подросток развивается в мире неопределённости и противоречий. Переходное состояние нашего общества способствует отклоняющемуся эмоциональному развитию личности (В.С. Мухина, Д.И. Фельдштейн). Самым явным показателем этого является всё более распространяющееся среди подростков девиантное поведение в той или иной его форме.
Девиантное поведение подростков, как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и в России, что воплощается в очень опасные для страны разрушительные тенденции. В подобных условиях понять и объяснить причины и факторы, детерминирующие такое непростое социальное явление, как отклоняющееся поведение в подростковом возрасте, стало актуальной задачей современности.
Примечательно, что некоторые авторы (В.С. Мухина, Д.И. Фельдштейн, Ю.А. Клейберг и др.), рассматривая вопрос социальной позиции, поведения ребёнка, склонны напрямую связывать его с самосознанием, а, вместе с тем, и самоотношением подростков. Многие другие отечественные и зарубежные психологи (В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, И.И. Чеснокова, И.С. Кон, В.В. Столин, К. Роджерс, К. Хорни, Р. Берне) и вовсе отводят самоотношению главную роль в нормативном функционировании личности в обществе.
Действительно, отношение к себе является одним из важнейших отношений социального бытия человека. Любое проявление человека как социального субъекта сопровождается включением в данный процесс его самоотношения [29]. А значит, проблема взаимосвязи самоотношения и поведение человека, особенно его асоциальных форм, не случайно пользуется значительным вниманием психологов.
Самоотношение подростков вызывает особый интерес главным образом потому, что именно в подростковом возрасте и происходит его становление.
Даже при условиях нормального развития этот процесс сопровождается рядом психосоциальных противоречий, и всё же, не каждый подросток идёт по пути девиации. Именно поэтому представляется очень важным и актуальным исследование особенностей самоотношения девиантов именно в подростковом возрасте, во время его формирования.
Целью данной работы и является исследование особенностей самоотношения у девиантных подростков.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
провести теоретический анализ особенностей самоотношения подростков;
исследовать теоретические источники по проблеме девиации в подростковом возрасте;
организовать исследование самоотношения подростков с девиантным поведением;
изучить осознанный образ «Я» подростков с отклонениями в поведении;
сопоставить на основе исследования особенности самоотношения девиантных подростков.
Объектом исследования является самоотношение подростков с отклоняющимся поведением.
Предметом - особенности самоотношения девиантных подростков.
Предполагается, что структура самоотношения девиантных подростков имеет свои отличительные особенности, которые выражаются главным образом в противоречиях между его отдельными компонентами.
Методами данной работы являются анализ теоретических источников и эмпирическое исследование.
В ходе исследования применялись следующие методики: методика исследования самоотношения С.Р. Пантилеева (МИС), методика свободного самоописания (МСС), тест «Автопортрет».
Данная работа состоит из
введения,
двух глав (теоретической и практической),
завершается заключением с выводами
дополняется приложением

Список литературы

1. Ананьев, Б.Г. К постановке проблемы развития детского самосознания/ Б.Г. Ананьев // Известия Академии педагогических наук РСФСР. - 1948. - №8. - С. 4-7.
. Бернс, Р. Развитие «Я-концепции» и воспитание/ Р. Бернс - М.: Прогресс, 1986. - 340 с. - ISBN 5-456-00872-3.
. Гилинский, Я., Афанасьев, В. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения/ Я. Гилинский, В. Афанасьев - СПб.: Питер, 1993. - 342 с. - ISBN 978-5-272-00028-6.
. Девиантное поведение детей и подростков: проблемы и пути их решения // Материалы Московской городской научно-практической конференции. - М.: Союз, 1996.
. Змановская, Е.В. Девиантология: Психология отклоняющегося поведения/ Е.В. Змановская - М.: Академия, 2006. - 288 с. - ISBN 5-05-000746-1.
. Иванов, В.Н. Девиантное поведение: причины и масштабы/ В.Н. Иванов // Социально-политический журнал. - 1995. - № 2. - С. 14-15.
. Клейберг, Ю.А. Девиантное поведение в вопросах и ответах/ Ю.А. Клейберг - М.: МПСИ, 2006. - 304 с. - ISBN 5-85777-223-0.
. Клейберг, Ю.А. Психология девиантного поведения/ Ю.А. Клейберг - М.: Юрайт-М, 2001. - 160 с. - ISBN 5-89144-226-4.
. Кон, И.С. Категория «Я» в психологии/ И.С. Кон // Психологический журнал. - 1981. - №3. - С. 25-38.
. Кон, И.С. Психология ранней юности/ И.С. Кон - М.: Просвещение, 1989. - 430с. - ISBN 5-00987-2329-9.
. Кон, И.С. Социологическая психология/ И.С. Кон - М.: МПСИ, 1999. - 280с. - ISBN 23-5-9879-43234-9.
