Вход

Формирование здорового образа жизни молодежи как приоритетное направление государственной молодежной политики на примере Москвы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 233979
Дата создания 09 июня 2016
Страниц 59
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования здорового образа жизни молодежи 6
1.1. Составляющие здорового образа жизни и отношение к ним современной молодежи 6
1.2. Модель формирования здорового образа жизни учащейся молодежи 14
1.3. Формирование здорового образа жизни как ценностного ориентира мировоззренческой культуры современной российской молодежи 20
Глава 2. Анализ молодежной политики г. Москвы в части формирования здорового образа жизни молодежи 32
2.1. Современная система управления молодежной политикой в Москве 32
2.2. Основные направления формирования здорового образа жизни молодежи г. Москвы 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 57

...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования здорового образа жизни молодежи 6
1.1. Составляющие здорового образа жизни и отношение к ним современной молодежи 6
1.2. Модель формирования здорового образа жизни учащейся молодежи 14
1.3. Формирование здорового образа жизни как ценностного ориентира мировоззренческой культуры современной российской молодежи 20
Глава 2. Анализ молодежной политики г. Москвы в части формирования здорового образа жизни молодежи 32
2.1. Современная система управления молодежной политикой в Москве 32
2.2. Основные направления формирования здорового образа жизни молодежи г. Москвы 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 57

Введение


Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена следующими аспектами.
Сохранение и укрепление здоровья нации во многом определяется отношением каждого индивидуума к своему здоровью. Одним из главных направлений молодежной политики в современной России обозначено формирование отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету, пропаганда ответственного отношения к своему здоровью.
Негативные тенденции состояния здоровья населения Российской Федерации постоянно отмечаются в государственных докладах последних лет. Тревогу вызывает состояние здоровья детей, подростков и молодежи Особенно актуальной является проблема здоровья студенческой молодежи. Студенты относятся к числу наименее социально защищенных групп населения, в то время как специфика учебног о процесса и возрастные особенности предъявляют повышенные требования практически ко всем органам и системам их организма. Анализ научной литературы, посвященной здоровью молодежи, показывает, что за время обучения здоровье молодых людей не только не улучшается, но и в ряде случаев ухудшается. По данным многих авторов, сама молодежь практически не предпринимает никаких мер к укреплению своего здоровья, хотя в рейтинге ценностей ставят здоровье на второе место после образования, вполне понимая, что высокий уровень здоровья дает конкурентные преимущества на рынке труда.
Проблема укрепления здоровья молодежи на современном этапе, который характеризуется обострением финансовых противоречий в мире, недостатками кадрового обеспечения учреждений здравоохранения, является крайне актуальной для государства и общества. Являясь частью общества, молодежь в полной мере подвержена воздействию комплекса неблагоприятных факторов, связанных с современной экономической ситуацией: многие студенты вынуждены покидать привычную домашнюю среду, начинают жить в общежитии либо снимают комнату, что существенно влияет на образ жизни, требуя приспособления к новым условиям жизни. Многие авторы обращают внимание на крайне высокую интенсивность современного учебного процесса, при котором студенты испытывают серьезный рост учебных нагрузок, который происходит при одновременном снижении физической активности и отсутствия сформированной приверженности к здоровому образу жизни. Указанные факторы негативно сказываются на состоянии физического и психического здоровья молодежи.
Целью настоящей выпускной квалификационной работы является исследование особенностей формирования здорового образа жизни молодежи как приоритетного направления государственной молодежной политики на примере Москвы.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 рассмотрение теоретических аспектов формирования здорового образа жизни молодежи;
 проведение анализа молодежной политики г. Москвы в части формирования здорового образа жизни молодежи.
Объектом выпускной квалификационной работы является молодежная здоровый образ жизни молодежи.
Предмет исследования – способы формирования здорового образа жизни молодежи г. Москвы.
Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания: анализ и синтез, статистический и системно-структуриый методы в сочетании с экономическим подходом к изучаемым процессам и явлениям.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Список литературы

1. Бакико И.В. Формирование активной жизненной позиции по ведению здорового образа жизни среди молодежи // Перспективы науки и образования. - 2014. - №5.
2. Близнюк А.И. Здоровый образ жизни и здоровье: современное состояние проблемы // Медицинские новости. - 2014. - №4.
3. Виленский М.Я., Горшков А.Г. Физическая культура и здоровый образ жизни студента: учеб. пособие. - М.: КНОРУС, 2012.
4. Горбенко П.П. Валеология - наука о качестве жизни и здоровье. - СПб., 2014.
5. Гуревич К.Г., Фабрикант Е.Г. Укрепление здоровья. - М.: Профессионал, 2010.
18. Чесебиева С.Т., Удычак М.М. Мотивация формирования здорового образа жизни у студенческой молодежи // Вестник Майкопского государственного технологического университета. - 2014. - №4.
19. Шевченко О.Н., Горланова А., Исаева К., Красникова В., Науменко Е. Исследование отношения к здоровому образу жизни современной молодежи // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. - 2015. - №18.
20. Шилова Н.Н. Здоровый образ жизни в системе ценностей современной молодежи // European Social Science Journal. - 2014. - №8.
21. Шуайбова М.О. Модель формирования здорового образа жизни студенческой молодежи // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки. - 2014. - №4.
22. Ющук Н.Д., Маев И.В., Гуревич К.Г. Здоровый образ жизни и профилактика заболеваний. - М., 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024