Вход

Анализ персонала предприятия и планирование его развития (на примере ООО "К-клуб")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 234104
Дата создания 09 июня 2016
Страниц 115
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Анализ персонала предприятия и планирование его развития,разработка проекта по 3м вариантам развития компании СПБГПУ 5 оценка ...

Содержание

Введение 3
1. Анализ персонала и финансового состояния предприятия 5
1.1. Общая характеристика компании 5
1.2 Численность персонала 6
1.3. Оценка результатов труда персонала организации 8
1.4 Анализ кадров 18
1.5 Система управления сбытом 21
1.6 Анализ конкуренции в отрасли, в которой действует компания 22
2.1 Финансовый анализ предприятия 40
2.2.1. Структурный анализ активов и пассивов 41
2.2.2. Анализ финансовой устойчивости 55
2.2.3. Анализ деловой активности 58
2.3 Выводы по главе 67
2. Оценка рынка компьютерных услуг и варианты развития клуба 68
2.1 Комплексный анализ внешней среды организации 68
2.1.1 Понятия ближней и дальней внешней среды организации 68
2.1.2Сегментирование рынка. 72
2.1.3Анализ состояния рынка 74
2.1.4Анализ дальней внешней среды организации: PEST-анализ 76
2.1.5Структурный анализ конкурентного окружения с помощью модели пяти сил конкуренции М.Портера 77
2.1.6 Определение долей рынка 78
2.1.7Анализ и оценка конкурентоспособности 79
2.1.8 Диагностика потребителей продукции 80
2.1.9Диагностика конкурентной среды организации 81
2.2.0 Выявление сильных и слабых сторон конкурентов: SWOT-анализ 82
2.3 Варианты развития 85
3. Коммерческая оценка вариантов развития и подготовки персонала клуба 85
3.1 Расчет объемов реализации продукции по проекту 85
3.2 Расчет инвестиционных затрат по проекту 93
3.3 Расчет текущих затрат по проекту 107
3.4 Выбор источников финансирования и расчет дисконтированных показателей коммерческой эффективности проекта. 109
3.5 Сводная таблица по вариантам проекта 113
Заключение 114
Список использованной литературы 116

Введение

Введение
Персонал является главным ресурсом каждого предприятия, от эффективности его использования во многом зависят результаты деятельности и конкурентоспособность Необходимо не просто руководить персоналом, но и уделять внимание непосредственно его обучению, совершенствованию навыков, знаний. Эффективное управление персоналом способствует увеличению объема производства и повышению его эффективности, снижению себестоимости изготовленной продукции и увеличению размера полученной прибыли. Реализация целей и задач управления персоналом осуществляется через кадровую политику. Кадровая политика – главное направление в работе с кадрами, набор основополагающих принципов, которые реализуются кадровой службой предприятия.
Целевая задача кадровой политики может быть решена по-разному, и выбор аль тернативных вариантов достаточно широк:
 увольнять работников или сохранять (переводить на сокращенные формы занятости, использовать на несвойственных работах, на других объектах, направлять на длительную переподготовку и т.п.);
 подготавливать работников самим или искать тех, кто уже имеет необходимую подготовку;
 набирать со стороны или переучивать работников, подлежащих высвобождению с предприятия;
 набирать дополнительно рабочих или обойтись имеющейся численностью при условии более рационального ее использования и т.п.
В целях стабильной работы организации, планирования ее развития очень важным является долгосрочное планирование кадровой политики предприятия.
В большинстве компаний отделы кадров или службы управления человеческими ресурсами больше привыкли заниматься планированием численности работников на предприятиях. Их главная задача - добиться чтобы на предприятии или в организации было столько работников, сколько должно быть в соответствии со штатными расписаниям.
С учетом развития современного финансового кризиса объективной необходимостью менеджмента становится качественное, рациональное планирование человеческих ресурсов, их развитие на всех этапах управленческой деятельности
Планирование персонала – это процесс определения количественной и качественной потребности организации в персонале в будущем и оценки того, в какой степени эта потребность может быть удовлетворена. Планирование обучения персонала — важный элемент стратегии, которая призвана обеспечить реализацию бизнес-целей компании.
Обучение является важнейшим средством повышения ценности человеческих ресурсов организации Обучение является важнейшим звеном системы управления персоналом и должно быть неразрывно связано с процессами организационного развития, с работой по достижению стратегических целей организации, обеспечивая максимальную готовность людей, работающих в организации, к решению стоящих перед ними задач.
Исходя из выше сказанного была определена цель настоящей дипломной работы: рассмотреть теоретические и практические аспекты кадрового анализа и планирования его развития в современных организациях.
Анализ кадров и планирование его развития с учетом видения будущего является в нынешнее время одной из главных функций управления персоналом наряду с четким пониманием и реализацией стратегических и тактических целей организации; прогнозированием состояния на рынке труда и в своем коллективе для принятия мер предупредительного характера; мотивацией персонала, оценки и обучения кадров и другое. Это обстоятельство и послужило причиной определения выбора темы исследования для работы.
Объектом исследования является компьютерный клуб ООО «К-клуб», рассположенный в Колпинском районе г. Колпино.
Предметом исследования является деятельность компьютерного клуба «К-клуб» по анализу, планированию подготовке кадров и открытию учебного центра для сотрудников и клиентов.
Целью работы является анализ персонала компьютерного клуба и проведение внешнего финансового анализа. Вследствие проведенных исследований проводится разработка мероприятий по составлению плана и реализации открытия учебного центра.
Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:
 провести анализ кадров и финансовое состояние компании
 провести анализ рынка услуг и варианты подготовки персонала
 - разработать проекты по развитию предприятия и дать им коммерческие оценки.

