Вход

Горизонтально и вертикальное разделение труда.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 233972
Дата создания 09 июня 2016
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Основной проблемой функционального разделения труда оказывается определение каждого из участников процесса по профессиональным качествам, уровню специализации, возможности совмещения отдельных функций внутри предприятия. Для этого выделяют следующие формы разделения труда: Профессиональное. Оно предполагает обособление по содержанию выполняемой работы и в зависимости от полученной специальности.


Дата написанной работы 22 апреля. Оценка 4 ...

Содержание

2. Вертикальное и горизонтальное разделение труда и их влияние на деятельность организации

В современных условиях необходимость высокой организации труда растет по мере роста конкурентной среды и эффективности производства. Упорядоченная планомерная работа всегда обеспечивала и обеспечивает самые высокие результаты.
Перед любой организацией стоит развитие культуры и формирование, как средства целенаправленной координаций усилий элементов, образующих эту организацию.
Структура управления должна устанавливать четкую взаимосвязь различных видов деятельности внутри организации, подчинив их достижению определенных целей. Конечным результатам организационной системы является повышение эффективности производства.
Система организации на высоком уровне становится гарантией эффективной деятельности в любой сфере. Также выделяют такие типы разделения труда, как горизонтальные и вертикальные.
Что такое организация управления предприятием? Это общее упорядочивание фирмы, задающее последовательность действий, а также границы, в пределах которых должна осуществляться деятельность.
Социально-экономическая среда предприятия – это объект организации управления. В нее входят сотрудники, предметы труда, финансы, информационные ресурсы.
Выделяют такие типы разделения труда, как горизонтальные и вертикальные.
В первом случае на предприятии создаются подразделения, выполняющие ряд специализированных функций.
При вертикальном разделении формируются уровни управления. Руководители каждого из них должны выделить проблемы, найти пути и решения, назначить ответственных лиц, отвести время на выполнение задачи.

Введение

Разделение труда – это критерий, применимый как в общегосударственном масштабе, так и отдельно к каждому из его граждан. Сегодня мы поговорим о том, какие именно формы его существуют и как это сказывается на конечных результатах деятельности предприятия или промышленной отрасли.

Во всех трудовых процессах задействованы работники разного плана. Их, в зависимости от выполняемых функций, можно разделить на рабочих, служащих, специалистов, обслуживающий персонал, управленцев и т. д. Каждый из них вносит свой вклад в работу всего предприятия в целом. При условии спланированности, четкой организации и контроля предприятие или учреждение начнет работать с максимальной прибылью.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента учеб. пособие / Н.И. Кабушкин. – 3-е изд. – Минск: «Новое знание», 2012. – 336 с.
2. Глухов, В. В. Менеджмент: учебник В. В. Глухов; СПб.: Спец. Лит., 2013. – 700с.
3. Семёнова, И. И. История менеджмента: Учеб. пособие для вузов И. И. Семёнова; М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 222с
4. Уткин, Э. А. История менеджмента Э. А. Уткин; М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем»: Изд-во ЭКМОС, 2009
5. Веснин В.Р. Менеджмент: учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012.
6. Володько, В. Ф. Основы менеджмента: учебное пособие / В. Ф. Володько. – Минск: Адукацыя і выхаванне, 2010. – 303 с.
7. Всеобщая история менеджмента: учебное пособие / [И. И. Мазур и др.]. – Москва: Елима, 2007. – 776 с.
8. Коротков, Э. М. Менеджмент : учебник для бакалавров / Э. М. Коротков. – Москва : Юрайт, 2012. – 640 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024