Вход

Оценка кредитоспособности заемщика-юридического лица

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 233731
Дата создания 11 июня 2016
Страниц 59
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Кредит и его роль в деятельности банковской организации 5
1.1. История развития кредитования 5
1.2. Сущность, принципы и функции кредита 10
1.3. Роль кредитных операций в деятельности коммерческого банка 22
Глава 2. Теоретические основы оценки кредитоспособности юридических лиц 35
2.1. Понятие кредитоспособности заемщика 35
2.2. Базовые методы оценки кредитоспособности юридических лиц 40
Заключение 55
Список использованных источников 57

...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Кредит и его роль в деятельности банковской организации 5
1.1. История развития кредитования 5
1.2. Сущность, принципы и функции кредита 10
1.3. Роль кредитных операций в деятельности коммерческого банка 22
Глава 2. Теоретические основы оценки кредитоспособности юридических лиц 35
2.1. Понятие кредитоспособности заемщика 35
2.2. Базовые методы оценки кредитоспособности юридических лиц 40
Заключение 55
Список использованных источников 57

Введение

Актуальность темы настоящей дипломной работы обусловлена следующими аспектами.
В современных российских экономических условиях, в период завершающегося активного преодоления кризиса национальной экономики первоочередной задачей является создание единого механизма управления, обеспечившего, в первую очередь, окончательное преодоление негативных явлений в экономике страны. Также подразумевается создание условий, необходимых для её нормального функционирования и развития, как в области финансов, так и в области интенсификации производства, торговли, сельского хозяйства и других отраслей. Важную роль здесь призвано сыграть создание кредитного механизма, как элемента кредитной системы в целом, поскольку именно он является главным инструментом регулирования экономики в руках государства. Основан ный на денежных и кредитных отношениях, он позволит наиболее быстро сконцентрировать огромные ресурсы в виде временно свободных денежных средств на центральных направлениях экономического и социального развития страны. Правильная организация функционирования кредитного механизма обеспечит эффективное перераспределение этих средств между секторами экономики.
В реалиях современной экономики кредит считается основным условием и предпосылкой экономического развития государства и экономического роста страны, что обуславливает стремительное развитие системы кредитования юридических лиц. С каждым годом происходит увеличение объема такого кредитования, а также линейки банковских кредитных продуктов для юридических лиц. Наблюдаемые условия высокой межбанковской конкуренции на российском рынке кредитования юридических лиц вынуждают банки искать новые пути увеличения эффективности такого кредитования. Такой процесс требует наличия современных банковских технологий, значительных инвестиций и понимания сущности и роли кредитования юридических лиц во всей системе кредитных отношений.
Актуальность данной темы характеризуют увеличение роли банковского кредитования в удовлетворении временной финансовой потребности юридических лиц в средствах платежа, ухудшение качества кредитного портфеля юридических лиц, рост просроченной задолженности данной категории заемщиков и общее увеличение их закредитованности.
Цель дипломной работы – провести исследование особенностей оценки кредитоспособности заемщика-юридического лица.
Исходя из цели, определим задачи работы:
 рассмотреть историю развития кредитования;
 изучить сущность, принципы и функции кредита;
 проанализировать роль кредитных операций в деятельности коммерческого банка;
 охарактеризовать понятие кредитоспособности заемщика;
 исследовать базовые методы оценки кредитоспособности юридических лиц.
Объектом исследования является заемщик-юридическое лицо.
Предмет исследования – механизм кредитования юридических лиц в коммерческом банке.
При написании работы применялись следующие методы исследования: системного анализа, метод сравнений, математические методы, метод обобщений, метод экспертных оценок.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

1. Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности». Документ предоставлен Консультант Плюс.
2. Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Документ предоставлен Консультант Плюс.
3. Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 г. (утверждена Правительством и Банком России 5.04.2011 г.).
4. Инструкция Банка России от 03.12.2012 №139-И «Об обязательных нормативах банков» (ред. от 25.10.2013).
5. Положение Банка России от 26.03.2004 г. № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (ред. от 01.03.2014).
27. Файзуллаев З.Я. Развитие рынка банковского кредитования // Инновационное развитие экономики. - 2013. - №6.
28. Федотова Е.Б. Показатели оценки кредитоспособности юридических лиц // Экономика и предпринимательство. - 2015. - №3.
29. Челноков В.А. Кредит: сущность, функции и роль // Деньги и кредит. - 2012. - №5.
30. Черных С.И., Потемкин С.А. О кредитных организациях, банковских операциях и сделках // Деньги и кредит. - 2014. - №2.
31. Шкут А.М. Проблемы осуществления кредитных операций российскими коммерческими банками // APRIORI. Cерия: Гуманитарные науки. - 2014. - №5.
32. Щипакина С.А. Экономическое содержание кредитоспособности организации // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. - 2014. - №12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024