Вход

Особенности финансового планирования в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 234251
Дата создания 2015
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Файлы
DOCX
Особенности финансового планирования в РФ.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12112
Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12113
Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12114
Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12115
Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12116
Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12117
Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12118
Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12119
Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12120
Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12121
Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12122
Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12123
Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12124
Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12125
Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12126
Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12127
Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12128
Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12129
Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12130
Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12131
Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12132
Особенности финансового планирования в Российской Федерации Образец 12133

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Основы финансового планирования и его виды ... 5
2 Основные направления бюджетной политики ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ... 22

Введение

Финансовое планирование - алгоритм планирования всех доходов организации и их дальнейшее расходование с целью роста усовершенствования функционировании и роста организации.

Проблемы финансового планирования в условиях насыщенной информационной среды приобретают все большую актуальность. Основная проблема, которая существует давно и вряд ли будет окончательно решена в обозримом будущем, – отсутствие эффективных методик определения в долгосрочной перспективе основных показателей и трендов на финансовых рынках. Как известно, в экономических отношениях горизонты планирования различаются следующим образом: краткосрочное – до 1 г., среднесрочное – 1–3 г., долгосрочное – более 3 лет. Но в финансовых отношениях существуют другие временные периоды: краткосрочное – несколько дней, среднесрочное – несколько недель, долгосрочное – несколько месяцев. Прогнозы на один год вперед и, тем более, несколько лет, как правило, далеки от истины.

Финансовое планирование — это определение целей организации в денежном их эквиваленте путем формирования и контроля выполнения планов доходов и расходов, которые основываются на существующих финансовых ресурсах и учитывают внешние условия деятельности организации [6,7].

В целях избегания ошибочного мнения, можно подчеркнуть, что финансовое планирование не имеет ничего общего с бухгалтерским учетом либо отчетностью о доходах и расходах, движением наличного капитала, поскольку это есть отображение результата уже осуществленной деятельности.

Также понятие финансового планирования часто отожествляют с понятием финансового прогнозирования. На самом деле два этих процесса находятся в последовательной зависимости: финансовое прогнозирование осуществляет оценку множества вариантов ведения финансовой деятельности организации, тем самым, предшествуя финансовому планированию. Посредством финансового планирования конкретизируются намеченные прогнозы, определятся конкретные пути, показатели, взаимосвязанные задачи, последовательность их реализации, а также методы, содействующие достижению выбранной конкретной цели.

Основные задачи, которые решает финансовое планирование: определить пути эффективного вложения капитала, оценить степени рационального его использования; устанавливать рациональные финансовые отношения с инвесторами, государством, банками и другими контрагентами; контролировать финансовое состояние, платежеспособность и кредитоспособность предприятия.

Выделяют несколько основных методов финансового планирования:

  • метод экономико-математического моделирования применяют при необходимости количественно выразить взаимосвязь между финансовыми показателями и основными факторами, которые их определяют;
  • нормативный метод - заключается в планировании финансов на основе определенных норм: как внешних (налоги, инвестиции, амортизационные отчисления), так и внутренних (фонд заработной платы, закупки и т.д.);
  • балансовый метод - основывается на расчете поступления ожидаемых средств и затрат по основным статьям баланса на определенную дату в перспективе.

Кроме этого, известны также: метод коэффициентов, метод экстраполяции, метод экономического анализа и т.д. Все они в равной степени эффективны и применяются в зависимости от поставленной цели, вида деятельности предприятия и иных параметров.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Основы финансового планирования и его виды

В условиях рыночной экономики эффективность работы предприятий и фирм напрямую зависит от правильного и чёткого планирования всех финансовых процессов, ликвидности активов, анализа контрагентов, внутренней и внешней среды фирмы.

Долгосрочные финансовые планы составляются на период свыше 12 месяцев, как правило, это планы от года до 5 лет. Долгосрочное планирование финансовой деятельности включает самые основные аспекты, определяющие долгосрочные стратегии и пути развития предприятия, повышение рентабельности и укрепления внешних связей.

...

2 Основные направления бюджетной политики

Основные направления бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов (далее - Основные направления бюджетной политики) подготовлены в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в целях составления проекта федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов (далее - проект федерального бюджета на 2015-2017 годы).

При подготовке Основных направлений бюджетной политики были учтены положения Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Бюджетного послания Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014-2016 годах, указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, Программы повышения эффективности управления общественными (государственными и муниципальными) финансами на период до 2018 года, государственных программ Российской Федерации (далее - государственные программы) и иных документов государственного стратегического планирования.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, создана правовая основа для внедрения единой методологической основы финансового обеспечения государственных (муниципальных) услуг на основании единого перечня государственных (муниципальных) услуг и общего порядка определения нормативных затрат по сферам деятельности.

Базовый вариант прогноза социально-экономического развития Российской Федерации в 2015 году и плановом периоде 2016 и 2017 годов, взятый за основу для составления проекта федерального бюджета на 2015 - 2017 годы, предусматривает существенное замедление экономики в 2014 году и постепенное ускорение темпов прироста экономики - с 2,0% в 2015 году до 3,3% в 2017 году.

...

Список литературы [ всего 13]

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 27.06.2011).
  3. Авдеев А.В. Смета доходов и расходов автономной некоммерческой организации // Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2009.- № 3.
  4. Батурина М.В. Смета некоммерческой организации // Финансовые и бухгалтерские консультации. - 2007.- № 1.
  5. Грищенко Ю.И. Финансовое планирование в некоммерческих организациях. Журнал «Некоммерческие организации в России». № 2, 2011.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01702
© Рефератбанк, 2002 - 2024