Вход

Педагог в инновационной деятельности. Структура личности педагога-инноватора.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 233945
Дата создания 10 июня 2016
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

работа написана 31.03.2016. оценка 5 ...

Содержание

1.Инновационная деятельность педагога

Инновационное развитие - залог конкурентоспособности любого государства на мировом рынке. Страна, обладая достаточно мощным научным потенциалом, может напрямую участвовать в процессе создания и накопления новых знаний.
Однако для этого необходима своя инновационная модель развития, позволяющая государству активно сотрудничать в этой области, отстаивая при этом национальные интересы и обеспечивая стабильные макроэкономические показатели национальной экономики.
Вопросы эффективности и качества преподавания в педагогике очень актуальны в настоящее время. Именно они и формируют основные принципы компетенции учащихся и оценивают результаты образования.
Главным вопросом в настоящее время является качество образования. Это малоизученная тема, но она находится в стадии своего развития.
Еще с начала XX века мировая педагогическая наука работает над тем, чтобы в образовании как школьном, так и вузовском применялись инновационные методы обучения.
Результатом такой работы стало появление школ нового типа – профильные, национальные школы, лицеи, гимназии, колледжи. Современная высшая школа в России уже давно требует преобразований в своей структуре и системе обучения.
Новое время диктует новую систему подачи знаний. Многолетний опыт преподавательской деятельности всех сотрудников университетов показал, что необходима не только мощная теоретическая база, но и практические занятия, соответствующие духу времени.
Приоритетным направлением науки стало инновационное образование, которое представляет собой комплекс методов и современных разработок для подготовки высококвалифицированных кадров. Новаторство в этой сфере предполагает не только наличие технической базы, но и особое внимание к развитию человеческой личности, соответствующей своей профессии и времени, в котором она живет.
Человек должен быть подготовлен к взаимодействию со сложной техникой и новыми формами обучения. Можно сказать, что сама реальность создает инновационное образование в университетах.
Так некоторые вузы частично переходят на дистанционное обучение с использованием глобальной сети интернет. Это позволяет получить специальность студентам, проживающим в отдаленных уголках России, для которых обучение в крупных областных центрах невозможно по причине его дорогой стоимости. Таким образом, инновационные технологии в образовании позволяют получать ценные кадры, готовые работать и развивать провинцию.
Помимо использования новых технологий в процессе обучения, так же создаются уникальные, современные системы преподавания в высшей школе. Они имеют ряд особенностей:

Введение

Понятие «технология» было заимствовано из сферы производственных процессов, но в педагогике приобрело особое значение. Педагогические технологии – это:
- Процесс достижения профессионального мастерства педагогом с указанием методов, приемов и последовательности их использования для получения оптимального результата в своей деятельности. Профессионально-педагогическая технология может быть использована начинающими учителями при четком следовании указаниям разработчика, но зачастую претерпевает видоизменения вследствие личностных особенностей исполнителя.
- Совокупность способов и средств организации педагогического процесса, построенного по определенному алгоритму с целью получения ожидаемого результата. Алгоритм является основным признаком технологии, а способы и средства могут претерпев ать изменения в практике работы педагога. Ожидаемый результат может быть достигнут или даже превосходить запланированный, что зависит и от личности педагога, и от категорий детей, с которыми реализуется педагогическая технология.
Классификация педагогических технологий по видам деятельности педагога и учащихся:

Список литературы


1. Джуринский А.Н. История образования и педагогической мысли: Учеб. пособ. для студентов педвузов / А.Н. Джуринский. – М.: Гуманит. изд.центр ВЛАДОС, 2010.
2. Краевский В.В. Методология педагогики: новый этап: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / В.В. Краевский, Е.В. Бережнова. – М.: Академия, 2011.
3. Мижериков В.А. Введение в педагогическую деятельность /В.А. Мижериков, Т. А. Юзефавичус.– М.: Роспедагентство, 20011.
4. Педагогический энциклопедический словарь / Гл. ред. Б.М. Бим-Бад. – М., 2010.
5. Российская педагогическая энциклопедия в двух томах: Том II / Гл. ред. В.В. Давыдов. – М.: Научное издательство «БОЛЬШАЯ РОССИЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ», 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00372
© Рефератбанк, 2002 - 2024