Вход

Значение вины в гражданском праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 233831
Дата создания 10 июня 2016
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Сущность вины как правовой категории 6
1.1. Понятие и природа вины в гражданском праве 6
1.2. Связь вины с противоправностью и каузальностью 16
1.3. Вина, случай и риск: общее и особенное 27
Глава 2. Вина как условие ответственности физических и юридических лиц в российском гражданском праве 34
2.1. Вина как условие юридической ответственности 34
2.2. Формы вины в гражданском праве 41
2.3. Особенности вины юридического лица 54
Заключение 62
Список литературы 65

...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность вины как правовой категории 6
1.1. Понятие и природа вины в гражданском праве 6
1.2. Связь вины с противоправностью и каузальностью 16
1.3. Вина, случай и риск: общее и особенное 27
Глава 2. Вина как условие ответственности физических и юридических лиц в российском гражданском праве 34
2.1. Вина как условие юридической ответственности 34
2.2. Формы вины в гражданском праве 41
2.3. Особенности вины юридического лица 54
Заключение 62
Список литературы 65

Введение

Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
В условиях перехода России к рыночной экономике, отказа государства от монополии в экономической сфере закономерным является значительное усиление роли частного, в первую очередь гражданского права. При этом в меняющемся мире постулаты гражданского права не должны превращаться в аксиомы, которые нельзя подвергать сомнению и критическому научному анализу.
Успешное совершенствование гражданского права, как и любой другой отрасли права, возможно только на основе соответствующих научных разработок. Развитие права должно идти именно от теории к практике, что повышает интерес к теоретическому осмыслению фундаментальных проблем гражданско-правового регулирования.
Одной из проблем, несомненно заслуживающих внимания, явл яется проблема вины в гражданском праве. Несмотря на то, что в гражданско-правовых отношениях в некоторых случаях возможно наступление ответственности без вины, именно вина продолжает оставаться одним из важнейших условий гражданско-правовой ответственности.
С институтом вины теоретически тесно связан институт гражданского правонарушения, и, в частности, состава гражданского правонарушения.
Понятие «состав гражданского правонарушения» является довольно удобной схемой, значительно облегчающей процесс применения права и позволяющей легко установить в каждом конкретном случае - есть основания возникновения обязательств из причинения вреда либо договорных обязательств или же их не существует.
Изучение вины как одного из оснований гражданско-правовой ответственности в российском гражданском праве сопряжено с рядом трудностей: гражданское законодательство не всегда с достаточной определённостью решает вопросы определения вины и её формы, также существует разноречивое освещение в правовой литературе соотношения вины и ответственности.
Проблематика вины наиболее остро просматривается через призму современного состояния гражданско-правовых институтов, в частности института гражданско-правовой ответственности как механизма защиты имущественных и личных неимущественных прав физических и юридических лиц. Уяснение вопросов по вине и ее формам в гражданском праве позитивным образом воздействует на сущность гражданско-правовой ответственности и оттого, насколько успешно будет решен данный вопрос, зависит и эффективность самой гражданско-правовой ответственности.
Не вызывает возражений и то, что вина обладает двойственным содержанием. С одной стороны, она выступает как социальное явление, с другой - как явление психологическое. Ее социальное содержание состоит в том, что она выражает негативное отношение правонарушителя к интересам общества и наоборот, а психологическое – в необходимости осознания правонарушителем чувства личной ответственности и отрицательной оценки своих действий.
В настоящее время возникает потребность юридической практики в механизме формулирования, установления и эффективного применения условий (одним из которых является вина) гражданско-правовой ответственности при ее реализации. Немаловажным является соотношение данных условий между собой и их взаимовлияние. Современное состояние данной проблемы предполагает, что решаться она должна в соответствии с указанным выше дуалистическим свойством вины, то есть однобокий подход к решению данной проблемы выведет однобокую ее формулировку. Интегрированная позиция наиболее полно отразит все существенные моменты рассматриваемой проблемы.
Целью дипломной работы является комплексное исследование вины в гражданском праве.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 рассмотрение сущности вины как правовой категории;
 проведение анализа вины как условия ответственности физических и юридических лиц в российском гражданском праве.
Объектом исследования является вина как одно из условий гражданско-правовой ответственности.
Предмет исследования – гражданское правонарушение как основание ответственности и роль вины правонарушителя при определении меры гражданской ответственности.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993.) // Российская газета №237, от 25.12.1993.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание Законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ // Собрание Законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 51. Ст. 4919.
5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ // Собрание Законодательства РФ. 2002. №46. Ст. 4532.
23. Рассолов М.М., Алексий П.В., Кузбагаров А.Н. Гражданское право. – М., 2012.
24. Романова Н.А. К вопросу о дефинициях вины в гражданском праве // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - №41.
25. Филиков Д.А. Место презумпции вины в классификациях гражданско-правовых презумпций // Вестник Пермского университета. Юридические науки. - 2011. - №2.
26. Хужин А.М. Невиновное поведение в праве: обоснование общетеоретической научной проблемы. – М., 2011.
27. Чукреев А.А. Презумпция вины в гражданском законодательстве России // Вестник Тюменского государственного университета. - 2010. - №2.
28. Шепель Т.В. О легальном определении вины в гражданском праве // Современное право. - 2011. - №7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024