Вход

История становления этикета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 233899
Дата создания 10 июня 2016
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

История становления этикета ...

Содержание

Слово «этикет» впервые вошло в обиход при Людовике XIV, в это время на приемах гостям раздавали специальные карточки («этикетки»), в которых указывалось как следует вести себя.
Однако этикет как свод правил поведения существовал еще задолго до эпохи Людовика XIV.
Например, на пирах в раннем средневековье существовало негласно правило о том, что того гостя который сидит ближе всех к хозяину застолья следует обслуживать в первую очередь.
В Европе XV века впервые входят в обиход столовые приборы, в XVI веке уже обязательным является пользование при еде ножом и вилкой (разумеется, это не относилось к крестьянству и простолюдинам). Именно столовый этикет и положил начало европейскому этикету в целом.
Особо сильное влияние на развитие этикета произвела ритуализация придворного поведения, особенно монарха и его приближенных.
Правила поведения при дворе были настолько сложными и подчас запутанными, что потребовалось введение специальной должности церемониймейстера, который строго следил за исполнением всех предписаний придворных ритуалов.

Введение

История становления этикета
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Впоследствии дворяне стали снимать или приподнимать шляпу в знак приветствия - это правило актуально и сегодня.Требование этикета, согласно которому младший по положению или возрасту не должен протягивать руку первым, также берет начало в Европе нового времени, когда пожимать руку было принято лишь равному, в то время как вышестоящему - только целовать. Многие правила этикета, сформировавшиеся в Европе, позже легли в основу дипломатического протокола, соблюдение которого обязательно и в настоящее время.Распространение этикета как системы норм и правил светского поведения в эпоху Петра I.до этого момента все правила поведения как в обществе, так и внутри семьи регламентировались «Домостроем», сводом правил авторства Сильвестра (середина XVI века). «Домострой» регламентировал все стороны жизни человека в обществе, в воспитании детей, в межличностных отношениях супругов и ведении домашнего хозяйства. Во многом «Домострой» был ориентирован на церковные и христианские нормы поведения, а светская жизнь в период написания «Домостроя» была весьма ограничена.С началом правления Петра I светская жизнь получает свое значительное развитие в связи с новыми европейскими тенденциями при дворе и это не могло не отразиться и на этикете как культурном феномене.Петр I, стремившийся сделать Россию европейской державой, вводил совсем иные правила, искореняя патриархальные домостроевские порядки. 1717 год - время выхода в свет книги «Юности честное зерцало», в которой излагались основы поведения молодых людей дворянского сословия. Так, например, воспитанный дворянин должен был знать иностранные языки, красиво говорить, относиться к старшим с почтением и так далее.Особое внимание Петр уделял светской жизни - в частности, организации балов (в начале XVIII века они назывались ассамблеями). Император лично составил регламент их проведения. Так, зимой они начинались в государевом дворце, а заканчивались в доме обер-полицмейстера, а летом проходили в Летнем саду.

Список литературы

Список литературы

1. Горелов А.А., Горелова Т.А. Этика: учебное пособие. М.: ФЛИНТА; МПСИ - 2011 - 416 с.
2. Гуревич П.С. Этика. М.: Юнити-Дана - 2012 - 416 с.
3. Никитич Л.А. Этика. Курс лекций: учебное пособие для студентов вузов М.: ЮНИТИ-ДАНА - 2012 - 391 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.004
© Рефератбанк, 2002 - 2024