Вход

Организация кредитного процесса в коммерческом банке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 233782
Дата создания 10 июня 2016
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 6
1.1 Специфика формирования кредитной политики банков 6
1.2 Механизм функционирования кредитного процесса в коммерческом банке 12
1.3 Методы анализа кредитоспособности предприятий 16
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В БАНКЕ «ВОЗРОЖДЕНИЕ» 31
2.1 Организационно-экономическая характеристика банка «Возрождение» 31
2.2 Процесс кредитования малого и среднего бизнеса в банке «Возрождение» 38
2.3 Анализ механизма оценки кредитоспособности предприятий в банке «Возрождение» 45
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В БАНКЕ «ВОЗРОЖДЕНИЕ» 56
3.1 Перспективы развития услуг по кредитованию малых и средних форм бизнеса 56
3.2 Оценка кредитоспособности банком малого и среднего бизнеса на о ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 6
1.1 Специфика формирования кредитной политики банков 6
1.2 Механизм функционирования кредитного процесса в коммерческом банке 12
1.3 Методы анализа кредитоспособности предприятий 16
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В БАНКЕ «ВОЗРОЖДЕНИЕ» 31
2.1 Организационно-экономическая характеристика банка «Возрождение» 31
2.2 Процесс кредитования малого и среднего бизнеса в банке «Возрождение» 38
2.3 Анализ механизма оценки кредитоспособности предприятий в банке «Возрождение» 45
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В БАНКЕ «ВОЗРОЖДЕНИЕ» 56
3.1 Перспективы развития услуг по кредитованию малых и средних форм бизнеса 56
3.2 Оценка кредитоспособности банком малого и среднего бизнеса на основе метода анализа иерархий 69
3.3 Применение комплексной скоринг-модели при оценке кредитного риска банком 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 83
ПРИЛОЖЕНИЯ 87

Введение

Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
В современных условиях для стабильного развития и конкурентного преимущества банков необходим переход на новый уровень развития и постоянного совершенствования. Четкая стратегия, регламентированность и адаптивность кредитного процесса в коммерческих банках, продуманная структура и эффективная взаимосвязанная система менеджмента банка в целом – главные условия, которые позволят банкам удержать лидирующие позиции на рынке в ближайшие годы.
Банковское кредитование физических лиц, предприятий и других организационно-правовых структур на производственные и социальные нужды осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования. Эти принципы представляют собой основу, главный элемент системы кредитования, т.к. о тражают сущность и содержание кредита, а также требования объективных экономических законов, в т.ч. и в области кредитных отношений. Принципы кредитования - это требования, которые предъявляются к организации кредитных отношений, к условиям выдачи и использования ссуд. К ним относятся: возвратность, срочность, платность, обеспеченность, дифференцированность (в зависимости от категории заемщика, политики банка).
Одним из важных элементов организации кредитного процесса является административно-управленческий аспект, т.е. управление деятельностью персонала кредитного подразделения банка, осуществляющего кредитные операции и управление кредитным портфелем, а также деятельностью, являющейся обеспечивающей по отношению к персоналу кредитного подразделения банка.
Необходимым элементом является также разработка нормативных документов, обеспечивающих системный подход при проведении кредитной политики.
К важным составляющим элементам процесса, обеспечивающим его новый качественный уровень, можно отнести сбор информации и оценку эффективности кредитного процесса, а также доработку элементов кредитного процесса.
Цель дипломной работы – провести исследование специфики организации кредитного процесса в коммерческом банке «Возрождение».
Исходя из цели, определим задачи работы:
 изучить теоретические основы кредитного процесса в коммерческом банке;
 провести анализ организации кредитного процесса в банке «Возрождение»;
 разработать направления совершенствования кредитного процесса в банке «Возрождение».
Объектом исследования является банк «Возрождение».
Предмет исследования – кредитный процесс в коммерческом банке.
При написании работы применялись следующие методы исследования: системного анализа, метод сравнений, математические методы, метод обобщений, метод экспертных оценок.
Вопросы организации процесса в коммерческом банке рассматривались такими авторами как Афанасьева О.Н., Бычков В.П., Корниенко С.Л., Коробова Г.Г., Кроливецкая Л.П., Лаврушин О.И., Мазурина Т.Ю., Селюк А.В., Тавасиев А.М., Тихомирова Е.В. и другие.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы.
В первой главе работы рассмотрена специфика формирования кредитной политики банков, изучен механизм функционирования кредитного процесса в коммерческом банке, приведены методы анализа кредитоспособности предприятий.
Во второй главе дипломной работы дана организационно-экономическая характеристика банка «Возрождение», рассмотрен процесс кредитования малого и среднего бизнеса в банке «Возрождение», проведен анализ механизма оценки кредитоспособности предприятий в банке «Возрождение».
В третьей главе работы выявлены перспективы развития услуг по кредитованию малых и средних форм бизнеса, проведена оценка кредитоспособности банком малого и среднего бизнеса на основе метода анализа иерархий, даны предложения по применению комплексной скоринг-модели при оценке кредитного риска банком.
В заключении сделаны выводы по всей работе.

Список литературы

1. Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности». Документ предоставлен Консультант Плюс www.consultant.ru (дата обращения 10.04.14).
2. Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Документ предоставлен Консультант Плюс www.consultant.ru (дата обращения 10.04.14).
3. Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 г. (утверждена Правительством и Банком России 5.04.2011 г.).
4. Инструкция Банка России от 03.12.2012 №139-И «Об обязательных нормативах банков» (ред. от 25.10.2013).
5. Положение Банка России от 26.03.2004 г. № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (ред. от 01.03.2014).
35. Юшаева Р.С., Тайсумова Х.В. Современная система кредитования и ее особенности // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №4.
Электронные ресурсы:
36. URL: http://www.elibrary.ru
37. URL: http://www.cfin.ru
38. URL: http://www.consultant.ru
39. URL: http://www.cbr.ru
40. URL: http://www.vbank.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01838
© Рефератбанк, 2002 - 2024