Вход

Самогипноз.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 233942
Дата создания 10 июня 2016
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Описано что такое самогипноз, его история, виды, приемы, методы. ...

Содержание

Содержание

Введение
История самогипноза
Виды самогипноза
Приемы самогипноза
Заключение
Список литературы

Введение

Самогипноз — это сознательная, контролируемая способность человека погружать себя в гипнотическое состояние, а также, способность реализовывать различные феномены, свойственные гипнотическому состоянию. В технике самогипноза обязательно должен присутствовать компонент, называемый самовнушением.
Самовнушение — это внедрение в мозг самому себе образно представляемых команд или установок на фоне гипнотического состояния сознания.
Самогипноз абсолютно безопасен для здоровья и является самым эффективным методом само воздействия и психической саморегуляции [4].

Фрагмент работы для ознакомления

Популярные способы самогипноза
1. Одним из самых распространенных методов самогипноза является самогипноз Бэтти Эриксон. Авторство этой методики приписывается жене исследователя Милтона Эриксона. Первый метод основан на теории Эриксона о трех системах человеческого представления (кинестетической, аудиальной, кинестетической). С их помощью мозг получает информацию. Вот как выглядит метод введения в транс:
сядьте в удобной для вас позе, расслабьтесь, сконцентрируйтесь на каком-то предмете. Вместе с этим опишите вслух, что сейчас вы видите перед своими глазами. Повторите упражнение три раза. То же самое повторите с ощущениями и со слухом (трижды опишите, услышанное в данный момент, затем расскажите об ощущениях, к примеру, которые вы испытываете, находясь в этой комнате). Цикл необходимо повторить, только теперь стоит описать чувства, полученные извне, дважды, и уже потом – только один раз. Добавляйте каждый раз новый признак, который получаете при помощи каждого канала. Данная практика самогипноза способна оказать свое влияние на новичка уже во втором цикле прохождения упражнений. Через некоторое время у него начинают слипаться глаза, что является признаком вхождения в транс.
закройте глаза, продолжите упражнение, не произнося описание вслух. Когда пройдете этот этап, определите в уме, какая из рук кажется вам легче всего. Представьте руку еще более легкой, поднимающейся в пространстве бессознательного.
вообразите, будто рука дотрагивается до вашего лица. Сознанием вы войдете в транс.
2. Второй вариант методики отличается от первого только по тому, что вам необходимо все представлять внутри себя, наблюдая за собой со стороны. Действуйте согласно вышеописанной схеме. А рукой вы должны будете притронуться к своему реальному телу, не забывая наблюдать за этим со стороны.
Стоит отметить, что технику самогипноза может освоить каждый желающий. Просто необходимо помнить, внушая своему подсознанию нужные формулы, что вы в ответе за свою жизнь [5].
Метод самогипноза по Захарову Н.П.
Метод психической саморегуляции с использованием мало-ассоциируемых аудиальных стереотипов отличается интегративной структурой психологических самовоздействий, в которую входят малоассоциируемые аудиальные стереотипы (стереотипные звукосочетания, не вызывающие осознаваемых ассоциаций), оказывающие концентрирующее, аутогипнотическое и условно-рефлекторное действие. Эти стереотипы сочетаются с системой позитивного поэтапного самопрограммирования, ускоренной техникой самогипноза и визуализации проблемных или желательных психологических состояний.
Предварительно устанавливают внутреннюю задачу больного и формулируют цель МАС-психотерапии - достижение желаемого психоэмоционального состояния или соматовегетативных эффектов. Рассматривают пути преодоления проблемного или патологического состояния. Указывают на те психологические и психопатологические особенности, которые привели к дезадаптации и которые целесообразно нивелировать с акцентом на коррекцию глубоких когнитивных структур. Выделяют личностные особенности, требующие стимуляции, развития.
При этом достигают такого понимания пациентом своего состояния и путей выхода из него, чтобы он безоговорочно и искренне принимал предлагаемый метод, в т. ч. тексты позитивного программирования. Эти тексты должны иметь патогенетический характер. Например, при тревожности самовнушение спокойствия в виде фраз «Я спокоен... я спокоен... Я абсолютно спокоен и равнодушен к...» не принесет эффекта, так как воздействует лишь на поверхностный уровень переживаний. В отличие от этого, после психотерапевтической проработки, слова, адресованные к «когнитивному ядру», основе психогенных отклонений или психотравмирующим воспоминаниям, нейтрализующие логически или другим образом основания для беспокойства, дадут хороший результат, после них уверенно можно говорить «Я спокоен».
