Вход

Совершенствование работ по световому оформлению объектов города Москвы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 234027
Дата создания 09 июня 2016
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические и нормативно-правовые аспекты светового оформления 6
1.1. Теоретико-методологические аспекты светового оформления 6
1.2. Нормативно-правовое регулирование светового оформления 17
Глава 2. Анализ деятельности ООО «Светодиодные решения» 29
2.1. Общая характеристика деятельности ООО «Светодиодные решения» 29
2.2. Проблемные вопросы светового оформления в ООО «Светодиодные решения» и в целом в Москве 33
Глава 3. Пути совершенствования работ по световому оформлению объектов города Москвы 47
3.1. Совершенствование светового оформления объектов в Москве 47
3.2. Направления развития деятельности ООО «Светодиодные решения» 53
Заключение 66
Список литературы 68

...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические и нормативно-правовые аспекты светового оформления 6
1.1. Теоретико-методологические аспекты светового оформления 6
1.2. Нормативно-правовое регулирование светового оформления 17
Глава 2. Анализ деятельности ООО «Светодиодные решения» 29
2.1. Общая характеристика деятельности ООО «Светодиодные решения» 29
2.2. Проблемные вопросы светового оформления в ООО «Светодиодные решения» и в целом в Москве 33
Глава 3. Пути совершенствования работ по световому оформлению объектов города Москвы 47
3.1. Совершенствование светового оформления объектов в Москве 47
3.2. Направления развития деятельности ООО «Светодиодные решения» 53
Заключение 66
Список литературы 68

Введение

Актуальность темы настоящей выпускной квалификационной работы обусловлена следующими аспектами.
Жизнь современного города невозможна без искусственного освещения. Большая часть свободного времени современного работающего горожанина приходится на темное время суток, особенно в средней полосе России, когда зимой его продолжительность достигает 15-17 часов. В темное время суток свет и освещение становятся не независимой от человека данностью, а непосредственно объектом проектирования.
Существующее сегодня в любом городе мира электрическое освещение является обязательным элементом его инженерно-технических инфраструктур. Оно в большинстве случаев сложилось спонтанно, в процессе эволюции городского коммунального хозяйства и деятельности энергетических служб. В теории и практике градостроительс тва наружное освещение во всех его видах было включено в раздел инженерного оборудования городских территорий.
В последние годы в Москве, в городах России и всего мира наблюдается бурная «цепная реакция» — освещается все большее количество объектов (не только памятников архитектуры и искусства, как раньше), идет своеобразное соревнование на масштаб, лучший образец или стиль освещения. В массе своей освещение объектов носит пока «штучный» характер с вытекающими отсюда последствиями спонтанности, поскольку отсутствует общедоступная теоретическая база «светового урбанизма», не сформулированы общепризнанные требования к созданию световых ансамблей, не развит профессиональный терминологический и светокомпозиционный «словарь», недостает специалистов в этой области. Осознание необходимости решения в России этих вопросов зафиксировано многими выступлениями главных архитекторов, художников, дизайнеров городов на научных и творческих форумах. Рынок строящихся жилых, офисных и общественных зданий в Москве свидетельствует, что удачно освещенные снаружи объекты сдаются более успешно, чем традиционно не освещаемые. Многие крупные строительные компании начали освещать здания уже в процессе строительства, что дает несомненный коммерческий эффект.
Высокое качество освещения социально и экономически рентабельно. Оно может быть достигнуто лишь комплексным решением всех взаимодействующих в городском пространстве систем освещения. Установлено, что при качественном освещении сокращается количество ДТП, особенно с тяжелым исходом; увеличивается скорость движения транспорта; снижаются уличная преступность и вандализм: повышается экологическая безопасность (меньше зрительных стрессов, вызванных визуальным хаосом и дискомфортной яркостью, недостатком световых ориентиров и информации, сокращается выброс газов автомобилями за счет уменьшения их простоев и увеличения пропускной способности дорог и т.д.); растут доходы от вечернего туризма; происходит оживление экономической жизни (развитие светотехнической отрасли, продажа ее продукции, рост занятости в сфере обслуживания); увеличиваются отчисления в бюджет города от дополнительного товарооборота и расширения объемов и качества услуг в освещаемых и благоустроенных зонах; экономится время на передвижение в городе: улучшается визуальный комфорт и психологическая атмосфера, что опосредованно положительно влияет на здоровье и работоспособность жителей.
Искусственный свет становится все более емким и мобильным носителем информации, без которой немыслим прогресс человеческой цивилизации в новом столетии и, тем более, тысячелетии. Информационно-световые медиатехнологии уже активно влияют на архитектуру и на создаваемую среду, и со временем это влияние будет усиливаться, поэтому они должны уже сегодня учитываться при разработке градостроительных и средовых проектов.
Цель выпускной квалификационной работы – провести исследование особенностей и разработать направления совершенствования работ по световому оформлению объектов города Москвы.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 изучить теоретико-методологические и нормативно-правовые аспекты светового оформления;
 провести анализ деятельности ООО «Светодиодные решения»;
 разработать направления совершенствования работ по световому оформлению объектов города Москвы.
Объектом исследования является ООО «Светодиодные решения».
Предмет исследования – световое оформление объектов города Москвы.
При написании работы применялись следующие методы исследования: системного анализа, метод сравнений, математические методы, метод обобщений, метод экспертных оценок.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Постановление Правительства Москвы от 11.11.2008 №1037-ПП «О Концепции единой светоцветовой среды города Москвы» (с изменениями и дополнениями).
2. Постановление Правительства Москвы от 22 октября 2013 года № 700-ПП «О световом оформлении города Москвы в осенне-зимний период» (с изменениями и дополнениями).
3. Распоряжение Правительства Москвы от 25 марта 1999 года №241-РП «О мерах по совершенствованию работы по световому оформлению города» (с изменениями и дополнениями).
Учебная и специальная литература:
4. Азизян И.А. Искусство света в городе. - М.: Архитектура-С, 2009.
5. Гейл Я. Города для людей. - М.: Альпина Паблишер, 2012.
15. Матовников С.А., Матовников Г.С. Социальное измерение архитектурно-светового пространства города // Социология города. - 2014. - №4.
16. Орлова Л.Н., Бутыревская И.Н. Ретроспективный анализ организации искусственного освещения городских территорий // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №4.
17. Рылов А. Световая архитектура Москвы // Энергия: экономика, техника, экология. - 2012. - №4.
18. Чернышова Э.П., Олевская А.В. Постановка проблемы светового дизайна города // Актуальные проблемы современной науки, техники и образования. - 2014. - №1.
19. Шиловцева О.А. Световые ресурсы Москвы // Международный научный журнал "Альтернативная энергетика и экология". - 2013. - №6.
20. Щепетков Н.И., Матовников Г.С. Исследование архитектурно-световой среды новых пешеходных улиц Москвы // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. - 2014. - №38.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024