Вход

Законная сила судебного акта арбитражного суда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 233929
Дата создания 2015
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Законная сила судебного акта арбитражного суда.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23284
Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23285
Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23286
Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23287
Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23288
Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23289
Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23290
Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23291
Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23292
Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23293
Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23294
Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23295
Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23296
Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23297
Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23298
Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23299
Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23300
Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23301
Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23302
Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23303
Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23304
Законная сила судебного акта арбитражного суда Образец 23305

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и виды судебных актов арбитражного суда ... 5
2 Принятие судебных актов ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Целью данной работы является изучение понятия законной силы судебных актов арбитражного суда и последствий вступления данных актов в законную силу.

Для достижения поставленной цели следует выполнить следующие задачи:

  • раскрыть понятие и сущность судебного акта;
  • охарактеризовать виды принимаемых арбитражными судами судебных актов;
  • рассмотреть порядок принятия судебных актов;
  • раскрыть понятие законной силы судебного акта;
  • охарактеризовать правовые последствия вступления в силу судебных актов арбитражного суда и их значение.

Предметом исследования выступает понятие законной силы судебного акта в целом, объектом исследования являются правовые последствия, наступающие после вступления судебного акта в законную силу и значение данных последствий.

Данная работа состоит из двух глав, включающих в себя по два параграфа. Структура работы соответствует поставленным задачам.

При исследовании представленного вопроса были изучены, прежде всего, ФКЗ «О судебной системе в Российской Федерации» , ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» , Арбитражный процессуальный кодекс РФ 1995 г. и ныне действующий АПК , а также ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» , помимо нормативных правовых актов было изучено Информационное письмо Президиума ВАС РФ «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» . Из специальной литературы были изучены учебники по дисциплине «Арбитражный процесс» под редакциями авторов: В.Х. Валеева и М.Ю. Челышева , М.К. Треушникова , Я.Ф. Фархетдинова и др.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и виды судебных актов арбитражного суда

Каждая отрасль судопроизводства обладает своим родовым понятием, объединяющим все акты, которые выносятся судом при производстве по конкретному делу. С принятием ФКЗ №1 от 28 апреля 1995 г. «Об арбитражных судах в Российской Федерации» , Арбитражного процессуального кодекса 1995 г. и ныне действующего Арбитражного процессуального кодекса 2002 г. стало применяться родовое понятие «судебные акты».

Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. №1-ФКЗ , регламентирующий в том числе и порядок судопроизводства в арбитражных судах, использует в качестве термина, означающего выносимые судебной властью акты, понятие «судебные постановления». Однако применительно к арбитражному судопроизводству использование термина «судебные постановления» ко всем актам, выносимым арбитражными судами, приводит к совпадению родового и видового понятий, так как судебными постановлениями завершается рассмотрение жалоб и заявлений в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Итак, в арбитражном судопроизводстве выносится три вида судебных актов:

...

2 Принятие судебных актов

Важнейшим актом суда первой инстанции является решение, поскольку посредством именно этого судебного акта разрешается спор по существу. Решение в арбитражном судопроизводстве всегда принимается именем Российской Федерации.

После исследования доказательств по делу и судебных прений председательствующим в судебном заседании объявляется рассмотрение дела по существу законченным и суд удаляется для вынесения решения в совещательную комнату.

При принятии решения в соответствии со ст. 168 АПК РФ арбитражный суд:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были рассмотрены понятие и сущность законной силы судебных актов арбитражных судов, согласно поставленным задачам было дано понятие и охарактеризованы отдельные виды судебных актов, принимаемых арбитражными судами различных инстанций, дано понятие законной силы судебного акта, названы правовые последствия и значение вступления судебных актов в законную силу.

Итак, обобщая все выше сказанное, еще раз отметим, что судебные акты – это все акты, которые выносятся судом при производстве по конкретному делу.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Российская Федерация. Законы. О судебной системе Российской Федерации [электронный ресурс]: [федеральный конституционный закон № 1-ФКЗ от 31 декабря 1996 г. с измен. на 12.03.2010 г.] // СПС «Консультант Плюс»
  2. Российская Федерация. Законы. Об арбитражных судах в Российской Федерации [электронный ресурс]: [федеральный конституционный закон №1-ФКЗ от 28 апреля 1995 г. с измен. на 30.04.2010 г.] // СПС «Консультант Плюс»
  3. Российская Федерация. Законы. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации [текст]: [федеральный закон №95-ФЗ от 24.07.2002 г. с измен. на 12.07.2011 г.]
  4. Российская Федерация. Законы. О несостоятельности (банкротстве) [электронный ресурс]: [федеральный закон №127-ФЗ от 26.10.2002 г. с измен. на 18.07.2011 г.] // СПС «Консультант Плюс»
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024