Вход

Реклама: экономическая эффективность и интересы общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 233640
Дата создания 2018
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Реклама - экономическая эффективность.docx[Word, 55 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57726
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57727
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57728
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57729
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57730
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57731
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57732
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57733
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57734
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57735
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57736
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57737
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57738
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57739
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57740
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57741
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57742
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57743
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57744
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57745
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57746
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57747
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57748
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57749
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57750
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57751
Реклама: экономическая эффективность и интересы общества Образец 57752

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и типы рекламы ... 5
1.1 Функции рекламы и ее виды ... 8
2 Возникновение рекламы ... 12
3 Эффективность рекламы ... 15
3.1 Оценка экономической эффективности ... 16
4 Способы распространения рекламы ... 20
5 Реклама и общество ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

В наше время, нет ни одного человека, которого так или иначе не касалась бы реклама. Она как вид человеческой деятельности присутствует уже в течение нескольких тысячелетий.

Понятие «реклама» в последние десятилетия стало часто упоминаемым в средствах массовой информации, вызывающим широкий круг ассоциаций экономического, политического и социокультурного характера. Диапазон воздействия рекламной информации распространяется практически на все сферы человеческой деятельности.

Реклама служит для того, чтобы оповестить различными способами о новых товарах или услугах и их потребительских свойствах, и направлена на потенциального потребителя, оплачивается спонсором и служит для продвижения его продукции и идей.

Реклама является частью коммуникационной деятельности фирмы. Она не всегда навязывает товар покупателю. Иногда она просто заставляет вспомнить конкретную марку или название товара, услуги, когда покупатель делает свой выбор. Во-первых, потребитель решает из чего выбирать, а затем какой бренд предпочесть, на основе его представления о нем.

Данный набор представлений, а вернее реакция на них, обуславливается у человека наличием одного из трех видов мотивации - рациональной, эмоциональной и нравственной либо их комбинацией. Воздействие на реакцию потребителя обеспечивается с помощью рекламы.

Народнохозяйственная проблема своевременного доведения товаров от производства вплоть до населения, формирование спроса на них с учетом социально-демографических особенностей отдельных групп покупателей, воспитание рациональных нужд людей требуют использования рекламы. Её значимость особенно увеличивается в условиях рыночной экономики, конкурентной среды, постоянного обновления ассортимента товаров, усложнения устройства и конструкций многих технически трудных изделий, товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения. Актуальная и исчерпывающая информация населения о потребительских свойствах и методах использования товаров считается важнейшей задачей рекламы.

Определение эффективности рекламных кампаний считается актуальной проблемой. Учет эффективности рекламирования позволит получить информацию о целесообразности рекламы и результативности её отдельных средств, определить условия оптимального влияния рекламы на потенциальных потребителей. Эффективность рекламных кампаний напрямую зависит от выбора и использования методов и форм управления, соответствующих требованиям складывающейся ситуации.

Для такой деятельности как реклама естественно постоянно отслеживать, в какую цену ей обходится этот итог. А если мы начинаем оперировать количеством затрат, необходимых для получения определенного результата, значит, мы пользуемся понятием «эффективности». Определение эффективности является необходимым условием правильной организации и планирования рекламной деятельности фирмы, рационального использования труда и материальных средств, расходуемых на рекламу.

Исходя из всего вышеперечисленного, цель данной работы - рассмотрение вопросов эффективности рекламы и интересов общества. Для достижения цели ставятся следующие задачи:

  • понять, что такое реклама;
  • узнать об эффективности рекламы;
  • установить методы определения эффективности рекламы;
  • как реклама удовлетворяет интересы общества.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и типы рекламы

Термин «реклама» происходит от латинского слова reclamare - «громко кричать» или «извещать». Реклама несет в себе информацию, которая обычно представлена в краткой, художественно выраженной форме, эмоционально окрашенная и доводящая до сознания и внимания возможных потребителей наиболее важные факты и сведения о товарах и услугах.

Закон Российской Федерации 18.07.95г. «О рекламе» дает следующее определение рекламы: «Реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний».

...

1.1 Функции рекламы и ее виды

В связи с очевидным многообразием возможностей, которые открываются перед рекламой в силу ее специфики, она выполняет ряд важных функций.

