Вход

Распространение ислама за пределами Аравии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 233904
Дата создания 10 июня 2016
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Ислам - самая молодая мировая религия - демонстрирует бурный рост количества своих последователей не только на Ближнем Востоке, в Африке и Азии, но и в странах Европейского Союза. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….....3
ГЛАВА I. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИСЛАМА В АЗИИ И АФРИКИ…….…5
1.1 Распространения ислама на африканском континенте ……………… ..5
1.2 Распространения ислама в Азии …………………………………………6
ГЛАВА II. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИСЛАМА В ЕВРОПЕ И РОССИИ…..8
2.1 Распространения ислама в Западной Европе……………………………8
2.2 Ислам во Франции ……………………………………………………….11
2.3 Ислам в Германии ………………………………………………………..12
2.4 Ислам в Великобритании ………………………………………………. 14
2.5 Ислам в России ………………………………………………………….. 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………… . ………19

Введение

Ислам – самая молодая из мировых религий, возникает в VII веке в Аравии на перекрестке культур и цивилизаций Востока и Запада.
Название «Ислам» происходит от арабского слова «салам», что в буквальном переводе означает «мир», но имеет ещё дополнительное значение «подчинение». Более полное название этой религии можно перевести как «абсолютный мир», который наступает, если жизнь человека подчинена Богу[7,с.15]. В исламе выделяется несколько основных направлений – суннизм1 и шиизм2.
Немногочисленная мусульманская община Мухаммеда, уже через несколько десятилетий после своего возникновения стала ядром формирующегося арабо-мусульманского государства – Арабского халифата
К началу VIII века арабы подчинили себе огромные территории. В состав арабского халифата, помимо Аравии, входили Северная Африк а, Пиренейский полуостров, Двуречье, Иран, Афганистан, Закавказье, Средняя Азия и часть Северной Индии.
Ислам - самая молодая мировая религия - демонстрирует бурный рост количества своих последователей не только на Ближнем Востоке, в Африке и Азии, но и в странах Европейского Союза.
За последние годы практически во всех крупных европейских странах возросло внимание к жизни мусульманских общин и влиянию ислама на их территории. Во многих странах, где распространен ислам, действует мусульманские политические партии и общественные организации, которые сосредоточили свою деятельность в религиозной-культурной сфере, часть – в политической, некоторые в сфере экономики. Ислам распространен и среди значительной части населения России.
___________________________________________
1) Суннизм – одно из двух направлений ислама
2) Шиизм – одно из двух (наряду с суннизмом) основных направлений ислама
Актуальность данной темы в двадцать первом веке обусловлена тем, что человечество, а вернее определенная его часть, столкнулась с некоторыми проблемами непосредственно связанных с распространением ислама.
Целью работы является изучение специфики распространение ислама.
Задача данной работы: рассмотреть особенности, причины рассмотрения ислама на различных территориях за пределами Аравии.
Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Фрагмент работы для ознакомления

Влияние ислама на Западную Европу происходило путем обмена культурными, научными и техническими знаниями. Постепенно мусульмане стали оседать в Европе, создавая общины, сохраняя и развивая свои традиции и обычаи.
После второй мировой войны ситуация с исламом. изменилось Казалось, что восстановить национальное хозяйство и восполнить людские ресурсы невозможно. Правительства стран-победительниц предложили демобилизующимся воинам, набранным в колониях, поселиться в метрополиях.
В настоящий момент самую крупную группу иммигрантов-мусульман в странах ЕС составляет привлеченная рабочая сила с 1960х – 1980х годов. Количество беженцев-мусульман в странах Западной Европы увеличился с началом гражданской войны в Югославии.
Современный этап ислама в Западной Европы - это присутствие крупных мусульманских общин на своей территории с влиянием, которых считаться нельзя уже было.
В течение нескольких десятилетий трудности демографического и экономического характера вынуждали страны Евросоюза легализовать и даже пропагандировать иммиграцию из мусульманских стран.
