Вход

Особенности государственного регулирования экономики применительно к различным типам социально-экономических систем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 233767
Дата создания 10 июня 2016
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ 7
1.1 Необходимость и цели государственного регулирования экономики 7
1.2 Направления государственного регулирования экономики 12
1.3 Риски и перспективы государственного регулирования экономики 18
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ 30
2.1 Регулирование в плановой экономической системе 30
2.2 Особенности государственного регулирования рыночной экономики 35
2.3 Государственное регулирование традиционной экономики 43
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 49
3.1 Системный кризис в экономике России: причины и пути выхода 49
3.2 Развитие механизма государственного управления российской экономикой 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ЛИТЕР ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ 7
1.1 Необходимость и цели государственного регулирования экономики 7
1.2 Направления государственного регулирования экономики 12
1.3 Риски и перспективы государственного регулирования экономики 18
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ 30
2.1 Регулирование в плановой экономической системе 30
2.2 Особенности государственного регулирования рыночной экономики 35
2.3 Государственное регулирование традиционной экономики 43
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 49
3.1 Системный кризис в экономике России: причины и пути выхода 49
3.2 Развитие механизма государственного управления российской экономикой 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79

Введение

Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
В современных условиях одним из актуальных вопросов остается государственного регулирования экономики страны. На государство возлагаются обязанности по обеспечению не только социокультурной, политической, но и экономической стабильности развития страны, с позиции регулирования отдельных ее компонентов, таких как: цены, общеторговый и внешнеторговый оборот, цены, занятость и др.
В области управления экономическая наука за короткий срок прошла путь от почти полного отрицания участия государства в управлении экономикой до признания необходимости изучения государственного регулирования. В последние годы стали появляться новые исследования, которые не только критически, но и более реалистически дают оценку роли госуд арства в плановой экономике и пытаются определить место в условиях трансформируемой экономики. В целом отечественная экономическая наука вполне определенно утверждает необходимость государственного регулирования, как важного элемента сознательной координации экономического поведения людей в условиях рынка. При этом отмечается нарастание удельного веса сознательного регулирования в структурных элементах такого координационного механизма.
Стоит отметить, что государство на всех этапах своего развития возлагало на себя обязанности по обеспечению правового, военного, социально-экономического благополучия населения.
На этапах развития рыночного хозяйства экономические и социальные проблемы страны характеризовались более существенными и значимыми аспектами, а также формировались посредствам отдельных ее составляющих, таких как инфляционные скачки цен, бюджетный дефицит, денежная волна и ее оттоки.
Все эти проблемы требуют от государства выработки отдельных мер и механизмов регулирования экономики страны.
На сегодняшний день государственное регулирование экономики представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, реализуемые специализированными государственными учреждениями, отвечающими за отдельные направления экономики страны.
Стоит отметить, что сами механизмы государственного регулирования экономики не являются установленными и могут быть измены с учетом необходимости и скалывающейся макро- и микро экономической ситуации, а также положения на внешнеэкономическом и внешнеполитическом пространстве. В любом случае все принимаемые меры государственного регулирования экономики должны быть эффективными, т.е. достигать заявленные цели и поставленные задачи.
Ключевая функция государственного регулирования экономики реализуется, во-первых, в направлении достижения и сохранения национальных конкурентных преимуществ экономики. Во-вторых, новым является применение контрактной системы в рамках регулирования экономики. Данный элемент выражается в совокупности различных форм организации систем государственных заказов и закупок с целью привлечения частного бизнеса в вопросах решения приоритетных (стратегических) целей социально-общественных систем.
В-третьих, государственное регулирование экономики направлено на формирование механизмов для расширения возможностей обеспечения конкурентных преимуществ национальной экономике в рамках мировых рынков, по средствам создания благоприятных условий: стимулирование использования негосударственной поддержки бизнеса; поддержки конкурентоспособности фирм занятых в тех сферах, которые имеют привлечение частных инвестиций и направлены на решение стратегических задач государственного социально-экономического развития.
В-четвертых, одной из ключевых функций государственного регулирования экономики является общая координация экономических процессов, стимулирование развитие экономических направлений в рамках выбранных правительством приоритетов.
В-пятых, с целью достижения конъюнктурных преимуществ, государством формируется личный и производственный спрос в стране в целом и ее регионе в частности. Правительством осуществляются манипуляции связанные с государственными расходами, налогами, регулированию стоимости кредитов для частных ли юридических лиц, регулирование конкуренции и развития государственного сектора.
В-шестых, в рамках реализации социальных стратегий и социальной политики государством регулируются такие аспекты, как доходы, цены, занятость, трудовые отношения, охрана труда, качество товаров и услуг.
В-седьмых, в рамках проведения адаптации экономического регулирования экономики к новым условиям хозяйственной деятельности в факторах процесса глобализации осуществляется процесс диверсификации деятельности государства в области регулирования экономики.
Цель дипломной работы – провести исследование особенностей государственного регулирования экономики применительно к различным типам социально-экономических систем.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 рассмотреть общую характеристику государственного регулирования экономики;
 провести анализ специфики государственного регулирования экономики различных типов;
 определить пути совершенствования государственного регулирования экономики России.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе государственного регулирования экономики.
Предмет исследования – законодательное обеспечение государственного регулирования экономики.
При написании работы применялись следующие методы исследования: системный подход, методы анализа и синтеза, обобщения, исторический и логический методы.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12.12.1993 г.).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26 января 1996 г. №14-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
Экономическая учебная и специальная литература:
4. Бондарь С.С. Конституционное социально-экономическое развитие российской государственности. - М., 2011.
5. Государственное регулирование экономики: Учебное пособие. Под ред. И.Н. Мысляевой, Н.П. Кононковой. – М.: Издательство МГУ, 2010.
29. Шишкин С.Н. О целях государственного регулирования экономики // Бизнес, менеджмент и право. - 2011. - №1.
Электронные ресурсы:
30. Материалы сайта http://www.elibrary.ru
31. Материалы сайта http://www.grandars.ru
32. Материалы сайта http://www.e-reading.club
33. Материалы сайта http://www.cfin.ru
34. Материалы сайта http://www.economy.gov.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024