Её экономическая функция проявляется в информировании о товаре или услуге, их популяризации, увеличении спроса и товарооборота. Реклама способствует увеличению уровня потребления, поддерживая интерес и заинтересованность основных групп потребителей к рекламируемому продукту. Она оказывает большое влияние на распределение расходов потребителей, улучшая положение в секторах экономики, инвестирующих существенные ресурсы в рекламу. Она развивает экономику и влияет на уровень жизни людей.

...

2 Возникновение рекламы

Первые источники рекламы относятся ещё к глубокой древности. Египетская, вавилонская, греческая и римская культуры удивляют высокими темпами развития рекламной информации. Её выражали в письменном, изобразительном и словесном виде.

Первой рекламной информацией древнего мира был египетский папирус, информирующий о продаже раба. Также некоторые египтологи полагают, что рекламные сообщения могли быть написаны на камнях. Один такой камень был найден в городе Мемфис, который был первой столицей древнего Египта.

...

3 Эффективность рекламы

Эффективность рекламы - это результат, полученный от применения рекламного средства или организации рекламной кампании. В самой простой интерпретации его можно определить, как разницу между дополнительным доходом от реализации продукции как результата рекламы и затрат на нее.

...

3.1 Оценка экономической эффективности

Абсолютно точно определить эффективность отдельных средств рекламы, рекламной кампании в большинстве случаев невозможно. Однако и приблизительные подсчеты позволяют сделать вывод о целесообразности рекламной деятельности.

Тест на убедительность оценивает эффективность рекламы потому, влияет ли она на намерение потребителей купить товар данной марки. Основная форма теста на убедительность, или теста на изменение отношения, такова: потребителей сначала спрашивают, вероятно ли, что они купят товар определенной марки, затем им показывают рекламу товарной марки, после этого их снова спрашивают, что они намерены купить. Результаты анализируются, чтобы определить, возросло ли их намерение купить в результате просмотра рекламы.

...

4 Способы распространения рекламы

Рекламу нужно не только уметь изготовить, она должна еще и работать. И чем эффективнее, тем лучше, в этом и заключается цель рекламной компании.

При каждом способе распространения рекламы, а это различная печатная продукция, радио и телевидение, интернет и наружная реклама, она охватывает определенное число потенциальных клиентов.

...

5 Реклама и общество

Существуют три категории аспектов влияния рекламы на общество: социальные ценности, стиль жизни и экономический уровень благосостояния общества.

Своей деятельностью реклама усиливает тенденцию возрастания роли материальных интересов в жизни человека. Именно эти материальные ценности позволяют достичь новых возможностей, иных целей. Например, покупая современное походное снаряжение (обувь, палатки, рюкзаки), человек получает возможность осуществить более интересные и занимательные путешествия. При этом реклама обладает способностью в определенной степени изменять направление и ориентацию материальных расходов потребителя, а также его привычки.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

...

Вопрос эффективности рекламы - это вопрос степени соответствия некоего объекта рекламы созданному о нем представлению. Стоящая перед рекламистом задача - создать эффективное рекламное обращение, которое увеличит спрос на товар или услугу, либо создаст необходимый имидж. В конечном итоге люди приобретают не товар, а обещание; покупаются не фрукты, а здоровье; не просто автомобиль, а престиж.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Ромат, Е. В. РЕКЛАМА «Учебники для вузов»/ Е. В. Ромат.- СПб.: Питер, 2002г. -544 с.
  2. Денисенок, А. Статья «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКЛАМЫ»/ А.Денисенок. Электронный ресурс. Режим доступа: www.economist.net.ua
  3. Уэллс У. Реклама: принципы и практика/ У.Уэллс, Д. Бернет, С. Мориарти. — СПб.: Питер, 1999г — 736 с.
  4. Курьяков, И.А. Экономическая эффективность рекламы / И.А. Курьяков, Н.Н. Каштанов, Н.Н. Николаенко. – Омск.: СТЭЖ. – 2008г - №7. – 49с.
  5. Ульянина, О.А. Проблема влияния рекламы на формирование ценностных ориентаций и интересов современного общества/ О.А. Ульянина. – Волгоград.: Вестник ВолГУ. - 2010.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01819
© Рефератбанк, 2002 - 2024