. Кон, И.С., Фельдштейн, Д.И. Отрочество как этап жизни и некоторые психолого-педагогические характеристики переходного возраста/ И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн// Хрестоматия по возрастной психологии/ Сост. Л.М. Семенюк. - М.: Сфера, - 2006. - 509с. - С. 130-133. - ISBN 234-5-67898-867-
. Кондратьев, М.Ю. Подросток в замкнутом круге общения/ М.Ю. Кондратьев - М.: Институт практической психологии, 1997. - 335с. - ISBN 5-89395-038-0.
. Кулагина, И.Ю., Колюцкий, В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека/ И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий - М.: Сфера, 2008. - 464с. - ISBN 978-5-89145-075-2.
. Ланцова, Л.А., Шурупова, М.Ф. Социологическая теория девиантного поведения/ Л.А. Ланцова, М.Ф. Шурупова // Социально-политический журнал. - 1993. - № 4. - С. 4-6.
. Мерлин, В.С. Психология индивидуальности: Избранные психологические труды/ В.С. Мерлин - Изд-во МПСИ; Воронеж: МОДЕКС, 2005. - 544с. - (Серия «Психологи России») - ISBN 5-89502-403-3 (МПСИ). - ISBN 5-89395-457-2 («МОДЕКС»).
. Мертон, Р.К. Социальная структура и аномия/ Р.К. Мертон // Социология: Хрестоматия / Редактор-составитель Ю.Г. Волков. - М.: Феникс, 2003. - 368 с. - С. 115-124. - ISBN 5-34-078545-9.
. Мухина, В.С. Психология детства и отрочества/ В.С. Мухина - М.: Институт практической психологии, 1998. - 488с. - ISBN 5-89112-021-6.
. Мухина, В.С. Феноменология развития и бытия личности/ В.С. Мухина - М.: МПСИ, 1999. - 456с. - ISBN 5-68463-101-8.
. Мясищев, В.Н. Основные проблемы и современное состояние психологии отношений человека/ В.Н. Мясищев - М.: Изд-во АПН, 1960. - 415с. - ISBN 5-76537-0012-9.
. Общая психодиагностика/ Под. ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987. - 434с. - ISBN 5-482-00002-8.
. Осипова, О.С. Девиантное поведение: благо или зло?/ О.С. Осипова // Социс. - 1998. - № 9. - С. 18.
. Пантилеев, С.Р. Методика исследования самоотношения/С.Р. Пантилеев - М.: Смысл, 1993. - 32с. - ISBN 5-67896-8675-0.
. Печникова, Л.С. Особенности самооценки и самоотношения у девиантных подростков/ Л.С. Печникова// Альманах Института коррекционной педагогики РАО. - 2005. - №9. - С. 7-8.
. Платонов, Ю.П. Социальная психология поведения: Учебное пособие/ Ю.П. Платонов - СПб.: Питер, 2006. - 464 с. - ISBN 5-272-48656-0.
. Психология современного подростка/ Под. ред. Д. И. Фельдштейна. - М.: Педагогика, 1984. - 603 с. - ISBN 5- 43265-0098-5.
. Ратанова, Т.А. Психология общая: Экспериментальная психология/Т.А. Ратанова. - 3-е изд., испр. - М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2007. - 464с. - ISBN 978-5-89502-629-8 (Московский психолого-социальный институт). - ISBN 978-5-89349-625-3 (Флинта).
. Рудакова, И.А. Девиантное поведение: Учебное пособие/И.А. Рудакова - М.: Феникс, 2005. - 156 с. - ISBN 675-5-246-4567-1.
. Самосознание: моё и наше. К постановке проблемы/ Отв. ред. Академик РАО Ф.Т. Михайлов. - М.: ИНФРА, 1997. - 247с. - ISBN 5-201-01954-4.
. Самыгин, П.С. Девиантное поведения молодёжи/ П.С. Самыгин - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. - 440 с. - ISBN 5-222-10310-2.
. Сарджвеладзе, Н.И. Личность и её взаимодействие с социальной средой/ Н.И. Сарджвеладзе - М.: Сфера, 1999. - 480с. - ISBN 5-76874-8475-9.
. Столин, В.В. Самосознание личности/ В.В. Столин - М.: Вагриус, 1991. - 456с. - ISBN 5-7612-0045-9.
. Столин, В.В. Самосознание как объект психодиагностики/ В.В. Столин// Обща психология. Тексты: В 3 т. Т. 2: Субъект деятельности. Книга 3. Изд. 2-
е, испр. и доп. / Отв. ред. В.В. Петухов. - М.: Психология, 2004. - 607с. - С.144-155. - ISBN 5-93692-055-0.
. Фельдштейн, Д.И. Психология развивающейся личности / Д.И. Фельдштейн - М.: Институт практической психологии, 1996. - 345с. - ISBN 5-00986-0787-9.
. Шапарь, В.Б. Словарь практического психолога/ В.Б. Шапарь - М.: АСТ: Харьков: Торсинг, 2005. - 734 [2] с. - 5-17-021516-9 (Изд-во АСТ). - 966-693-261-X («Торсинг»).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024