Вход

Вода и минеральные вещества в организме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 233756
Дата создания 2017
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Вода и минеральные вещества в организме.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Вода и минеральные вещества в организме Образец 77177
Вода и минеральные вещества в организме Образец 77178
Вода и минеральные вещества в организме Образец 77179
Вода и минеральные вещества в организме Образец 77180
Вода и минеральные вещества в организме Образец 77181
Вода и минеральные вещества в организме Образец 77182
Вода и минеральные вещества в организме Образец 77183
Вода и минеральные вещества в организме Образец 77184
Вода и минеральные вещества в организме Образец 77185
Вода и минеральные вещества в организме Образец 77186
Вода и минеральные вещества в организме Образец 77187
Вода и минеральные вещества в организме Образец 77188
Вода и минеральные вещества в организме Образец 77189
Вода и минеральные вещества в организме Образец 77190
Вода и минеральные вещества в организме Образец 77191
Вода и минеральные вещества в организме Образец 77192
Вода и минеральные вещества в организме Образец 77193
Вода и минеральные вещества в организме Образец 77194

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Вода и ее роль в организме ... 4
2 Роль минеральных веществ в организме ... 6
3 Роль воды в организме ... 10
4 Суточная норма ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Минеральные вещества - более важные факторы в человеческой пище, чем витамины, так как организм может производить много витаминов, но не может производить необходимые минеральные вещества и удалять токсичные.

Минералы играют большую роль в организме человека. Минеральные вещества активно участвуют во всех биохимических и межклеточных процессах происходящих внутри организма.

Периодическая система элементов (таблица Менделеева) насчитывает на сегодняшний день почти 120 химических элементов. Более 80-ти элементов обнаружены в организме человека. Из них человеку для нормальной жизнедеятельности необходимы около 20-ти макро- и микроэлементов. Многие из них являются жизненно необходимыми. Эти элементы называют эссенциальными, т.к. они играют важную биологическую роль, участвуют в регулировании многих функций организма.

Жизненно важные (эссенциальные) микроэлементы оказывают действие на организм человека опосредованно, управляя жизнедеятельностью гормонов, ферментов, белков, жиров, углеводов, витаминов и других биологически активных веществ.

Актуальность работы заключается в рассмотрении значения воды и минеральных веществ для организма.

Цель работы состоит в изучении особенностей воды и минеральных веществ в организме.

Достижение цели предполагает решение ряда задач:

  • рассмотреть минеральные вещества и их роль для организма;
  • изучить роль минеральных веществ в организме;
  • изучить роль воды в организме.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Вода и ее роль в организме

Вода играет важную роль в жизни организма. В воде растворяется большинство веществ, которые необходимы для обеспечения нормальной жизнедеятельности органов и тканей. Она является средой, в которой происходят почти все биохимические и биофизические реакции, связанные с обменом веществ и необходимые для обеспечения жизни. Вода выполняет роль транспортной системы (перенос питательных веществ, энзимов, продуктов метаболизма, газов, антител и др.). С помощью воды выводятся из организма продукты обмена веществ (шлаки), поддерживается состояние гомеостаза (кислотно-основное, осмотическое, гемодинамическое, термическое равновесие); отдача тепла организмом в окружающую среду происходит путем испарения воды е поверхности кожи и через легкие. Вода необходима для образования секретов и экскретов, обеспечения определенного тургора тканей; она способствует разжижению каловых масс.

...

2 Роль минеральных веществ в организме

Минеральные вещества - это отдельное, низкомолекулярное вещество, соли, ионы солей, которые в свою очередь играют очень важную роль для организма человека: поддерживают процессы нервной системы, мышечной ткани, формирование скелета, зубов, участвуют во многих обменных процессах.

Минеральные вещества - неорганические соединения, на долю которых приходится около 5% массы тела. Минеральные вещества в первую очередь служат структурными компонентами зубов, мышц, клеток крови и костей. Они необходимы для мышечного сокращения, свертывания крови, синтеза белков и проницаемости клеточной мембраны. Организм не способен вырабатывать минеральные вещества самостоятельно, поэтому он вынужден получать их с пищей. Многие минеральные вещества растворимы в воде и поэтому легко выводятся из организма с мочой.

...

3 Роль воды в организме

Вода - один из наиболее важных компонентов организма, составляющий около 2/3 его массы. Вода служит растворителем для питательных веществ и шлаков, она участвует в регуляции температуры тела и поддержании кислотно-щелочного равновесия; кроме того, вода участвует во всех протекающих в организме химических реакциях.

Без пищи человек может обходиться две недели или дольше, без воды - всего 5-7 дней. Когда количество воды в организме уменьшается на 1% от веса тела, человек начинает испытывать жажду. Если потери воды достигают 10%, может возникнуть почечная недостаточность. Если организм человека теряет 20% содержащейся в нем воды, наступает смерть от обезвоживания.

...

4 Суточная норма

Минеральные вещества играют важную роль в питании: участвуют в пластических и ферментативных процессах, в формировании и построении тканей организма, в синтезе белка, в деятельности эндокринных желез; регулируют кислотно-щелочное равновесие и водный обмен. В продуктах питания минеральные вещества содержатся в различных соотношениях (табл.).

...

Таблица 1 - Основные сведения о минеральных веществах, содержащихся в продуктах питания

...

Таблица 2 - Норма потребления воды человеком в течение суток

...

Таблица 3 - Нормы общей суточной потребности детей в воде

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многообразие веществ в природе по-разному влияет на человеческий организм, его здоровье и жизнедеятельность. Так белки - сложные органические соединения, наиболее важные органические вещества живых организмов. Они являются пластическим материалом для строительства клеток, тканей и органов тела человека. В белке содержатся незаменимые аминокислоты; организм из может воспроизводить, и для жизнедеятельности человека они должны поступать в организм с пищей.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Агаджанян, Н. А., Телль, Л. З., Циркин, В. И. Физиология человека / Н. А. Агаджанян, Л. З. Телль, В. И. Циркин. - М.: Медицинская книга, 2011. - 384 с.
  2. Воробьев, Р. И. Питание и здоровье / Р. И. Воробьев. - М.: Медицина, 2010. - 345 с.
  3. Дроздова, Т. М. Физиология питания / Т. М. Дроздова. - Кемерово: Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 2004. - 219 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01635
© Рефератбанк, 2002 - 2024