Вход

Правовое регулирование усыновления (удочерения) детей: современное состояние и перспективы развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 234011
Дата создания 09 июня 2016
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана в мае 2016 года с использованием свежей литературы и судебной практики. Оригинальность при проверке на антиплагиат составляет 68%. В работе проанализированы проблемы института усыновления и даны конкретные предложения (6 шт.) по совершенствованию законодательства и судебной практики. В качестве приложений использована статистика по усыновлению и проект федерального закона о внесении изменений в СК РФ.
Работа защищена в филиале Балтийского института в мае 2016 года на отлично. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….…4
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА УСЫНОВЛЕНИЯ (УДОЧЕРЕНИЯ)………………………………………………………….….9
1.1. Историко-правовой анализ института усыновления (удочерения) в России…………………………………………………………………………9
1.2. Сравнительно-правовой анализ института усыновления (удочерения) в зарубежных странах………………………………………18
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УСЫНОВЛЕНИЯ (УДОЧЕРЕНИЯ) В РОССИИ………………………..26
2.1. Понятие, условия и порядок усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей…………………………………….26
2.2.Правовые последствия усыновления (удочерения) детей…………..37
2.3. Процессуальные особенности рассмотрения дел об установлении усыновления (удочерения) детей………………………………………….44
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) ДЕТЕЙ………………………………………………………………………52
3.1.Проблемы усыновления (удочерения) российских детей иностранными гражданами……………………………………………….52
3.2. Основные направления совершенствования российского законодательства в сфере усыновления (удочерения) детей……………62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….70
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…….75
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………….85

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что решение проблемы сиротства является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации, поскольку от этого в значительной степени зависят социальное благополучие детского населения страны и благоприятный климат жизни общества в целом.
Институт усыновления позволяет создать для ребенка, оставшегося без попечения родителей, условия жизни, максимально приближенные к семейным. Его существование гарантирует реализацию права ребенка, закрепленного как в международных, так и в российских нормативных правовых актов, жить и воспитываться в семье.
Начиная с 2013 года в Российской Федерации принят целый ряд комплексных мер, стимулирующих увеличение усыновлений сирот российскими гражданами. Данную политику нашего государ ства следует признать положительной, но принятые меры не являются достаточными. Несогласованность в действиях государственных органов, в ведении которых находятся вопросы поддержки семей с детьми, проблемы профилактики социального сиротства и поддержки усыновления детей гражданами России, разные подходы к решению данных проблем, чрезмерная бюрократизация процедуры усыновления, отсутствие достаточных мер, стимулирующих усыновление внутри России, - все это препятствует развитию института усыновления детей. Наряду с этим остаются неурегулированными отдельные вопросы процессуального характера, связанные с установлением усыновления судом. В области теоретических разработок института усыновления так же продолжается поиск оптимальной модели указанного института, чему способствует анализ положительного зарубежного опыта.
Таким образом, упущения в обеспечении прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, недостаточная разработанность института усыновления в семейном законодательстве и связанных с ним процессуальных норм, неоднозначность теоретических взглядов на данный предмет исследования, свидетельствуют об особой актуальности темы исследования.
Анализ степени научной разработанности темы. Вопросы усыновления были предметом изучения многих российских ученых. Еще в дореволюционный период проблематика усыновления рассматривалась в трудах К. И. Анненкова, А.И. Загоровского, Г.Ф.Шершеневича и других авторов. В советский период серьезный вклад в теоретическую разработку института усыновления внесли такие ученые как Я.Р.Веберс, Е.М.Ворожейкин, О.А.Красавчиков, А.И.Пергамент, В.А.Рясенцев и другие. После принятия Семейного кодекса РФ и изменения порядка усыновления, данный институт снова привлек внимание российских правоведов. Вопросам усыновления на современном этапе посвящены работы М.В.Антакольской, Ю.Ф.Беспалова, Л.Ю.Михеевой, А.М.Нечаевой, Л.М.Пчелинцевой и др. Значительные изменения, коснувшиеся порядка и условий усыновления в последние три года, требуют дальнейшего анализа проблематики усыновления детей российскими и иностранными гражданами.

Список литературы

В списке литературы 67 источников; использованы монографии и научные статьи за 2012-2016 годы, обзоры судебной практики за 2013-2015 годы.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024