Основная проблема состояла в том, что процесс культурной интеграции мусульман в европейское общество был сильно затруднен из-за их приверженности исламским ценностям. Причем в отличие от иммигрантов первой волны, неприятие окружающей действительности в среде мусульман второго и третьего поколения постоянно нарастало и приобретало все более радикальные формы.
Уже во второй половине 1990-х годов молодые мусульмане Европы начали проявлять все большую нетерпимость к европейским ценностям, таким как сексуальное равенство, свобода религии, свобода слова, обеспечение прав сексуальных меньшинств и т.д.
В начале третьего тысячелетия европейские мусульмане превратились в активную политическую силу.
За несколько десятилетий ислам превратился в важнейший фактор европейской общественной жизни. Без учета этого фактора невозможен серьезный прогноз будущего развития Европы, да и всего современного мира
Распространение мусульманской религии в Европе, таким образом, достиг побережья Северного Ледовитого океана. При этом, как уже отмечалось, иммиграция в Северную Европу началась недавно и происходит на настоящем этапе относительно активно.
2.2 Ислам во Франции
Ислам во Франции — вторая по числу приверженцев и значению религия Франции и первая по темпам роста.
Францию можно назвать одной из наиболее «мусульманских стран Европы. Примерно две три «мусульманского» населения Франции составляют выходцы из различных регионов мусульманского мира, таких как: Алжира, Марокко, Туниса, Черной Африки, Турции, Ближнего Востока.
Ислам во Франции – это феномен, который стал результатом роста численности иммигрантов, перемен в социальном и культурном облике мусульманских диаспор под воздействием комплекса внутренних и внешних факторов.
Во второй половине ХIХ века Франция стала колониальной империей, включая территории с мусульманским населением. В 1830-1847 годах подавив народное восстание, захватила Алжир, в 1883 году установила протекторат над Тунисом, в 1912 году Марокко.
Колонии и зависимые территории для Франции были источником дешевой рабочей силы. Первые иммигранты-мусульмане появились во Франции в начале ХХ века, этому поспособствовала Первая мировая война.
Ислам не стал заметным элементом национального «религиозного пейзажа», в прочем мусульмане проживающие на территории Франции не проявляли никакого стремления к религиозному самоутверждению. Исламскому самоутверждению мусульман Франции не способствовали и идеологические факторы, такие как «политический ислам» не вступил в стадию подъема, в странах Востока социальный протест находил выражение в марксизме и светском национализме. Экономический кризис 1973 года вынудил французское правительство ременно приостановить ввоз иностранной рабочей силы из стран Магриба, остававшихся основными поставщиками. Это решение повлекло за собой целый ряд последствий для ислама во Франции. Главным из этих последствий стало для мигрантов опасения потерять возможность вернуться во Францию на заработки. Намерение государства остановить поток мигрантов-мусульман привело к обратному результату: приблизительно в полтора раз возросла численность мигрантов во Франции.
Мусульмане впервые начали иммигрировать во Францию в большом количестве в течение 1950-х и 1960-х годов, когда Франция нуждалась в трудовых ресурсах, чтобы выдержать экономический бум.
Превращение ислама во «вторую религию» Франции ознаменовалось не только формированием исламской инфраструктуры для Франции, но также вопросом о статусе ислама в государстве.
С 80-х годов XX века для Франции становятся характерны всё более массовые проявления исламской религиозности со стороны иммигрантов.
Мусульмане Франции отличаются от своих единоверцев в других странах ЕС тем, что благодаря ее внутренней и иммиграционной политике процесс их превращения во «французов-по-паспорту» идет довольно быстро. У второго поколения французских мусульман, которые родились на французской территории, родным языком фактически является французский.
