Вход

Инклюзивное обучение средствами музейной педагогики в системе дополнительного образования на примере Центра детского творчества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 233906
Дата создания 10 июня 2016
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Статья не имеет аналогов в интернете. ...

Содержание

.

Введение

Актуальность проблемы заключается в том, что в настоящее время основной задачей государства и общества в целом в отношении детей с ОВЗ является создание надлежащих условий и оказание помощи в их социальной адаптации. В связи с этим возрастает важность повышения роли системы дополнительного образования в развитии, воспитании и обучении таких детей.

Фрагмент работы для ознакомления

Важно отметить, что на детей с ОВЗ правила, существующие для других посетителей музея, не распространяются. В частности, незрячие посетители музея могут потрогать большинство экспонатов.Занятия в музее с данной категорией детей используются для восстановления психического единства личности. В музее происходит смена привычной обстановки, воспитанники переключаются на активную творческую деятельность, в процессе которой способны выразить свои скрытые проблемы. "Очищение" через творчество освобождает ребенка от болезненных переживаний, психоэмоционального напряжения.Интересно то, что сейчас многие крупные музеи мира практикуют приём на работу людей с ОВЗ, тем самым предоставляя им возможность творческой реализации. Нельзя списывать со счетов и школьные музеи, ведь они дают мощный стимул дляформирования и развития личности ребенка с ОВЗ, усиливают отдельные грани воспитания и значительно расширяют диапазоны взаимодействия личности с обществом, формируя механизмы самостоятельной зрелой оценки неизвестных ранее ценностей иной культуры. Для этого необходимо организовать работу воспитанников таким образом, чтобы они чувствовали свою причастность к дальнейшей судьбе развития музея. Например, в музее «Воина-интернационалиста» при ЦДТ ребятам предлагается самим проинтервьюировать участников боевых действий в Афганистане. Собирая информацию, они обогащают материал музея. И это важно донести до детей.На всех мероприятиях, проводимых школьным музеем, стоит создать доброжелательную атмосферу, без которой их проведение не имеет смысла. Для создания такой атмосферы нужно дать воспитанникам понять, что здесь им рады и всегда ждут вновь. Наша задача заключается в том, что мы должны расположить детей к себе, вызвать их доверие.

Список литературы

1. Гусева Т.Н., Алехина С.В. Инклюзивное образование. М.: Центр «Школьная книга», 2010. – 272 с.
2. Инклюзивное образование. Грани проблемы. URL: http://www.deti.rian.ru/grani/20090928/55304176.html (дата обращения: 26.01.2013)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024