Вход

Задача по муниципальному праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 234209
Дата создания 08 июня 2016
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
450руб.
КУПИТЬ

Описание

За 5 месяцев до окончания срока полномочий представительного органа муниципального образования (Совета) депутат выехал на другое место жительства. На очередном заседании Совета мнения депутатов по проведению новых выборов (довыборов депутата) разошлись: одна группа депутатов предложила назначить выборы, другая считала, что это должен сделать либо глава муниципального образования, либо избирательная комиссия муниципального образования.
Дайте анализ сложившейся ситуации. Каков срок полномочий органов местного самоуправления? ...

Содержание

За 5 месяцев до окончания срока полномочий представительного органа муниципального образования (Совета) депутат выехал на другое место жительства. На очередном заседании Совета мнения депутатов по проведению новых выборов (довыборов депутата) разошлись: одна группа депутатов предложила назначить выборы, другая считала, что это должен сделать либо глава муниципального образования, либо избирательная комиссия муниципального образования.
Дайте анализ сложившейся ситуации. Каков срок полномочий органов местного самоуправления?

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, законодательством специально не предусмотрено такое основание прекращения депутатских полномочий, как выезд на другое место жительства.Приведем пример из судебной практики.Подпунктом «в» пункта 1 статьи 4 Закона Амурской области от 18 января 1996 года № 57-03 «О статусе депутата представительного органа местного самоуправления Амурской области» предусмотрено, что основанием для досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа местного самоуправления является его выезд на постоянное место жительства за пределы границ соответствующего муниципального образования.Заместитель прокурора Амурской области обратился в суд с заявлением о признании пп. «в» п. 1 ст. 4 Закона Амурской области «О статусе депутата представительного органа местного самоуправления Амурскойобласти» противоречащим действующему законодательству, недействующим и не подлежащим применению, указывая на то, что согласно ст. 1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации.В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации ограничение прав и свобод человека и гражданина, в том числе закрепленных в ее статье 27, может устанавливаться федеральным законом, и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.Ни по одному из указанных оснований действующее федеральное законодательство не устанавливает ограничений в зависимости от места жительства применительно к депутатам представительного органа местного самоуправления. Перемена места жительства не может служить законным основанием для решения вопроса о прекращении полномочий депутата.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00705
© Рефератбанк, 2002 - 2024