Исходя из поставленных целей и задач исследования, структура бакалаврской работы состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе проводится анализ рынка и финансовая диагностика предприятия ООО «К-клуб».Во второй главе проводится проектирование вариантов открытия нового торгового подразделения предприятия ООО «К-клуб» и расчет затрат по ним. В третьей главе проводится финансово-экономическая оценка проектируемых вариантов открытия точек клуба и учебных центров предприятия ООО «К-клуб». В заключении делаются выводы о результатах проведенного исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованной литературы

1. Александров И.Н. - Стратегический менеджмент. Учебно-методическое пособие. - СПб: Изд-во Политехн. ун-та, 2012 г. – С.27
2. Ансофф И..- Стратегический менеджмент. Классическое издание, «ПИТЕР», — 2011- С.358
3. Бриль А.Р., Горчакова Л.И., Калинина О.В. Финансово-экономические расчеты по инновационным проектам развития предприятий: учебное пособие / научн. редактор зав. кафедрой «Стратегический менеджмент», проф. М.В. Лопатин. – СПб: Изд-во Политехн. ун-та, 2011 г. – 268 c.
4. Дафт Р.Л.- Менеджмент.- СПб: «ПИТЕР», 2004.-С.832.
5. Зуб А.Т. - Стратегический менеджмент: Теория и практика: Учебное пособие для вузов. - M.: Аспект Пресс, 2002.
6. Лапыгин Ю.Н. - Стратегический менеджмент - Учебное пособие, «Инфра-М», 2009 - С.174
7. Шекшня С.В. - Управлениеперсоналом современной организации / Учебно-практическое пособие. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1997, с. 306-327
8. : Беккер Т.А. Экономика фирмы. Учебно-методический комплекс ООО Просвет, 2015г
9. Управление человеческими ресурсами. Теория и практика. Учебник Веснин В.Р. ООО Просвет 2014г
10. Ю.И. Ребрин Основы экономики и управления производством Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000. 145 с.
11. Электронная газета «Учет. Налоги. Право». (http://www.gazeta-unp.ru/calendar_2016)
12. КонсультантПлюс (http://www.consultant.ru/law/ref/calendar/proizvodstvennye/)
13. Федеральная служба государственной статистики (http://www.gks.ru/)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024