Вход

Лексический состав русского языка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 233634
Дата создания 2018
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Лексический состав русского языка.docx[Word, 157 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Лексический состав русского языка Образец 54534
Лексический состав русского языка Образец 54535
Лексический состав русского языка Образец 54536
Лексический состав русского языка Образец 54537
Лексический состав русского языка Образец 54538
Лексический состав русского языка Образец 54539
Лексический состав русского языка Образец 54540
Лексический состав русского языка Образец 54541
Лексический состав русского языка Образец 54542
Лексический состав русского языка Образец 54543
Лексический состав русского языка Образец 54544
Лексический состав русского языка Образец 54545
Лексический состав русского языка Образец 54546
Лексический состав русского языка Образец 54547
Лексический состав русского языка Образец 54548
Лексический состав русского языка Образец 54549

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общий обзор словарного состава языка. Понятие активной и пассивной лексики ... 4
2 Старинные и устаревшие слова ... 5
3 Неологизмы в составе пассивного запаса ... 10
4 Активная лексика русского языка ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15
ПРИЛОЖЕНИЕ ... 16

Введение

Актуальность темы. Лексический состав языка – это, собственно, весь словарный состав конкретного языка. Изучение лексического состава позволяет лучше понимать языковые нормы, признаваемые обществом наиболее пригодными в конкретный исторический период, правильно применять совокупность общеупотребительных языковых средств – в соответствии с исторической обусловленностью, а также знать правила их отбора и использования. Уместность использования лексического состава языка дает возможность оптимального изложения человеческой мысли, понимания словесно выраженного исторического наследия в самых разных сферах жизнедеятельности человечества. Знание лексического состава языка способствует также формированию чувства патриотизма через родной язык.

Цель работы: изучение лексического состава русского языка.

Для достижения поставленной цели в работе планируется решение следующих задач:

  • осветить общий словарный состав языка, понятие активной и пассивной лексики;
  • рассмотреть понятие устаревших и старинных слов;
  • выявить особенности неологизмов.

Для выполнения работы была использована учебная литература по русскому языку и культуре речи, справочные материалы, а также статьи периодических изданий, освещающие поставленные в работе вопросы, и интернет-ресурсы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Общий обзор словарного состава языка. Понятие активной и пассивной лексики

Словарный состав русского языка все время находится в эволюционном движении. В развитии словарного состава языка происходят два противоположных друг другу процесса: процесс непрерывного пополнения языка новыми словами и исчезновение из нее устаревших слов. Усвоение в языке новых слов и исчезновении устаревших происходит не сразу, а постепенно и медленно. Слова, которые в определенный период их жизни в языке употребляются не очень часто, медленно могут терять свое значение, реже употребляться и позже и вовсе исчезать из словарного состава. Поэтому в словарном составе языка всегда одновременно существуют два слоя лексики: активная и пассивная. Схема лексического состава русского языка представлена в Приложении.

...

2 Старинные и устаревшие слова

Большой группой пассивного словаря являются устаревшие и старинные слова. По степени устарелости выделяются слова, которые являются в настоящее время абсолютно неизвестными рядовым носителям современного русского языка и поэтому непонятны без соответствующих справок и словарей. Это так называемые старинные слова [2, с. 8].

К старинным словам относятся:

...

3 Неологизмы в составе пассивного запаса

По сути неологизмы – это новые слова, не освоенные полностью языком. Новое слово является неологизмом только до тех пор, пока оно не выходит за пределы пассивного состава словаря.

Многие новообразования бывают неологизмами очень недолго: получив широкое распространение в речи, они становятся достоянием всего народа и входят в его активный словарный запас. Так, недолго оставались неологизмами такие ставшие теперь общеупотребительными слова, как компьютер, дискета, мобильный телефон (мобильник), SMS, СНГ, НБУ, приватизация и др.

...

4 Активная лексика русского языка

Активной называют такую лексику, которая может быть употреблена репродуктивно, в отличие от пассивной лексики, которую коммуникант понимает при чтении и аудировании, но не употребляет в речи.

Слова активного запаса — общеупотребительные, характерные для любого стиля в любой обстановке общения: день, ночь, конец, начало, вчера и др. Они не имеют оттенка устарелости или новизны. В качестве примера активной лексики русского языка можно привести разговорную речь.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исходя из изложенного в данной работе материала можно сделать следующие краткие выводы.

Словарный состав языка весьма подвижен и изменчив, причем изменения выражаются не только в том, что лексика русского языка находится в процессе непрерывного обогащения за счет внутренних ресурсов и иноязычных заимствований, но и одновременно выводит в пассивный запас отдельные слова и группы слов, которые устаревают и постепенно выходят из общенародного употребления. Поэтому в словарном составе языка всегда сосуществуют активная и пассивная лексика.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Александрова О.В. Язык средств массовой информации как часть коллективного пространства общества [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www/google/ru. – Дата обращения: 03.12.2013 г.
  2. Боженкова Р.К., Боженкова Н.А. Русский язык и культура речи: Учебное пособие. Ч.З. - Курск: КГТУ, 2004. - 1 88 с. - С.8-21.
  3. Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Катаева Е.Ю. Русский язык и культура речи: учебное пособие. - 8-е изд., испр. и доп. - Ростов н/Д: Феникс, 2003. - 544 с. - С.302-398; 481-496.
  4. Голуб И.Б. Стилистика русского языка / И.Б. Голуб. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 448 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01835
© Рефератбанк, 2002 - 2024