Вход

Заключение и прекращение брака

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 234211
Дата создания 2017
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Заключение и прекращение брака.docx[Word, 63 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Заключение и прекращение брака Образец 53564
Заключение и прекращение брака Образец 53565
Заключение и прекращение брака Образец 53566
Заключение и прекращение брака Образец 53567
Заключение и прекращение брака Образец 53568
Заключение и прекращение брака Образец 53569
Заключение и прекращение брака Образец 53570
Заключение и прекращение брака Образец 53571
Заключение и прекращение брака Образец 53572
Заключение и прекращение брака Образец 53573
Заключение и прекращение брака Образец 53574
Заключение и прекращение брака Образец 53575
Заключение и прекращение брака Образец 53576
Заключение и прекращение брака Образец 53577
Заключение и прекращение брака Образец 53578
Заключение и прекращение брака Образец 53579
Заключение и прекращение брака Образец 53580
Заключение и прекращение брака Образец 53581
Заключение и прекращение брака Образец 53582
Заключение и прекращение брака Образец 53583
Заключение и прекращение брака Образец 53584
Заключение и прекращение брака Образец 53585

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Порядок заключения брака ... 5
1.1 Условия заключения брака ... 5
1.2 Препятствия к заключению брака ... 11
2 Расторжение брака ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Семья, в современном понятии этого термина, – это коллектив, объединенный воедино самыми разнообразными узами. Одни из них связаны с чувствами, другие с соображениями нравственного и даже материального или делового порядка. Особое место в системе общественных ценностей занимает семья как круг лиц, которых сплачивает не только эмоциональное начало, но и взаимные права, обязанности, предусмотренные правовыми нормами, выражающими государственный интерес. А он очевиден: от прочности, качества семьи, ее способности выполнять свое предназначение во многом зависит здоровье общества в целом.

Многообразие признаков, характеризующих семью как специфическую группу, объясняет существование разных по существу своему понятий «семья». Даже в праве нет единства на этот счет, поскольку каждый раз в основе определения семьи лежат особенности, присущие данной отрасли права, имеющей свои цели. Семейный Кодекс не дает определения семьи, поскольку расшифровка употребляемых им терминов не входит в его задачу. Тем не менее, с точки зрения семейного права семья имеет свои отличительные особенности. Это, как правило, общность совместно проживающих лиц, объединенных правами и обязанностями, предусмотренными семейным законодательством. Брак и семья представляют собой одну из важнейших сфер действия морали, выступающей наряду с правом, в качестве основного регулятора взаимоотношений супругов.

Брак – это свободный, равноправный союз женщины и мужчины, достигших брачного возраста, не состоящих в другом браке, заключенный с соблюдением условий и порядка, установленных законом, и имеющий целью создание семьи.

Характерными особенностями брака является взаимная любовь, моральная и материальная поддержка, общее воспитание детей. Наше общество требует от своих членов придерживаться правил морали в вопросах брака и семьи.

Актуальность данной темы заключается в том, что брак является началом и ядром семьи, в укреплении которой заинтересовано общество, и не может рассматриваться как частное дело самих супругов. Поэтому наиболее важные вопросы заключения брака регулируются законодательством. Цель контрольной работы – изучить следующие вопросы: порядок заключения брака; порядок расторжения брака.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Условия заключения брака

Право мужчины и женщины без всяких ограничений по признаку расы, национальности или религии вступать в брак и основывать семью в соответствии с внутренним законодательством, регулирующим осуществление этого права, является общепризнанным принципом. Основные международно-правовые документы в области прав человека, включая Всеобщую декларацию прав человека от 10 декабря 1948 г. , Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г. и Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. признают право за мужчинами и женщинами, достигшими брачного возраста, на вступление в брак и право на основание семьи при условии свободного и полного согласия вступающих в брак.

Данные требования закреплены и в ст. 12 СК, устанавливающей условия заключения брака в РФ. Условия заключения брака — это обстоятельства, необходимые для государственной регистрации заключения брака и для признания брака действительным, то есть имеющим правовую силу.

Условиями заключения брака являются:

...

1.2 Препятствия к заключению брака

Помимо соблюдения условий вступления в брак и для государственной регистрации необходимо отсутствие препятствий к заключению брака, предусмотренных законом. Под препятствиями к заключению брака понимаются обстоятельства, при наличии которых государственная регистрация заключения брака невозможна и неправомерна. Брак же, заключенный при наличии препятствий, может быть признан судом недействительным. Препятствия к заключению брака перечислены в ст. 14 СК и. принципиально не изменились по сравнению с ранее действующим законодательством (ст. 16 КоБС). Их перечень является исчерпывающим и включает в себя следующие обстоятельства:

...

2 Расторжение брака

Расторжение брака (развод) – это юридический акт, который осуществ¬ляется в форме, установленной законом, и прекращает права и обязанности супругов на будущее время [5].

Брак прекращается в двух случаях:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Брак – это надлежаще оформленный свободный и добровольный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи.

Основным началом семейного законодательства является: Семья, материнство, от¬цовство и детство, которые в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Алексий П.В., Петров И.В. Семейное право: учебник для студентов вузов. 3-е издание. М., «Юнити-Дана», Закон и право, 2008. С. 31.
  2. Семейный Кодекс Российской Федерации. «Глава 3. Условия и порядок заключения брака», ст. 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака.
  3. Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Российской Федерации».
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01622
© Рефератбанк, 2002 - 2024