Далее разъясняют особенности метода, называя его по-разному для разных пациентов в зависимости от их «менталитета» и отношения к подобным манипуляциям: МАС-методом, МАС-тренингом, МАС-регуляцией, самогипнозом, позитивным самопрограмированием, психологическим тренингом, медитацией, психологической йогой и т. д.
Для усиления мотивации внушают высокую необходимость овладения им, его широкие возможности и большую эффективность. Дают доступное объяснение гипнозу, самогипнозу, его феноменам и индивидуальным различиям в возникающих переживаниях и ощущениях во время сеансов. Объясняют седативную роль миорелаксации и ангиорелаксации, прямые и обратные взаимоотношения эмоционального и телесного планов, психического и физического, описывают мышечные и другого рода телесные, органные эквиваленты психоэмоциональных состояний [7].
Затем сообщают пациенту о большом значении слухового восприятия в жизни человека, особенностях влияния различных акустических воздействий на психологическое, нейрофизиологическое и вегетативно-соматическое состояние. Иллюстрируют положительное и отрицательное влияние различных типов музыки, шумов и звуков природы, оттенков речи человека и т. п. - их способность вызывать радость, экстаз, или вызвать чувство покоя, сон, грусть, повышать тонус, или провоцировать агрессию.
После этого в виде псевдонаучной лекции в традициях плацеботерапии информируют (дезинформируют) о том, что в ходе многочисленных научных экспериментов и с учетом многовековой практики гипноза и самогипноза были выделены определенные звуки и звукосочетания, оказывающие мощное оздоравливающее и гармонизирующее воздействие на психику и организм человека. Эти звуковые стимулы в разных научных и эзотерических школах называют по-разному: «малоассоциируемыми аудиальными стереотипами», «мантрами», «акустическими кодами», «ключами или шифрами» и т. д. - и соответственно наделяют разным смыслом.
Метафизически настроенным пациентам они могут быть преподнесены в соответствующих традициях древних школ «тайного знания» как магические слова, мантры (аналогичные мантрам ОМ или АУМ), произнесение которых про себя или вслух соединяет с «высшей субстанцией», способной помочь, защитить и создать гармоничное душевное состояние, привести в порядок здоровье.
Для детей эти звукосочетания могут быть названы «волшебными ключиками к здоровью» (или смелости, спокойствию и т. п.).
Лицам с «академическим» мировоззрением объясняют их с точки зрения «нейрофизиологии», называя малоассоциируемыми аудиальными стереотипами (однотипными звуками и звукосочетаниями, не создающими значимых ассоциаций). Сообщают, что эти монотонные аудиальные стимулы «реально изменяют, гармонизируют активность мозга, что подтверждено серьезными лабораторными исследованиями».
Действительная сущность малоассоциируемых аудиальных стереотипов заключается в их способности концентрировать внимание, вытеснять отвлекающие мысли и внешние помехи, гипнотизировать за счет монотонно-утомляющего эффекта, быстро формировать (в большинстве случаев с первого сеанса) условно-рефлекторные связи с желаемым состоянием. На основе этих связей удается в нужный момент осуществлять психическую саморегуляцию с помощью повторения выбранного стереотипа - быстро воссоздавать психоэмоциональные эффекты, которые ранее совпадали с его повторением. Наличие веры в «мантру», «акустический код» или «аудиальный стереотип» и ожидание (самовнушение) определенного эффекта значительно повышает их эффективность.
Приемы самогипноза
В настоящее время используется большое количество методик самогипноза. Рассмотрим некоторые из них [5].
Метод «управляемых оживлённых сновидений» (или гипнотическая имагогика) используется для лечения невротиков. Основная идея метода – в вертикальном направлении. Пациента просят погрузиться на дно моря и подняться на высокую гору. В состоянии углубленного самогипноза эти образы выступают яснее, живее и более обильно. Процедура, по замыслу её создателей, дополняет психоанализ, сокращая его время.
Гипноанализ заключается в том, что пациенты образно переживают в гипнотическом состоянии свои сновидения, узнавая дальнейшие подробности, понимая связи и значение. 
Метод «свободных оживлённых сновидений» был разработан в 1956 г. А. Аргусом. Особое значение придавалось тому, чтобы пациент развивал полностью свободные образы, без влияний и направлений с чьей-либо стороны.
