Вход

Феномен человека: проблема соотношения биологического, социального и духовного в человеке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 233897
Дата создания 10 июня 2016
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Феномен человека: проблема соотношения биологического, социального и духовного в человеке ...

Содержание

На протяжении всей истории развития человечества в различных науках поднимался вопрос о феномене человека, его сущности. Наибольшей остротой обсуждения всегда отличалась проблема, проявлением чего является, прежде всего, человек: природы или общества, и что именно определяет его духовное развитие? Ответа на данный вопрос нет до сих пор. В рамках данной работы мы ставим целью рассмотрение основных подходов к решению данной проблемы.
Целостная личность проявляется в единстве ее биологических, социальных и духовных оснований, детерминант и проявлений развития. В фундаментальном методологическом контексте ключевой проблемой здесь является соотношений общего, особенного и единичного в каждом конкретном человека. Именно в этом и заключается феномен человека.
Биологическое в человеке – это совокупность его свойств, качеств, черт, компонентов, которые определяют существование человека как природного существа, его биологическую суть, физиологические процессы поддержания жизни. В этом контексте многое из биологических составляющих будет роднить человека с другими живыми существами на Земле.

Введение

Феномен человека: проблема соотношения биологического, социального и духовного в человеке
Список использованной литературы

Список литературы

Список использованной литературы

1. Калачиди Е.Ю. Соотношение социального и биологического с позиций современных научных теорий // Личность. Культура. Общество. – 2009. – Т XI, Вып. 2. – С. 283-287.
2. Туман-Никифоров А.А. Проблема совершенствования биологических, социальных и духовных качеств человека // Вестник КрасГАУ. – 2011 - № 8. – С. 266-273.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00393
© Рефератбанк, 2002 - 2024