2.3 Ислам в Германии
Вплоть до XVII в. «турецкая угроза» и страх перед новым походом из Стамбула затмевали нормальные отношения с мусульманами. В 1701 г. ситуация начала меняться. В этот год султан Мустафа II передал свои поздравления прусскому королю Фридриху I по поводу его коронации.
Такой шаг привел к открытым отношениям между двумя сторонами. Чтобы создать противовес Габсбургам, Фридрих II нашел союзника в лице Османской империи. Официальные дипломатические отношения были начаты.
9 ноября 1763 г. первый турецкий посол Ахмед Ресми-эфенди приехал в Берлин со свитой из 73 человек, которых радостно поприветствовали жители города. Глубоко впечатленный и немного смущенный таким приемом, дипломат написал султану Мустафе III, что «жители Берлина почитают Пророка Мухаммада и не боятся признаваться, что готовы принимать Ислам».
Когда следующий посол умер в 1798 г., Фридрих III, правивший с 1770 по 1840 гг., приказал, что тот должен быть похоронен по исламским правилам. Так первой землей, отведенной туркам в Германии, стало исламское кладбище Берлине.
В отличие от Франции, где первыми иммигрантами часто оказывались бывшие военнослужащие французской армии или выходцы из колоний в Германии первые иммигранты-мусульмане были выходцами из сельской местности, которым не удалось найти работу в городах своей страны. Пребывание иммигрантов в Германии оценивалось и принимающим обществом, и самими мусульманами как временное.
Рост мусульманской общины в Германии происходил за счет привлечения рабочей силы из мусульманских стран с начала 1960-х до начала 1980- х годов и благодаря беженцам из стран бывшей Югославии, Афганистана, турецких и иракских курдов, Ирана начиная с 1980-х годов, а также Ливана и Палестины.
Экономический рост середины 1950-х годов и нехватка рабочих рук в Германии вызвали необходимость подписания договоров с мусульманскими странами о найме рабочих. Первый такой договор был подписан с Турцией в 1961 г., затем с Марокко в 1963 г. и Тунисом в 1965 г. Мусульманский мир представлен в Германии также общинами выходцев из Туниса, Иордании. Алжира, Пакистана и Ирака.
Знакомство Германии с исламом произошло по большей части через сотрудничество с Османской империей, ее союзником в первой мировой войне.
Республиканская Турция сохранила связи с Германией, результатом чего оказался большой поток турецкой рабочей силы в ФРГ в рамках официального соглашения, подписанного обеими странами в 1961 г. Тем не менее, официально Германия всегда отказывалась признавать себя страной иммиграции, и до недавнего времени получить немецкое гражданство было чрезвычайно сложно.
2.4 Ислам в Великобритании
Мусульманская иммиграция в Великобританию, так же как и во Францию, уходит своими корнями в XIX в., которая связана с колониальной эпохой. Однако массовая эмиграция из мусульманских стран началась уже в 60-е годы XX столетия.
Иммигрантами оказывались выходцами из бывших британских колоний - Индии, Пакистана, Бангладеш (Восточного Пакистана), стран Африки, некоторых арабских стран (например, Египта, Ирака, Йемена). Кроме общей для западноевропейских стран послевоенной нехватки рабочих рук причиной роста миграционных потоков из мусульманских стран в Великобританию стало образование независимых Индии и Пакистана, сопровождавшееся массовыми беспорядками и резней.
Новая волна мусульман-иммигрантов захлестнула Великобританию после обретения независимости ее африканскими колониями. В конце 1960-х годов в восточноафриканских странах проживали и работали выходцы из Азии, исповедовавшие ислам.
Важной особенностью мусульман Великобритании является их весьма пестрый этнический и религиозный состав. Выходцы из пакистанского Пенджаба не имеют фактически ничего общего в культурном, этническом и языковом отношении с выходцами из Бангладеш, хотя когда-то Бангладеш и Пакистан образовывали одно государство.