Метод «символической визуализации» имеет тесную связь с психосинтезом и даёт возможность при определённых конфликтных ситуациях образно пережить освобождающие и исцеляющие символические события.
Техника сжатия кулака. Положите правую руку горизонтально, дайте подсознательную инструкцию: "пусть правая кисть сожмется в кулак". И наблюдайте за тем, что происходит. Конечно, вы можете сжать кисть в кулак сознательно, но в данном случае пусть кисть сожмется сама собой, пусть ваше тело это делает... Вот в этом упражнении можно хорошо понять разницу между сознательными и бессознательными движениями. Вы не знаете, какой из пальцев сейчас будет сгибаться, и очень интересно наблюдать за тем, как сгибаются пальцы: выделаете прогноз, что сейчас согнется указательный, а в движение приходит мизинец. И эти движения толчкообразные. И многие из вас могли отметить совершенно особое ощущение «скрипа» в суставах пальцев, при первом выполнении упражнения это многих удивляет. И это ощущение тоже свидетельствует о бессознательном характере движений. В психотерапии есть методика быстрого прекращения болей в сердце, называемая «метод разжатия кулака»; пациенту дается простая инструкция - сосредоточиться на боли, сжать левый кулак, и отдать ему команду разжаться самостоятельно. Обычно на это уходит (как и у вас) пять минут, за это время боль полностью прекращается. Это - тоже гипнотическая техника, и описания ощущений у пациентов такие же – «скрип» в суставах пальцев, непредсказуемость следующего движения пальцев и т. д. [6].
Техника сведения рук. Иногда эту технику называют «сверхнадежной» техникой наведения транса. Она действительно очень хорошо работает, она очень проста, легко запоминается. Ее можно применять для работы с партнером или для самогипноза. Сядьте удобно. Здесь важно правильное положение рук: плечи прижаты к туловищу (не с силой прижаты, а просто прилегают к нему), руки согнуты с локтевых суставах, предплечья вытянуты вперед, на весу, ладони раскрыты параллельно друг другу. Сосредоточьтесь на ощущениях в ладонях и представьте себе, что в этом пространстве между ладонями что-то есть - может быть, какое-то магнитное поле или биополе, если вам нравится экстрасенсорная терминология... Или представьте, что пространство между ладонями может менять свойства - оно может стать более плотным или более рыхлым... И это поле или это пространство может раздвигать ваши руки или притягивать их... И тогда оно становится еще более плотным, еще более напряженным... Представьте, что между вашими ладонями находится шарик, начиненный энергией... И вы можете придать ему более компактный размер... Когда ваши руки сближаются... очень медленно или немного быстрее... бессознательными движениями... И тогда энергии между вашими ладонями становится все больше и больше... Вы можете даже увидеть ее свечение... И вы это понимаете, когда ваши руки еще больше сближаются... И тогда этот шарик может сжаться до размеров таблетки... которую можно сделать еще меньше..
Заключение
Удивительные возможности гипноза и самогипноза известны со времен глубокой древности. Первые упоминания о подобных техниках встречаются в папирусе из Кахун (1900 год до н. э. и папирусе Эберса (1700 год до н. э.), найденных в фиванских гробницах. В этих документах описывался метод, применяемый для наведения целительного сна, который широко практиковался египетскими жрецами того времени. А для введения самих себя в трансовое состояние жрецы использовали самогипноз.
Под самогипнозом мы понимаем: способность вызывать у себя без постороннего воздействия гипнотический сон и в таком состоянии внушать себе ту или иную идею, чувство, желание. Результаты такого самогипноза не отличаются от того эффекта, к которому приводит гипноз другим человеком.
Психолог может обучить технике самогипноза для уменьшения излишней тревоги и контроля над ней. Установлено: регулярные занятия самогипнозом вызывают снижение тревожности и связанных с ней симптомов. Когда вы занимаетесь самогипнозом, тогда вы чувствуете себя спокойнее и увереннее, тренируете концентрацию на настоящем моменте. А это само по себе ценно, так как тревожность возникает тогда, когда мы задумываемся о нашем будущем. 
Основные методы самогипноза

Список литературы

Список литературы
1. Алман Б., Ламбру П. Самогипноз. - М.,2003
2. Беккио Ж., Росси Э. Гипноз XXI века. — М., 1999.
3. Бехтерев В.М. Гипноз, внушение и психотерапия и их лечебное значение. — СПб., 1991.
4. Гордеев М. Н. Гипноз: практическое руководство. - М.,2005
5. Теппервайн К. Гипноз и самогипноз. - Ростов-на-Дону, 1997
6. Хейли Д. Необычайная психотерапия. - М., 1995.
7. Шойфет М.С. Нераскрытые тайны гипноза - М., 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024