Единственным основанием для самоидентификации всей мусульманской общины становится даже не ислам, а лишь его самые общие черты и принципы, или идеи панисламизма, радикальные течения в исламе, ищущие на свой лад его основы и начала.
2.5 Ислам в России
Ислам в России является одной из основных религий. Его исповедует большинство населения на территории Поволжья и Приуралья, Северного Кавказа и ряда районов Сибири. Большие мусульманские общины находятся во многих областях европейской части России.
Начало распространения ислама на территории России относится к VII-X вв. Независимые мусульманские государства на территории Росси существовали тысячу лет – начиная с Волжской Булгарии и до окончания Кавказкой войны. Весь этот период мусульмане жили на территории христианских государств – русских княжеств и феодальных республик, Великого княжества Литовского, Московского государства и Российской империи.
Ислам утвердился на территории России в начале X в. В 737 г. [1,c.80]арабское войско вошло в зону прикаспийских степей, где находилось государство Хазарский каганат. Они распространяли новое учение, давали советы, лечили больных. Среди излеченных ими была с детства парализованная дочь правителя булгарского государства Туйбика. В благодарность хан и его ближайшее окружение приняли ислам, который стал распространяться по всей стране.
Процесс исламизации населения Нижнего и Среднего Поволжья завершился в 922 г., когда ислам был принят в качестве государственной религии в Волжской Булгарии.
В период господства Золотой Орды ислам расширяет свои границы. На территориях господства ислама другие религии были запрещены.
С середины XVI в. начался процесс колонизации восточных земель русским самодержавием, который сопровождался разрушением всех мусульманских зданий (мечетей, школ, мусульманских святынь.) В царском указе от 16 мая 1681 г. было официально закреплено нетерпимое отношение к мусульманству.
В России, в ее современных пределах ислам появился в Х веке, но только при императрице Екатерина II изменилось отношение к исламу, поскольку Екатерина II расширяла торговые и дипломатические отношения со странами Востока, где господствовал ислам. Она предоставила некоторые льготы мусульманам.
К началу XX в. для мусульман сложилась благоприятная атмосфера как в духовной, так и в социально-политической деятельности.
В годы советской власти были закрыты вce мусульманские учебные заведения, изъята арабская письменность, уничтожены многие тома ценнейших книг. Были закрыты и уничтожены многие исторические памятники мусульман.
Возрождение ислама началось с конца 1980-х гг. Оживились связи российских мусульман с единоверцами из арабо-мусульманских государств.
Исламское духовенство активно участвует в общественно-политической жизни мусульман.
Мусульмане России придерживаются линии диалога со всеми конфессиями нашей страны и религиями других стран мира.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ислам легко воспринимался различными социальными группами и слоями. Благодаря своей простоте и доступности его догматов и обрядов не требовалось никакой подготовки для их усвоения.
В то же время ислам, сохранив свою специфически восточную обрядность, тем самым ограничил область своего распространения Востоком и Северной Африкой, здесь он мог стать господствующей религией, на Западе же нет.

Список литературы

1. Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России: история и перспективы – М., 2002
2. Бернад Луис Ислам и Запад – М., 2003
3. Васильев Л.С. История религий Востока – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002
4. Вербицкая А. Великие тайны и загадки средневековья – Харьков-Белгорд: «Клуб семейного досуга», 2011
5. Владимиров Н.Г. Ислам в России – М., 1996
6. Гумилев Л.Н. Конец и вновь начало – М.: Ленинградское издательство», 2008
7. Журавский А.В. Ислам - М.: Весь мир, 2004
8. Корнилов А., Пахомов С., Рохмистров В., Светлов Р. Великие сражения Востока – М.: Эксмо, 2009
9. Ланда Р.Г. Ислам в истории России – М., 1995
10. Рукайа Максуд Ислам – М.: Торговый дом «Гранд», 2002
11. Собалев В.Г. Мусульманские общины в государствах Западной Европы в 1990-е годы – М., 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024